Друзья «Петровича» познаются в бильярде

Судить о том, как идут дела у СТД «Петрович» можно по количеству участников традиционного ежегодного турнира строителей по бильярду. А их с каждым годом становится все больше.


Прошлогодний Кубок «Петровича» был юбилейный и прошел с особой помпезностью. Казалось бы, такому турниру суждено собрать максимальное количество участников и 53 команды стало тому подтверждением. Прошел год, наступил черед 11-го турнира и в стартовом протоколе слаженный годами тандем судей Вячеслав Аракелов-Никита Медведев зафиксировал 55 команд! На фоне очевидного спада индустрии корпоративных праздников «Петрович» продолжает держать марку. На вечер пятницы весь бильярдный клуб «Гермес» в ТРК «Меркурий» оказался в распоряжении многочисленных гостей «Петровича».

По подсчетам event-агентства Aventy, которое организует и проводит для «Петровича» уже 9-й турнир, в клубе собралось около 170 любителей бильярда и просто желающих хорошо провести время с «Петровичем» — вдоволь поиграть, вкусно поесть и насладиться тремя сортами разливного пива. Причем, по оценкам ответственного за протоколы Никиты Медведева, состав участников обновился приблизительно на треть. Например, Андрей Бегунов из команды «Билдинг» впервые соревновался со строителями. А вот с бильярдом он дружит давно и очень основательно, регулярно отачивая свои навыки игры в известном клубе «Альмак», что и помогло Андрею вместе с партнером по команде Вячеславом Сурковым стать обладателями главного Кубка.


«Я второй год участвую в турнире и могу сказать, что в прошлом году соперники были посильнее. Правда, и напарник у меня был не столь умудренный в бильярде. В отличие от меня, он играет практически ежедневно. Первые два круга мы прошли легко, а начиная с 1/8 финала началась довольно острая борьба», — рассказывает капитан команды Вячеслав Сурков, работающий в компании «Билдинг» прорабом. — А вот финал прошел на удивление легко. Первую партию мы выиграли 8:3, а при счете 1:1 во второй закончилось отведенное на матч время. Вообще, время — основной фактор, влияющий на ход матча. Его слишком мало, поэтому часто приходится «бросаться», игра приобретает эмоциональный характер. В любом случае, спасибо организаторам за такой турнир».

Каждый год организаторы стараются привнести что-то новое и интересное в развлекательную часть Кубка. На этот раз гвоздем программы стало выступление Романа Ляпина по прозвищу «Итальянец», вероятно обусловленное его внешним видом. Специально приглашенный Вячеславом Аракеловым художник и большой любитель бильярда достиг больших вершин в необычном искусстве забивания шаров руками. Шоу Романа Ляпина заключалось в том, чтобы забить все шары из пирамиды, используя только цветной шар, отражая его от трех бортов. Зрителям потребовалось терпение, ведь задача была реализована за 183 удара или, скорее, броска. Однако, среднестатистическому человеку для этого требуется не менее 350, поэтому мастерство Романа оценили по достоинству.


Неизменными остаются устоявшиеся уже конкурсы на сложные удары и лотерея для гостей. Каждый успешный удар вознаграждался призами от компаний Н+Н и IZOVER. Три счастливчика лотереи стали обладателями увесистых бутылок элитного алкоголя.

Не будем забывать, что Кубок «Петровича» это два параллельных турнира: основной и Высшая лига, где соревнуются победители и финалисты прошлых турниров. В этом году организаторы снова установили правило, согласно которому команды в «Вышке» должны обязательно состоять из двух игроков, тогда как в прошлом допускалось соло-участие. Желтые майки, как отличительный признак элиты, надели 12 игроков, причем некоторым одиночкам пришлось объединяться друг с другом в команды. Так, например, образовалась команда «ДорСтройПроект», за которую играл победитель юбилейного турнира Сергей Круглов и лучший игрок по рейтингу прошлогоднего Первенства ЛЛБ Михаил Миловидов. Главные фавориты оступились в полуфинале, проиграв команде «Петрострой Вест 1», за которую играли Андрей Митин и Олег Зорин. Сергей был очень расстроен и все-таки сумел настроиться на матч за 3-е место, дабы не остаться совсем без призов. Андрей и Олег дошли до победного конца, обыграв в финале очень слаженный дуэт из команды «Лидер Строй» в составе Дмитрия Гриднева и Евгения Попова.


«Я в восторге от этих турниров. Дай бог, чтобы у «Петровича» и дальше хватало финансовых возможностей и желания приобщать своих партнеров и коллег к такому замечательному виду спорта и досуга, как бильярд, — говорит Андрей Митин. — Что касается нынешнего турнира, то поблемы у нас начались с самого первого матча, ведь средний уровень игроков в Высшей лиги очень приличный. После неудачного разбоя мы получили сразу 4 шара «с кия», но потом сумели собраться, забили несколько сложных шаров и победили. Примерно такой же сценарий был в полуфинале. В финале мы обменялись с партиями, а в «контре» сразу вырвались вперед. При счете 7:2 никак не удавалось забить последний шар, а соперники начали подтягиваться. При счете 7:5 судьи объявили, что время вышло».

Победителям обоих турниров достались Кубки, дипломы, эксклюзивные кии ручной работы в фирменном кейсе от Константина Лохно и сертификаты на путешествия номиналом 25 тысяч рублей для победителей и 20 тысяч рублей для призеров. Отмечу единственную девушку в числе призеров, выступавшую за команду «ИНФРОСТРОЙ М».


На финал было подготовлено еще одно шоу. Невероятно обольстительная София, меняя наряды на диаметрально противоположные (пышное вечернее платье сменилось ковбойским нарядом), виртуозно исполняла известные класические и роковые произведения на электрической виолончели. Мужская публика наблюдала за происходящим с открытыми ртами, из которых время от времени вырывались различные комментарии. Прекрасное окончание Кубка!



Ссылки (турниры, игроки)