Пятый день Welsh Open. Бресель и Уолластон - в полуфинале!

Две легенды мирового снукера и два игрока, для которых нынешний результат – лучший в карьере, таков состав полуфиналов Welsh Open - 2015.

Все сегодняшние события затмил мощный камбэк в исполнении Луки Бреселя. Авторитетный и титулованный Рикки Уолден уверенно начал матч, выиграв у 19-летнего соперника (двадцать Луке исполнится 8 марта) три фрейма кряду. После того, как Уолден, проигрывая 1:52, взял фрейм в черном шаре, счет стал 3:0. Бресель перед перерывом отыграл один фрейм, а после перерыва еще один. Ключевой момент произошел в концовке шестого фрейма. Сначала Бресель не забивает синий в правую середину, отдавая игру Уолдену. Но Рикки в ответ также мажет тот же шар, причем в ту же лузу. Со второго раза Лука соперника уже не простил – 3:3. В седьмом фрейме Уолден ошибается на стандартном черном в правый угол, и Бресель в ответ играет брейк 90 очков. В восьмом фрейме Рикки Уолден еще раз ошибается на том же шаре в ту же лузу, и Лука Бресель выигрывает пятый фрейм кряду! 5:3 – в свой пятый сезон в мэйн-туре перспективный бельгиец впервые доходит до полуфинала рейтингового турнира.

Экзаменовать Бреселя в полуфинале будет сам Джон Хиггинс. В 1/4 финала четырехкратный чемпион мира без особого труда переиграл своего земляка и приятеля Стивена Магвайра – 5:1. Не сказать, что Джон был как-то по особенному хорош, просто совсем никак, что с ним время от времени случается, играл Стивен. Единственный матч между Хиггинсом и Бреселем состоялся 8 июня 2013 года на болгарском этапе Евротура. Хиггинс выиграл со счетом 4:0.

Отличный матч выдал Марк Уильямс что, несомненно, вселяет надежду валлийских любителей снукера на общую победу их любимца. Марко Фу четыре из шести фреймов этого матча выглядел просто статистом. Первый фрейм – Уильямс делает сенчури 103 очка. Второй фрейм – брейк 76. Третий – еще один сенчури, 108. Четвертый фрейм – брейк 80 очков со счета 0:55. После перерыва Марко Фу попробовал напомнить зрителям, что он тоже принимает участие в матче, отыграв один фрейм с брейком 107 очков. В шестом фрейме Фу вновь имел шансы на победу – счет был 46:15 в его пользу. Но Уильямс сегодня был прекрасен. Клиренс 46 очков в его исполнении ставит точку в матче – 5:1.

Соперником Уильямса в полуфинале будет Бен Уолластон. Обыграв в 1/4-й Гэри Уилсона со счетом 5:2, Бен впервые в своей десятилетней карьере добрался до полуфинала рейтингового турнира. Ранее на счету Уолластона была только победа на этапе Евротура и довольно веселый титул «чемпион мира в миксте» (в паре с Яной Шут из Беларуси).

Марк Уильямс – Марко Фу 5:1 (104(103):19, 76(76):26, 117(108):8, 80(80):55, 0:107(107), 61:46)
Бен Уолластон – Гэри Уилсон 5:2 (76:9, 0:86(54), 2:70, 85(52):34, 73(58):8, 79:42, 66:34)
Джон Хиггинс – Стивен Магвайр 5:1 (97:17, 69:8, 46:64(51), 100(63):17, 66:30, 70:42)
Лука Бресель – Рикки Уолден 5:3 (41:98(98), 9:64, 52:64, 61:27, 79(72):4, 54:40, 90(90):37, 67:35)