Дайджест турниров за звание "Абсолютный чемпион". Новосибирск, Кемерово, Томск.

В Кемерово, Томске и Новосибирске завершились турниры за звания абсолютного чемпиона. Краткие итоги этих турниров.


В прошедший уикенд сразу в трех городах Сибирского федерального округа: Новосибирске, Томске и Кемерово были разыграны звания "Абсолютный чемпион 2015 года".

Каждый город представил на суд зрителей свою схему и регламент проведения турнира.

Новосибирск.

Турнир за звание Абсолютного чемпиона НСО 2015 года проводился по троеборью, которое включалось в себя классическую, комбинированную и свободную пирамиду.
Для победы в матче один из спортсменов должен был набрать три очка.

В бою за престижное звание должны были сойтись все чемпионы текущего года. Четыре чемпионата: по комбинированной, динамичной, классической и свободной - четыре победителя: Дмитрий Дё, Александр Плотников, Хусейн Шашмаз и Михаил Царёв.

В итоге только двое участников вступили в борьбу - Александр Плотников и Дмитрий Дё.

Хусейн Шашмаз вернулся к себе на родину в Турцию, и в связи с последними позициями, думаю, нескоро мы увидим его на наших новосибирских турнирах. Жаль. Хусейн отличный спортсмен, который всегда показывал настоящий мужской характер и непреодолимую волю к победе.

Михаил Царёв отказался от участия, причин этому много и разобраться в их хитросплетениях нет никакой возможности. Слышал мнение двух сторон: ФБС НСО и самого Михаила, что сказать - "Не хочу быть глухим телефоном". В силу того, что в равной степени хорошо отношусь к федерации бильярдного спорта НСО и Михаилу Царёву считаю, что случилось - то случилось. Найти сейчас правых и виноватых, на мой взгляд, нет никакой возможности.
А сеять зерно раздора в нашей уютной и доброй семье - не хочу.
Скажу лишь одно - ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО и УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА. Так просто и так банально, но, к сожалению, часто мало осуществимо.

Матч Александр Плотников - Дмитрий Дё обещал быть упорным, хотя фаворитом выглядел, конечно же, Александр. На официальных турнирах Александр и Дмитрий встречались семь раз, шесть раз победителем выходил Александр Плотников и лишь единожды Дмитрий Дё.
Перевес очевиден.

Но, несмотря на это я ждал борьбы.

Борьба была, причём во всех трех дисциплинах.

Классическую пирамиду выиграет Александр, что уж говорить его отменные чужие через всю поляну, как всегда предопределили ход партии. Дмитрий старался, как мог, отыгрывался, но стараний хватило лишь на 45 очков, против 73 в исполнении Александра.

В любимую дисциплину Дмитрия - комбинированную пирамиду, он сразу захватил лидерство, выиграв первую партию. Но оказалось, что и Александр умеет отлично скатывать свояков с руки.
Александр сравнивает счёт, а в контре дожимает, делая счёт в матче 2:0 в его пользу.
Всё должна была решить свободная пирамида - зацепился бы Дмитрий, я уверен, мы бы стали свидетелями красивой борьбу.
Но, увы.
В каждой партии не хватало совсем чуть-чуть. Александр, который прямо перед матчем вынужденно сменил кий - на своём промочил наклейку, играл явно не во всю свою мощь, но даже при таком раскладе Дмитрия хватило лишь на одну партию.

Александр Плотников одерживает уверенную победу и впервые становится "Абсолютным чемпионом Новосибирской области".

В прошлом году он был в шаге от первого места - тогда все решил регламент, о котором Александр почему-то не знал, хотя он был выложен чуть ли не за неделю до самого турнира.

В этом году удача ему улыбнулась чуть шире, да и, что греха таить, играет сейчас Александр на очень высоком уровне. Свидетельство тому - безоговорочная победа на кубке В.Г. Козаева и регулярные призовые места на всех областных турнирах.

Дмитрий Дё становится обладателем серебряной медали.

ФБС НСО и спонсоры турнира предоставили ребятам очень хорошие призовые: 20 000 рублей за 1-е место, 10 000 рублей за 2-е место и приятные подарки.

И, конечно же, главным трофеем стал шикарным большой кубок, который, безусловно, станет украшением кубковой коллекции Александра, если у него такая существует. :)

plotnikov-absolute15

Видео матча.

Сетка турнира.

Кемерово.

Хочу выразить благодарность Кемеровской федерации, что она наконец-то перестала быть закрытой, и турнир проходил с сеткой и видео в онлайн режиме.
Это хорошие вести, надеюсь, что теперь мы станем свидетелями всех Кемеровских баталий!

Кемеровчане пошли на уникальный шаг, по крайней мере, я такого в Новосибирске не видел ни разу. Вместе с мужским турниром за абсолютку, проходил аналогичный турнир среди женщин!

В Новосибирске и других Сибирских городах, к всеобщему сожалению, такой формат невозможен, поскольку посещаемость женских чемпионатов находится на невероятно низком уровне, часто с явным лидерством одной, редкой двух спортсменок.

С другой стороны, при такой посещаемости, может быть эта хорошая идея проводить абсолютку по рейтингу, тогда бы в Новосибирске мы могли бы станет свидетелями очередного женского турнира.
А борьба за такое престижное звание могло бы стать хорошим стимулом для дополнительных тренировок участниц.

Как и в г. Новосибирске кемеровчане проводили турнир за звание "Абсолютного чемпиона Кемеровоской области 2015 года" по троеборью. Отличие было одно - классическая пирамида была заменена динамичной.
Регламент проведения турнира отличался принципиально. Если в г. Новосибирске турнир проводился только среди победителей чемпионатов, то в Кемерово участие в турнире принимали 16 рейтинговых игроков уходящего года.
На мой взгляд, схема интересная, хотя Новосибирская мне нравится больше, поскольку она более логична.

Призовой фонд турнира был куда солиднее, чем в Новосибирске и составил 80 000 рублей!

Явными фаворитами турнира в г. Кемерово были Андрей Фрейзе и Сергей Тузов.

Играли сразу олимпийку, как производился рассев участников, я не понял. По логике должно было быть, по крайней мере, как делают у нас в Новосибирске, 1 место играет с 16, 2 играет с 15 и так далее... Но в Кемерово всё было не так.
Подозревать организаторов в том, что они как-то специально рассеяли Андрея и Сергея не хочется, поскольку они бы и по вышеназванной схеме попадали друг на друга лишь в финале. :)
Возможно, что рейтинг, размещенный в интернете, не совсем актуальный.

Как многие и предполагали в финале встретились Андрей Фрейзе и Сергей Тузов. Оба прошли до финала легко и непринужденно.

А вот финал вышел напротив очень упорным. Четыре долгих часа потребовалось, чтобы определить победителя, которым в итоге стал Андрей, победив лишь в контровой свободной пирамиде!

Поздравляем Андрея Фрейзе!

freyze-ulybka
Андрей Фрейзе

Видео турнира.

Сетка турнира.

В женском турнире за звание "Абсолютной чемпионки Кемеровской области 2015 года" фавориток было двое: Дарья Саакян и Анастасия Крамская. По воле случая эти две девушки встретились уже в первом круге, убив всю интригу, как говорится - "На корню!".

Анастасия Крамская выигрывает с разгромным счётом 4:1, предопределяя исход турнира в свою пользу.

Никто не смог ей оказать хоть какое-нибудь сопротивление - общий счет всех встреч 12:2 в её пользу.

Безоговорочная победа и заслуженное звание "Абсолютной чемпионки Кемеровской области 2015 года".

kramskaya-nastya
Анастасия Крамская

Мои поздравления!

Второе место занимает Екатерина Николаева, к слову, Екатерина одна из первых тренеров Михаила Царёва. :)) Вот такие дела!

nikolaeva-ekaterina
Екатерина Николаева

Сетка турнира.

Томск.

В бильярдном городе Томске турнир за звание "Абсолютного чемпиона Томской области 2015 года" прошёл, во-первых, в удивительном формате - соревнования имели открытый статус, во-вторых, игра - двоеборье, вместо стандартного троеборья, в-третьих, в каком-то невероятно закрытом режиме.

Я так и не смог найти положения, регламента. Благо, что сетка висела в открытом доступе.

Любимые томичи - выходите из сумрака, мы же следим за нашими Томскими друзьями, и информационный голод заставляет бурлить не только наши желудки, но и мозги! :)))

Открытый статус турнира привлек 26 спортсменов, которые были не прочь примерить на себя корону лучшего из лучших в Томской области.

Вот где-где, а в Томске фаворитов было пруд пруди. Особенно учитывая тот факт, что из троеборья убрали свободную пирамиду, оставив лишь комбинированную и динамичную. Показать уверенную игру одним шаром мог каждый, но я, как обычно, болел за перспективную молодежь: Александра Епихина, Всеволода Пономарёва и Артёма Гонца.
Ну и, конечно же, за нашего любимого друга Антона Пукова!

Формат турнира больше напоминал игру в кости: комбинированная пирамида игралась до 1 победы, динамичная до 2 побед, а при равном счёте доигровка была в свободную до 2 побед!!!

М-да. Ничего говорить не буду, но проводить по такой схема турнир за звание абсолютного чемпиона - это БЕЗУМИЕ!
Может быть, всё дело в каких-нибудь нюансах, о которых я банально не знаю...

Мои ожидания насчет перспективной молодежи сыграли. Всеволод Пономарёв, который в этом году показывает феноменально стабильный уровень: чемпион Сибири, победитель IX мемориала В.Г. Козаева в категории "юноши и девушки до 18 лет", вновь радует своих болельщиков - на этот раз, правда, лишь вторым местом.
Но, учитывая, состав участник - это однозначно отличный результат!

Мои искреннее поздравления Всеволоду - не сбавляй обороты, рвись к новым победам и пусть счастливая звезда освещает твой путь к самым высоким пьедесталам почета!

Первое место занимает Артур Дмитриев, который после долгого отсутствия показывает, что мастерство никуда не теряется, если оно было вложено в талантливые руки.

Молодчина.

Заслуженная победа! Поздравляю.

dmitriev-artur
Артур Дмитриев.

Сетка турнира.

С уважением, Илья Чечулин.
Союз бильярдистов Сибири.
www.sbsnsk.ru





Илья, это не Безумие, это ГОРЕ ОТ УМА :)



:) с другой стороны, хорошо, что турнир состоялся!



Что хорошего, Илья? Проводили бы абсолютку среди всех желающих в американку до 1 победы олимпийку. Как мой друг сказал: "маразм крепчает".



Антон, про чудесный регламент не спорю. Кто его придумал.
Это ж постараться нужно... Какая цель преследовалась, не очень ясно.


Изображение пользователя GG42.

По поводу Кемеровской "Абсолютки". Всё было предельно прозрачно. У мужчин сеялись 4-ро сильнейших по рейтингу 15 года, у женщин-двое. Остальные проходили жеребьёвку на открытии соревнований..Рейтинг доступен на "дуплете".

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.