Парадокс, но на строгих столах девушки играют лучше, чем мужчины. ЧМ. Итоги предпоследнего дня!

В Томске завершился предпоследний день чемпионата мира. Маленький рассказ об этом дне от очевидца событий. :)


Наконец-то, после долгих лет ожиданий, звезды сложились так, что мы с моим другом Антоном Свидуновичем добрались до чемпионата мира по свободной пирамиде, который в эти дни проходит в г. Томске.

Для Антона это был второй чемпионат, первым стал, проходивший в 2009 году в городе Новосибирске. К сожалению, тогда я не смог попасть на это грандиозное событие, бильярд наполнял мою жизнь, но степень наполнения была такова, что прежняя работа не всегда отпускала. :)

Как говорится, если работа мешает бильярду, может быть на фиг эту работу. :) Я так и сделал - забросил свои успешные потуги на дизайнерском поприще и полностью отдался на волю русском бильярду.

К слову, до сих пор, ни на секунду не жалею. Бильярд - это третий поворот в моём жизненном пути, после 9 лет занятий наукой и 6 лет работы в роли верстальщика сайтов. Надеюсь, больше никаких зигзагов не будет.

Выехали рано утром, я подскочил с кровати ровно в 6 утра, как и планировалось, безо всяких будильников, несмотря на то, что спал всего лишь 3 часа. :) Желание прикоснуться к великому - не знает границ.

"Долетели" до Томска за 2 часа 10 минут, поездка проходила в радостных спорах и беседах о том, кто выиграет чемпионат мира и за счет каких качеств.

Как только мы въехали в город, меня начала бить мелкая дрожь, колени заходили ходуном, а мозг рисовал чудесные картины предстоящего события.

Томск встретил нас отсутствием пробок, охраной на входе, которая просматривала не только одежду, но и рюкзаки. Оказалось, что в моём скромном рабочем рюкзаке, по совершенно непонятным причинам затесалась большая крестовая ОТВЕРТКА, собственно, которая была тут же конфискована с обещаниями вернуть на выходе. Поверил. Вернули.
Люблю нашу милицию.
Охранники, кстати, встречали приветливой улыбкой, настраивая на добрый и весёлый нрав.

Пройдя несколько метров, мы вошли в обширный зал "Дворца Творчества и Зрелищ" г. Томска. Первое впечатление неописуемое.
Огромный зал, четыре одиноких стола практически по центру, невероятная близость к чемпионам, которые вовсю разминались, большое количество зрителей, великое множество знакомых лиц.

Воздух был свеж, а после нескольких минут, я понял, что мы правильно сделали, не оставив вещи в гардеробе - совсем скоро свежесть превратилась в прохладу.

Кое-как протиснулись на свободные места. Сидения в зале расположены очень близко, и чтобы пройти на центральные места пришлось поднимать на ноги буквально весь ряд.

Не успели мы расположиться, по дороге пожав пару десятков рук, как матчи начались.

В микрофон было объявлено выключить или перевести в беззвучный режим телефоны, но по доброй русской традиции этого никто не сделал. Телефоны звонили как колокола на Пасху и после заявления, что всех непослушных зрителей будет выводить охрана, в зале стало чуть-чуть спокойнее.

Мы сели в кругу друзей и сразу объявили кто за кого будет болеть.

Я уверенно поставил на победу Стороженко, Чимбаева, Фрейзе и Осьминина. Со мной спорили, что Крыжановский будет чемпионом мира, но я мнения не изменил, поскольку последнее время игра Сергея резко и необъяснимо пошла на спад.

Четвертьфиналы начались партией с кия в исполнении Дмитрия Стороженко. Дмитрий реализовал первоначальный удар и в дополнение уверенно собрал 7 шаров. Я сразу обрадовался, что Дмитрий находится в прекрасной форме, но радость длилась недолго. Спустя пару партией, в простейшей позиции Дмитрий ошибся, получил 8 с кия и уже ничего не смог изменить.
Ошибались оба, но Даурен после начального провала смотрелся гораздо лучше, чем Дмитрий...

Видео матча.
Даурен Урынбаев - Дмитрий Стороженко.

До нашего приезда я уже владел информацией о том, что столы, во-первых, очень строгие - угловые лузы были 70мм против обычных 72, а, во-вторых, на некоторых столах невероятно сводит, поэтому ожидал уверенных и мощных ударов в исполнении игроков.

Видео о том, как чуть-чуть сводит стол.

Но оказалось, что привычку играть мягко и по выходу, не так уж просто искоренить.
Поэтому на всех столах, кроме матча Фрейзе - Каранеев, происходило НЕВЕРОЯТНОЕ количество ошибок.

Особенно на общем фоне выделялась пара Чимбаев - Крыжановский, первые партии они играли как махровые любители, промахиваясь порой даже застрявших шаров в лузах!!!
Куда пропал тот всеми любимый Крыжановский, вколачивающий шары под скобу, было неведомо никому. И ладно бы, если он хотя бы попадал в створ лузы, так нет же - промахи реально были в ПОЛБОРТА!

Видео матча.
Ернар Чимбаев - Сергей Крыжановский.

Для меня такая игра стала неожиданностью и я понял, что отъезжают все, причём иногда очень далеко.

Крыжановского, в его нелепых промахах, по другому их не назвать, поддержал Денис Колосов, который мазал, мазал, мазал, не понимая, что происходит.
Перерывы не помогали. В какой-то момент Денис встрепенулся, но хватило этого всего лишь на две партии.

Видео матча.
Денис Колосов - Владислав Осьминин.

Удивительно, что в трех матчах из четырех счет остановился на отметке 7:2. Прямо колдовство какое-то!

Самой интересной и красивой была встреча Андрей Фрейзе - Алихан Каранеев. По сравнению с другими четвертьфиналистами ребята играли на высоком профессиональном уровне, совершая минимум ошибок.
Игра протекала в классическом стиле - четкая игра по выходам, никаких глупых бросков, четкая позиционная игра.
Матч был красивым, каждый удар вымерен, без залихватской удали из-за уха. Все зрители, мне кажется, без исключения, получили истинное удовольствие от матча.
Причём аплодисменты щедро раздаривались как Андрею Фрейзе, так и его сопернику.
В концовке, конечно, фокус внимание переключился на сибиряка, ну и было за что! Андрей действительно творил чудеса за столом, переключая передачи с отыгрыша на результативную атаку сложнейших шаров.
Помните, какого свояка с подбоем он сыграл в решающей партии - загляденье?! А выход под свояка в середину при счете 6:4 по шарам? Разве не прекрасно!?
В голове сначала мелькала, а потом уже плотно засела, мысль - вот она игра настоящего чемпиона мира.
Мне матч понравился совершенно по всем параметрам: красивая и умная игра, достойное поведение игроков за столом - никто не кидал кий, не скакал от досады, уходя на перерыв, обязательно предупреждали судью.
Матч двух профессионалов, а не малолетних пацанов!

Видео матча.
Андрей Фрейзе - Алихан Каранеев.

Огромное впечатление оставила открытость спортсменов. Владислав Осьминин после выигранного матча, поблагодарил болельщиков - помахал им рукой, а кому-то персонально пожал руку.

Андрей победоносно вскинул руки, приветствуя большую толпу болельщиков.

Казахи были чуть сдержаннее - восток дело тонкое!

Удивительно, что на строгих столах и олимпийки на вылет, в финальной части оказались игроки совершенно не остроатакующего стиля.
Где Паламарь, Крыжановский, Ливада, Рейс, Новосад?
Нету. Причина? Как видится мне, что на таких столах атака всех шаров, которые обычно падают на "дармовых" столах теряет смысл, а сбалансированная игра начинает приобретать большое количество плюсов...
Под сбалансированной игрой я имею ввиду - максимальную реализацию стандартных ситуаций, с постоянным уходом в тактическую борьбу.
Поэтому, кстати, мы увидели, что девушки ошибались гораздо меньше, стараясь максимально реализовывать простые позиции.

Не дожидаясь, пока Андрей с Алиханом доиграют свой четвертьфинал, в борьбу включились девушки.

В полуфинальных матчах встречались Ольга Милованова - Екатерина Перепечаева и Мария Пудовкина - Александра Гизельс.

Если честно, после бледной игры мужчин, от девушек я ничего особенного не ждал! А оказалось, что совершенно зря!

Начало матчей было скомканным, но когда девчата разыгрались, все не могли оторвать глаз от их прекрасной игры.

Серии по 6-7 шаров сыпались как из рога изобилия, и по качеству игры, они могли дать фору любому из четвертьфиналистов мужской сетки.

Поразила своей игрой Екатерина Перепечаева, никогда особенно за ней не следил, а тут удивился её легкостью и результативностью. Не было каких-то ужимок во время матча, игра проходила в задорном ключе.
Вообще, полуфинал Перепечаева - Милованова мне понравился даже больше, чем матч Фрейзе - Каранеев.
Любая ошибка соперницы наказывалась строго - проигрышем партии. Контровая партия не стала исключением. Екатерина бросилась на свояка, промахнулась и по-сути проиграла матч, получив от соперницы 7 шаров с кия!
Девушкам ставлю огромную пятерку с плюсом за шикарную игру.

Видео матча.
Ольга Милованова - Екатерина Перепечаева.

Мария Пудовкина сначала выглядела как-будто не в своей тарелке, я смотрел на её игру и меня не покидала мысль - "Как она могла выиграть САМУ ДИАНУ МИРОНОВУ?!!! КАК?".
Но после середины дистанции, Мария полностью включилась в игровой процесс и раскрыла свой потенциал.
А вот её соперница - Александра Гизельс, которая в перерывах между ударами не вылезала из теплой кофты, похоже, замерзла и не оказала никакого сопротивления.

Видео матча.
Мария Пудовкина - Александра Гизельс.

Могу сказать одно - завтра нас ждёт удивительный женский финал, за котором я обязательно буду следить.

Не хочу долго расписывать ход каждого матча, результаты известны - видео можно посмотреть.

Как всегда, в этой бочке мёда не обошлось без маленькой ложки дегтя.

Первой каплей стала, конечно, ощутимая прохлада, представляю как было тяжело игрокам, если я сидя на стуле в КУРТКЕ, чувствовал как холодок пролезает сквозь пуховик и щекочет холодовые рецепторы.

Сооружение каких-то конструкций с громкими звуками электрического степлера, стало второй каплей. Звуки явно раздражали не только меня, но и участниц. Благо их довольно быстро пресёк Юрий Николаевич Черванёв.

И третьей каплей, стала проблема, озвученная еще вчера - несоответствие счета в матче и на видео-картинке. Судьи не всегда оперативно меняли счёт, как я понимаю, боясь отвлечься и пропустить какую-нибудь спорную ситуацию.

Что нас ждёт завтра?

Раннее субботнее утро и невероятно длинный день.

Все четыре матча завтра пройдут в порядке очереди на одном столе! Прекрасно, что все матчи попадут в сетку видеовещания, но какими жертвами?.

Почему у нас в попытках построить одно, страдает что-то другое... Пытаемся популяризировать бильярд через появление чемпионата мира на экранах телевизоров, но забываем о спортсменах, которым завтра предстоит настоящий марафонский бег с препятствиями.

Хотя, кто знает, может быть матчи будут сыграны быстрее, чем мы все ждём.

Итак.

9:00 - Полуфинал. Мужчины. Осьминин Владислав (МСМК, Россия) - Фрейзе Андрей (МСМК, Россия)
11:00 - Полуфинал. Мужчины. Урынбаев Даурен (МСМК, Казахстан) - Чимбаев Ернар (МСМК, Казахстан)
13:00 - Финал. Женщины. Пудовкина Мария (МС, Украина) - Милованова Ольга (МСМК, Россия).
15:00 - Финал. Мужчины. Победители полуфиналов.

Все матчи будет транслировать телеканал Спорт.

Два часа на каждый матч - телевизионщики оптимисты, однако! :)

Для нас любителей, конечно, чем больше бильярда, тем лучше. Завтра будет прекрасный день - с самого утра и до самого вечера мы будем наслаждаться обворожительным зрелищем на зеленом сукне!

Участники завтрашнего турнира СБС по старой москве всё смогут посмотреть на телевизорах в БК "Алмаз". Приходите - будем болеть за россиян всем нашим большим бильярдным братством!

С уважением, Илья Чечулин.
Союз бильярдистов Сибири.
www.sbsnsk.ru





Отличный обзор, спасибо!



Черт, черт, черт! Обогнали меня с видео, но я все-таки присоединюсь к обзору и добавлю саспенса этой ночью, если позволите)))



Хахаха. Твоё видео выглядит гораздо круче!!!
Музычка и линии на сукне впечатляют. Так эффект куда поинтереснее!



Причем тут строгие столы?...Паламарь, Ливада, Крыж...это лучшие технари сложнейших ударов, с проколами, винтами, на резках и т.п., Осьминин с Фрейзе это так, "классики" стандартов. Т.е., для таких как Крыж, на первое место по "инвентарю" выходит сукно, и чем сложней удар, тем больше "воздействия" сукна - отсюда и результат "в пол борта"...А на "тренировочном" для них сукне....да хоть 67см лузы сделайте...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Сукно - Iwan Simonis 760, не думаю, что на тех столах, где тренируются эти ребята установленное какое-то другое.
Неужели сукно так влияет на траектории шаров при ударах с винтами?
Сомневаюсь.


Изображение пользователя Любитель.

Хороший отчет-качественный ))


Изображение пользователя Любитель.

Неужели сукно так влияет на траектории шаров при ударах с винтами?
Сомневаюсь.
Не сомневайся )))) На предельных , а иногда ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ ( как у космонавтов типа Саши и Сережи) винтах сукно влияет очень-очень ( влажность в помещении , новое-старое сукно , сильно новое , не сильно))) Кстати и качество плит влияет . Посмотрел видео со сводкой шара. При приближении к короткому борту шар сваливается в середину , как будто ближняя плита просела в середине и образовалась яма. При нормальном качестве плит так не бывает . Это либо плита пропеллером , либо она прогибается сама по себе , что на качественном КАМНЕ бывает оч.редко.



А вы говорите раньше наши прапрадеды хуже играли ... Тогда не то что ровного стола трудно было сыскать, так ещё и шары костяные отличались либо массой, либо размером. И ничего приноравливались, понимали как и что, и складывали серии по-выходам как здрасте. Наши бы "чемпионы" в тех условиях, да по тем правилам вообще бы потерялись. ))



Лузы 70 мм на пирамидных столах вовсе не строгие, если учесть что губки луз "поролоновые" и пробиваются на 5-8 мм. Просто лузы стали чуть менее дырявыми и смысл игры на таких столах стал приближаться к смыслу игры на действительно строгом столе Русского Биллиарда. Ведь наши предки не просто так сделали русский стол строгим. А для того, чтобы сделать кладку шаров исключительно трудной, что решало сразу несколько задач. Во-первых демонстрировало исключительную точность результативных ударов, а во-вторых обуславливало то, что кладка в игре решает не всё. В большей степени решает умение выкатывать себе лучшую позицию, мастерство тактики так сказать.
Поэтому совершенно не удивительно, что остро-атакующие игроки остались за бортом полуфинала ЧМ.



Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.