Серия буллитов

15 июня на турнире "новичков" в Лидере был проведен эксперимент по ограничению времени на встречу. Формула была предложена на прошедшем недавно в Петербурге Чемпионате России. Суть ее заключается в следующем.
В регламенте турнира указывается время, отведенное на встречу. Например, в случае комбинированной пирамиды до 2-х побед, - 1,5 часа (из расчета максимум полчаса на партию). По окончании отведенного времени судья принимает решение исходя из текущей ситуации во встрече: дожидаться окончания (например, если осталось всего несколько шаров в заключительной партии) или назначить серию буллитов. Серия проводится по таким правилам:
1. Текущий счет и очередность ударов в течение партии и во встрече (разбой) сохраняется.
2. Все шары убираются со стола.
3. Каждый удар (буллит) выполняется по таким правилам:
3.1. Прицельный шар устанавливается на переднюю отметку (точка, расположенная в центре передней половины игровой поверхности стола).
3.2. Игрок, выполняющий удар, устанавливает биток в любую точку стола и производит удар.
3.3. Все (максимум два) забитые при правильно выполненном ударе шары засчитываются.
3.4. С случае, если удар выполнен с нарушением, забитые шары не засчитываются. Никакого дополнительного наказания игрок не получает.
4. Игроки выполняют буллиты строго по-очереди. Забитые шары засчитываются по обычным правилам.
То есть игроки как бы доигрывают до конца встречу, используя буллиты.

Встреча Климочкин Евгений - Бабаев Александр стала первой в истории пирамиды, проведенной по таким правилам. По окончания 90 минут с начала встречи счет был 1:0 (3:4 во второй партии). Была назначена серия булитов. Вторую партию (по буллитам) выиграл Бабаев Александр со счетом 8:6. Счет стал 1:1 по партиям. Далее, игрок, который должен был разбивать в третьей партии начал новую серию буллитов, которую выиграл опять Бабаев Александр со счетом 8:6. Он, в итоге, и одержал победу с общим счетом 2:1.

Изображение пользователя ЛЛБ.

Надеюсь, что с помощью посетителей сайта и критики активных сподвижников ЛЛБ, нам удастся доработать эту формулу и сделать ее применение обычной практикой. Сначала на турнирах ЛЛБ, а затем, возможно, и на всех официальных соревнованиях по пирамиде. Это очень важно для развития и популяризации пирамиды как вида спорта.

Хорошая идея...справедливая.......только игроков надо предупреждать минут за 10 до исхода времени........а при наступлении момента Х судья должен объявить что у каждого игрока осталось по 3-5 ударов...............так как очень важно кто начинает серию (если счет в партии 7-6 например) то определять это путем раската....

Изображение пользователя lex_9079.

Всё просто до безобразия! Надо сделать ПИ, которое не меняется никогда!Если посмотреть более трезво на всё , что происходит в ЛЛБ, так это то, что смотрим на всё сквозь пальцы! У нас получается какое то государство, с президентом, с премьерами, с помошниками премьеров! это конечно же судьи и организаторы ЛЛБ! Ну а мы критики, и люди которые пытются, что то предложить и что то защитить ГОСДУМА! Мы предлагаем, Вы думаете, мы возмущаемся, Вы опять что то предпринимаете, но не всегда в нашу пользу, кто то из премьеров злоупотребляет властью, мы опять в стороне, но голос даём! Издали УКАЗ, так не надо вводить кучу поправок и не надо ссылаться на то, что Вам виднее, сделали "закон","правила",так придерживайтесь их, а то у нас как в поговорке "Правила сделаны для того, чобы их нарушать"

Изображение пользователя Skorpion.

Я за соседним столом играл и наблюдал это дело: мне показалось, что ребята не совсем безнадежные и прямые шары худо-бедно забивают, и тем более было непонятно, как они умудрились больше часа катать одну партию: вряд ли они - гурманы отыгрыша. М.б. им просто обоим опупенно не перло в тот вечер? :))))))))))))))

да, игра одним шаром, подразумевает под собой отыгрыш и атаку в случае ошибки противника! Ну, а если ты играешь с человеком которого успел изучить в процессе игры, и уже понял его премущества и недостатки. Одно премущество это прямые шары,которые так уводил от него в игре, и тут тебе раз................пендали! ХА-ХА

:)))))))))
Не, там чувствовалось, что оба видят друг друга впервые и жестко очкуют. :)))

ИЛИ слабенькие 0)))))))))

ТО Скорпион:
как можно определить уровень игроков по забитию прямых.....:)...??
Серию из прямых шаров у меня даже сестра, наверно, забьет........которая кий (и то пуловский) держит в руках раз в полгода....:))))

>Серию из прямых шаров у меня даже сестра, наверно, забьет.....
Так, дружок, давай-ка для начала отделим мух от котлет: _забьет_ или _наверное_забьет_?! Али ты не видал, как по 2-3 раза за партию мажут прямых с руки заслуженные мастера? :))))

Вы вчитайтесь! Там ведь и по два шарика забивать можно....
А это уже редким сестрам под силу))))

:))))))) мдаааа.....думаю два шара она не осилит..........да и я тоже......:))))))

Изображение пользователя NikD.

Схема применяется только для турниров новичков?

Изображение пользователя Kuzmich.

Думаю,что забивать по два шара это не правильно. Уже все-таки элемент случайности.
И,если иргают не нолики,биток,пожалуй,надо на другую половину стола ставить,как при игре в русскую.

Изображение пользователя MAD.

Не первая встреча. Примерно 2 месяца назад я с Колей Дюжиковым играли в эту ерунду. Только нам судья представил другие правила: прицельный на передней отметке, а биток в любой точке противоположной половины стола. Какие правила "правильнее"?

Я предлагаю другую схему определения победителя:
1) Текущую партию заканчивать в пользу игрока, у которого больше шаров на тот момент.
2) При равном счете по партиям, каждый игрок выполняет следующие действия:
а) Расставить пирамиду и разбить как угодно.
б) Собрать максимальную серию в соответствии с правилами турнирной игры. При игре в динамичную - начинать с любой точки стола и бить только чужого, в комбинированную - из дома; в свободную - бить что угодно.
По-моему так более справедливо и хоть как-то привязанно к конкретному виду игры на турнире.

"Текущую партию заканчивать в пользу игрока, у которого больше шаров на тот момент."
Вот это надо сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Изображение пользователя 8kgsuslika@rambler.ru.

Мне кажется, что вернее будет ставить 2 шара на точки (переднюю и заднюю). или 1 шар на точку, а второй в любое место дома.

Вот мы с Колей так и били. Ощущения не из приятных. Раза с 20-го он забил и выиграл)))

Все равно мне кажется так правильнее.
Шар на самом деле не такой сложный.

Ну не знаю, у каждого разные представления о сложности ударов. А что плохого в моей схеме?

Изображение пользователя Stariy.

Полностью согласен, притом при игре из дома разрешить играть любого шара - и чужого и своего. Можно, в принципе, расширить дом до целой противоположной половины стола. А игра с любого места - это ерунда - любой игрок с уровнем не ниже 1 обязан забивать таких шаров 24 из 24х (16 из 16).
P.S. Сводку по поводу 16 из 16 не предлагать :)))

ну не знаю я даже 8 из 8 никогда не забивал...!

Не надо хныкать, 0 за это не поставят :)))

сколько можно говорить Я НЕ ХНЫКАЮ........а лишь констатирую факт...!!!
злой ты старый...!....:)))))

Да уж, не добрый - работа такая :)

Монетку кидайте и не мучайтесь раз уже 2.5 часа себя и ожидающих промучали))

Еще раз подчеркну, что это был эксперимент. Пока я не вижу ничего противоречащего здравому смыслу в этих правилах. Единственная проблема, как правильно заметил Hippa, это равный счет в партии. Думаю, логично в этом случае, сначала, перед тем как начинать серию буллитов, дать возможность доиграть до забитого шара.
В случае применения правила игры из дома, серия буллитов может затянуться еще больше, чем сама встреча. Главное здесь, максимально быстро и более менее справедливо определить победителя. Кстати, описанные в примере буллиты, выполнялись в течение 20 минут. Вот и подумайте.

Изображение пользователя Sergey Baranov.

Я полностью поддерживаю MAD! Система, которую он предлагает очень логична, и позволит довольно быстро определить победителя. Ведь у каждого есть шары, которым он отдает предпочтение в разных играх. По такой системе можно самому выбирать, как в игре.

Изображение пользователя Uncle_Ben.

эх... если бы не булиты ... мб и выиграл ...

ТО скорпион:
ко мне подошёл его друг до начала встречи и сказал ,что он опоздает на минут 30 ... и оплатит это время... и играю я в русский всего лишь месяц... вот как раз я новичок...

Да я верю, верю! :)))))))))))))

Система, предложенная MAD, имеет один существенный недостаток. Разбой в пирамиде достаточно непредсказуем, то есть появляется элемент везения.

И как будем определять победителя, если будет равное количество забитых шаров? А когда играют новички, думаю, будут частенько нулевые серии.

Да и лишать возможности игрока отыграться, проигрывая по ходу партии, тоже, на мой взгяд, не очень справедливо.

Предложение же определять игрока, который начинает серию, раскатом, считаю правильным. Если нужно доигрывать еще партии, тоже можно в каждой партии раскатом.

Ну разбой и в игре непредсказуем, у кого-то все по бортам, у кого-то каждой лузе застрянет)) Одинаковые серии будут случаться примерно с той же частотой, что и длительная результативная серия буллитов. А возможность отыграть предоставляется, когда судья объявляет предупреждение о лимите, 10 мин. вполне достаточно.
Ну да ладно. Я предложение высказал, решение за вами.

По поводу предупреждения. Думаю, будет логично так. За десять минут до окончания срока, судья делает предупреждение. Как только время закончится, судья объявляет, что каждому игроку дается по три подхода к столу в текущей партии. После этого назначаются буллиты.

Именно это я и предлагал.....:)))))

а я бил эти буллиты ведя по партиям 2-1 и счет в партии был 7-4 в мою пользу
это правильно?

Изображение пользователя gorba.

Если текущая партия прерывается всвязи с истечением отведенного на матч времени, то победа в ней засчитывается игроку с бОльшим количеством шаров, что вполне справедливо и логично. А уже далее, при получившемся равенстве партий, проводится серия буллитов по 8 шаров игрок за игроком, как в футболе. При равенстве забитых шаров из 8 подходов, соперники продолжают попытки, но уже с шагом в один шар.