Чемпионат Европы по снукеру. Близится к завершению групповой этап

На чемпионате Европы по снукеру в Праге завтра завершается групповой турнир.

В группе «А» Иван Каковский одержал важную победу, обыграв в контровом фрейме датчанина Михаэля Андресена. С двумя очками из пяти возможных петербужец является фаворитом в борьбе за последнюю, четвертую путевку в плей-офф от группы. Даже поражение в заключительном матче от литовца Сергея Королькова, скорее всего, не сможет помешать Каковскому выйти в 1/32 финала. Первые три места в этой группе за исландцем Кристианом Хельгасоном (6 из 6!), киприотом Антонисом Пуллосом и поляком Марцином Ницшке.

Все шансы на выход в плей-офф из группы «С» у Барсега Петросяна. Завтра ему надо выиграть с любым счетом у откровенно слабого португальца Руи Сантуша. Выиграл группу шотландец Майкл Коллумб, на втором месте валлиец Сэм Томас, на третьем – австриец Пауль Шопф.
9-летний украинец Юлиан Бойко не смог развить успех, достигнутый в матче с чехом Карелом Петрачеком. «Киевская комета» в итоге выиграл только один матч из пяти и занял в группе предпоследнее место.

На женском чемпионате уверенно, выиграв все матчи, победили в группах Венди Янс, Татьяна Васильева, Дарья Сиротина и Анастасия Нечаева. При этом Янс и Сиротина не отдали соперницам ни одного фрейма. На счету восьмикратной чемпионки Европы из Бельгии также крайне редко встречющийся в женских турнирах сенчури – ровно 100 очков. Борьба за остальные места в плей-офф развернется завтра и одной из главных действующих лиц будет петербурженка Ирина Горбратая. На счету Ирины три победы в пяти матчах (3:1 над Кристель Педа из Франции и 3:0 над болгаркой Яной Митовой и венгеркой Моникой Вантарой-Стенош). Из этой группы в плей-офф уже вышли Венди Янс, Малгожата Сикорска из Польши и белоруска Яна Шут. На четвертое место претендуют Горбатая и Педа. При этом для решения задачи Ирине достаточно будет в завтрашем поединке против Яны Шут выиграть всего один фрейм. Еще одна петербурженка - выступающая в группе «В» Анастасия Сингуринди из пяти матчей выиграла только один и, независимо от результата заключительного поединка, в плей-офф не проходит.