Интервью с руководством Днепропетровской областной ячейки ФБСУ

На вопросы отвечают председатель ДОЯ ФБСУ Гордеев Юрий Анатольевич, а также директор ДОЯ ФБСУ Ляшенко Юрий Владимирович.


Юрий Владимирович, после Вашего первого интервью в этом году поступают звонки от многих людей, которые переживают за бильярд и хотят узнать Ваши планы на будущее?

— То состояние, в котором пребывает бильярдный спорт «Пирамида» в Украине, вызывает состояние тревоги. Желание вернуть бильярдный спорт в то время, когда он активно развивался огромно, проходили чемпионаты областей, чемпионаты Украины по квотам, собиравшие сильнейших игроков со всей Украины, когда появлялись новые игроки и новые имена. Сейчас, к сожалению, этого нет и те результаты, которые Украина имеет в последние годы на международной арене, это еще плоды работы ФБСУ. К сожалению, окончание 2014 года, об этом я говорил в предыдущем интервью, и особенно начало 2015 года подтверждает, что бильярдный спорт «Пирамида» деградирует.

Что Вы имеете ввиду?

— Я имею ввиду организацию и проведение турниров по бильярдному спорту. Прежде всего, не выдерживается календарный план соревнований, происходят постоянные переносы турниров на неопределенное время. В 2014 году многие перенесенные турниры уходили в небытие. Непрофессионально составлен сам календарный план, особенно юношеские турниры. Никогда еще в истории украинского бильярда «Пирамида» не было столь неудачного выступления сборной команды нашей страны на чемпионате мира в Казахстане. Имея объективно один из сильнейших составов, имеются ввиду имена и титулы, ни один из состава сборной не попадает в восьмерку сильнейших. О причинах этого мы говорили выше. И это только начало года. А как поступили с ветеранами на Кубке Украины в Кировограде? В положении было заявлено 10000 грн плюс 80% от стартовых взносов, но когда приехали все игроки, то объявили что призовой фонд уже стал 5000 грн плюс 80% от взносов. Когда же игроки спросили: «Почему?», - то получили ответ: «Вас мало приехало». Наш совет ветеранам не поддаваться на эти провокации, наконец, уважайте себя.

Что по Вашему мнению мешает сегодня украинскому бильярдному спорту?

— Прежде всего мешает система власти, которая сформировалась в украинском бильярде. Просто кое-кто решил забрать себе все и в итоге нет ни развития, ни того прогресса, который мог бы быть. А на фоне тяжелой экономической ситуации в стране, это еще больше усугубилось. До сих пор руководители национальной федерации идут не на встречу развития бильярда в стране, а продолжают применять систему запретов и накладок турниров на турнир. Мало того что и так количество и качество турниров идет на спад, так они еще и стараются наложить свой турнир на наш. Это точно не идет на пользу развития. Поэтому, пока это не измениться, все будет только усугубляться. Я еще раз говорю о том, что «Пул», «Снукер», «Карамболь» и «Пирамида» должны развиваться отдельно друг от друга. А это значит , что должны быть четыре независимые общественные организации, каждая из которых должна идти свои путем. Что мы видим сегодня? «Пирамида» деградирует, «Пул» семимильными шагами катится вниз. В подтверждении моих слов, могу привести последний Кубок Украины по пулу, дисциплина «14+1». Женский состав в количестве четырех спортсменок, у мужчин восемь. Это что такое? Карамболя вообще нет. Лично меня сегодня радует только положение дел в снукере, а конкретно на мой взгляд создание всеукраинской общественной организацией любителей бильярда «Блэк Болл» в которой присутствуют лидеры в лице оргкомитета, люди которым небезразличен снукер. Это есть первый шаг, который приведет к тому, что снукер станет самостоятельным видом спорта в Украине. Я на это надеюсь. Это даст пример для самоорганизации представителям «Пирамиды», «Пула» и «Карамболя». Радует также, то что сегодня правильное развитие бильярдного спорта в Украине волнует и тренеров, особенно молодых имеющих высшее образование, родителей тех детей, которых приводят сегодня в бильярдный спорт. Это было отражено в недавнем письме опубликованных на сайте федерации. С подобными обращениями и предложениями поступают достаточное количество звонков практически со всей Украины. К счастью, есть люди, которых волнуют эти вопросы. И если всем объединиться и занять принципиальную позицию, то развитию в Украине нашей любимой игре быть.

Вопросы к председателю Днепропетровской областной ячейки ФБСУ Гордееву Юрию Анатольевичу:

Поступает много звонков из других регионов о том, что Днепропетровск и так был лидером в бильярдном спорте в Украине, а с Вашим приходом спортивная активность пошла еще выше. Появилась Высшая и Первая Лига, детская лига. Как Вы видите развитие бильярдного спорта в Днепропетровской области?

— С ФБСУ мы сотрудничаем уже на протяжении 8 лет. Последние проведенные крупные спортивные мероприятия нами, это «Солар Оупен 2013» и «Солар Оупен 2014» по «Пирамиде» в категории «юноши и девушки», «юниоры», а также пул среди детей 2000 г.р. и младше. На основании нашей работы мне было предложено возглавить Днепропетровскую областную ячейку ФБСУ. После обдумывания всех «за» и «против» и проведенного мониторинга нашей компанией (мы прорабатываем и следим за развитием бильярдного спорта в мире) было принято решение принять это предложение, несмотря на сегодняшнее непростое время. Состоялась встреча с активом ячейки, где был составлен календарный план спортивно-массовых мероприятий на 2015 год в Днепропетровской области, объединяющий в себе турниры, как по «Пирамиде», так и по «Пулу», также запланировали чемпионат области по снукеру. Дополнительным решением было проведение турнира «Отцы и дети», а также турнира-праздника к Международному женскому дню 8 марта, в котором приняли участие сильнейшие бильярдистки Днепропетровска, а также любители. Женщины играли по «Пирамиде», дети по «Пулу». В этом году запланирован 3-й международный турнир «Солар-Оупен» с еще большим призовым фондом, чем был ранее. Состоится этот турнир в праздник Святого Николая. Все о чем мы договорились в этом 2015 году будет гарантировано выполнено и договорные отношения будут пролонгированы в будущем.

Вы можете поделиться своими планами на будущее?

— Не буду раскрывать всех наших планов, но есть огромное желание вернуть на прежние рельсы бильярдный спорт «Пирамида». И еще раз повторюсь о приоритете развития детско-юношеского направления. Очень хотим довести развитие Пирамиды хотя бы до уровня 2004-2008 годов в нашей стране.

Пресс-служба ФБСУ




Хаить других это в Вашем стиле или давать неточную информацию тоже. Где же Вы великие стратеги развития украинского бильярда, превратившие спорт в банальный зароботок,тем самым разрушили уже наработанную Вами же стратегию развития бильярда. Так возьмите и проведите прекрасный ветеранский турнир с хорошим призовым ,без взносов,а призовой направте на развитие детского бильярда, тогда и посмотрим - турниры для популяризации бильярда или для зароботка некоторых "великих" игроков.Выежать на одном Мирончуке, приэтом говорить, что это
мы проводим,дело не хитрое, легче все обгадить ".Не поддавайтесь ,сидите дома, Вас же обманули
Вот и вся стратегия развития.



Более чем здраво, что пул, снукер, пирамида должны развиваться отдельно. Надеюсь а России в ближайшее время придут к этому. Русский бильярд, как национальный вид, должен иметь собственную федерацию, которая ни на какие другие виды, как бы они ни были хороши, не отвлекается.
Плюс ситуации в экономике. И у Украины, и у России они , в настоящий момент, нехороши. Но тут уж не от федераций бильярдного спорта зависит(

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.