Чемпионат НСО по «русской пирамиде». Бенефис Григория Голубя!

Первый день чемпионата НСО по «русской пирамиде» завершен. Турнир собрал 47 участников. Подводим краткие итоги.

Уважаемые друзья!

Вчера, 23 мая 2015 года в РК «Алмаз» (Новосибирск, ул. Красный проспект 182, минус 2 этаж) стартовал чемпионат НСО по «русской пирамиде», она же «классическая» до 71 одного очка.

Игра забытая, но в то же время достаточно интересная. Раньше в неё играли от мала до велика. Сейчас ситуация изменилась кардинальным образом — на смену «русской пирамиде» пришла «москва».

Так что этот чемпионат — дань истории. Поскольку игра малознакомая для большинства игроков, то чемпионат НСО по «классике» собирал урезанный состав участников.

Так получилось и на этот раз, правда, по сравнению с прошлым годом состав расширился с 32 игроков до 47! Не знаю, что стало причиной: может быть новое патриотическое название для этой игры, может быть, тот факт, что этот чемпионат является заключительным перед большим летним перерывом или ...

В общем, состав получился довольно увесистый. Если в прошлом году турнир по «классике» проигнорировали большинство ведущих спортсменов НСО, то в этот раз вся обойма была в сборе.

Даже Федор Щигрев, который пропустил несколько последних чемпионатов области, пришёл показать своё недюжинное мастерство.

Сетка турнира.

Видео первого дня.

Начался турнир, как обычно, с построения, на котором была отмечена игра наших спортсменов на чемпионате России, озвучен срок проведения турнира на Кубок мэра Новосибирской области (20-22 июня 2015 года).

После гимна России турнир был объявлен открытым!

Игры начались активно и довольно шустро.

Спустя каких-то полчаса был завершен первый матч, через несколько минут второй. Игровая карусель закрутилась на полную мощь своих оборотов.

Несколько интересных матчей случилось уже во втором круге.

Алексей Козлов в упорнейшей борьбе обыграл Хусейна Шашмаза.

kozlov

Видео матча.

На втором онлайн-столе торжество праздновал Антон Серант в матче против Никиты Обдалова. Достойная победа, учитывая тот факт, что Никита занимает лидирующие позиции в новосибирском бильярде.

Антон — молодчина!

В драматическом матче против омича Руслана Маилова пал Александр Плотников, который упорно забивал «свояков» по отыгрышу, когда нужно было забивать «чужих».

Да и Руслан показал вершину своего мастерства, по словам зрителей даже с разбоя он умудрился заказать шара и забить его!

mailov

Вот такие дела. Вполне возможно, что перед нами будущий чемпион НСО, будем пристально наблюдать за его продвижением во второй игровой день.

Отлично отыграл свои матчи Федор Щигрев. Юрий Синих после игры с Федором находился под сильным впечатлением — несколько минут без устали восхищался уровнем его позиционной борьбы. А с другой стороны, а что он хотел?! Федор Щигрев — лидер новосибирского бильярда уже многие годы!

shigrevhday

Но все эти великие свершения ведущих спортсменов меркнут по сравнению с тем, что сотворил Григорий Голубь, который в этом году отпразднует свой 68-й год рождения!!!

Первый матч Григорий проиграл в серьезной борьбе Александру Шипицыну. Играли они долго, борьба была за каждый шар. Если не ошибаюсь этот матч завершился одним из последних в первом круге.

Я откровенно удивился, почему они так долго играли. Александр Шипицын всегда показывает игру высокого уровня, несмотря на свои 58 лет.

shipicyn-parad

Но моё удивление стало еще больше, когда в нижней сетке Григорий Голубь обыграл Илью Аверченкова, причем с «сухим» счетом!!!

Илья — постоянный участник турниров СБС. Об уровне его игры можно судить по последнему турниру СБС, где он добрался до финала и, проиграв Алексею Козлову, занял второе место.

Специально подошёл к Илье за разъяснением, как так вышло?! Илья рассказал, что ключевым моментом в проигрыше стало регулярное падение битка. За весь матч Илья умудрился назабивать их на целую партию — 9 штук!!! Это получается 45 очков штрафа. Похоже, это вкупе с хорошей игрой от Григория Голубя и сделали результат таковым, каким он получился.

Следующий матч Григория был самым напряженным. Вместе с его соперником Вадимом Акимовым они играли долгих 3 часа и закончили матч, как и полагается в таких случаях, в контровой партии на последнем шаре.

Вадим имел миллион шансов решить исход матча в свою пользу, но небесам было угодно, чтобы Григорий записал этот матч себе в зачет.

И вот очередная победа и очередной звонок жене со словами: «Я опять выиграл, буду играть еще. Задерживаюсь!».

Следующий матч за выход в 16 сильнейших, Григорию предстояло сыграть с Владимиром Суровяком. Владимир — один из лидеров сеньорского движения: абсолютный чемпион области 2013 года, чемпион НСО по свободной пирамиде, многократный победитель различных коммерческих и любительских турниров.

Одним словом, серьёзный соперник. Тут уже казалось, что Григорию явно несдобровать. Но не тут-то было!

Нужно было видеть глаза и эмоции Владимира, когда Григорий вкладывал в лузу невероятных шаров.

Первая партия осталась за Владимиром, её он выиграл легко и непринужденно. Вторую партию точно так же выигрывает Григорий Голубь!

Владимир не перестает удивляться, повторяя как заклинание: «Ты видел каких шаров он забивает? Как?».

Григорий действительно блистал, было видно, что играет он в своё удовольствие.

Борьба была и в контровой партии, счет об этом свидетельствует — 71:33 в пользу Владимира Суровяка.

Владимир Суровяк с трудом поднимается из подвала в «олимпийку», где уже сегодня, 24 мая ему предстоит не простой матч с Федором Щигревым.

Первый день прошёл на славу. И если перефразировать классические слова, то получится, что «Бильярду все возрасты покорны!», и это действительно так.