Вопрос по уходу за наклейкой

Надо-ли дырявить наклейку?

Уважаемые, вот есть сильно интересующий вопрос, и хотелось бы узнать правильный ответ если таковой имеется, или хотя бы ваше мнение по этому поводу. Для ухода за наклейкой на киях для пула используют эдакий многоигольчатый дырокол рыхлитель-аэратор (tip pick: http://www.ozonebilliards.com/tippik.html), что позволяет сделать наклейку более пористой, благодаря чему она меньше киксует, так как лучше держит мел, и дольше служит, так как не так быстро сбивается в камешек особенно по краям, и ее реже надо обтачивать.

Может конечно это где и обсуждали, но я не припомню, чтобы такое советовали для РБ. Даже наоборот, многие берут однослойные прессованные наклейки типа Triangle и еще дополнительно их прессуют в тисках. Ну с однослойными это вроде вызвано необходимостью, типа сразу не играют, а как с многослойными? Я использую многослойную Kamui (M), она мне очень нравится, но каждый раз при обтачивании типа сердце кровью обливается видеть как её становится все меньше. Вот и собственно вопрос: есть ли смысл использовать этот дырокол на многослойной наклейке для РБ чтобы улучшить её состояние и продлить срок жизни?

Заранее спасибо



Прикрепленный файлРазмер
Tip Pick.jpeg190.39 кб

Изображение пользователя Жека ксенон.

У нас шары тяжелее, поэтому достаточно шкурки. ИМХО.


Изображение пользователя Mikhail.

многослойные наклейки такими иглами трогать не надо, есть риск увлечься и проколоть слишком глубоко и часто, что чревато расслоением. Этот инструмент для однослоек, которые прибиваются со временем. Как раз в них можно и ворс слегка поднять, и углубления проколоть, чтобы в них мел держался лучше.
Многослойные наклейки изготавливаются иначе, из кожи более высокого качества, там иной подход.



очень убедительно, спасибо!

странно, правда что нигде не упоминается, что это только для однослойных наклеек…надо будет почитать отзывы пользователей повнимательней...


Изображение пользователя Mikhail.

Когда tip pick придумали, многослоек еще не было :))



если это так, то это просто развод клиентов, типа чтобы все покупали, так как нигде на парочке престижных сайтов об этом даже не упоминается…а отзывы у всех просто супер-положительные…не поверю чтобы все эти сотни бильярдистов играли однослойками…вот как говорится…век живи..век будь начеку...



У Камуи бывает, но очень редко, попадается слой кожи, на котором абсолютно плохо держится мел. Если наклейка еще высокая, лучше просто сточить слой, если уже низкая - иглы в путь, только надо не давить а слегка постукивать дыроколом.


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



+++



спасибо, но у них там целая технология предлагается, включающая и проколы и постукивание. Сначала прокалываются дырки вышеупомянутым устройством, причем давятся, чтобы проколы были заметны (я так понимаю, около миллиметра вглубь), затем наклейка мелится, затем обстукивается вот такой штукой называемой tip tapper, что хорошо видно сверху вот этого кубика (http://www.ozonebilliards.com/cube2tiptool.html), и затем подравнивается форма либо шкуркой, либо каким другим устройством.


Изображение пользователя Mikhail.

когда-то, когда я недолгое время сам пользовался тип пиком, я не давил в наклейку, а энергично простукивал верхушку. Есть еще видео на канале одного из амер.магазинов, где поднимают ворс, слегка втыкая иглы и проворачивая затем на месте. На мой взгляд, это уже перебор



спасибо, а тогда не подскажете где можно прочитать как ухаживать за многослойной наклейкой? больше всего меня интересует как оживлять сбивающиеся твердые (скользкие?) края наклейки?


Изображение пользователя Mikhail.

да нет необходимости клиентов "разводить", нормальный инструмент. Который, как и любой другой в неумелых руках, способен принести больше вреда, чем пользы (это к комменту выше).

А скользкие края наклейки - лучше не использовать такие наклейки :) Если же нравятся именно такие, то для них придуманы микроточилки типа Gator Grip (сейчас существует множество копий и модификаций оного), чтобы слегка взбодрить засалившуюся поверхность без грубого обтачивания.

Я с любой корректировкой наклейки справляюсь при помощи инструмента Sandman.



по поводу первого коммента насчет "развода клиентов," если как вы утверждаете этот tip pick можно/нужно использовать только на прессованных наклейках, то было бы честнее это указать в рекламах, чтобы всякие незнающие типа меня не дырявили свои дорогие многослойки почем зря…

а насчет скользких наклеек, шутка классная...но я такие не выбираю…:) может я что делаю не так, но после нескольких часов игры, а особенно тренировки при отработке винтов, и конечно же в большей степени после нескольких киксов, на краю моей Kamui Black M появляются сбитые, на вид скользкие участки, вот про них я и говорил. Кстати такое же происходило и с Moori. Понятно, что при правильном ударе киксов можно избежать, но ведь на тренировке частенько хочется испробовать экстрим…

<Я с любой корректировкой наклейки справляюсь при помощи инструмента Sandman.> ну понятно, значит все-таки не рыхлите а слегка обтачиваете…видимо этого не избежать…значит будем обтачивать…и учиться играть без киксов…:)

Еще раз, спасибо за разъяснения!


Изображение пользователя Mikhail.

<< насчет скользких наклеек, шутка классная...но я такие не выбираю…:) ..... на краю моей Kamui Black M >>
а говорите не выбираете :) черные Камуи склонны к засаливанию поверхности (становится глянцевой).

Сандманом я не обтачиваю, а слегка прокатываю по поверхности сферы, с тем же прицелом что и Gator Grip. Рыхлится чуть глубже, но без фанатизма - нормально.



вот так всегда когда делается неосознанный выбор…:), хорошо, будем слегка рыхлить...но мне все же нравится ощущение удара моего плотного кия с наклейкой Kamui Black M…но видимо какой мягкости наклейку на какой плотности кий ставить - уже совсем отдельный вопрос...


Изображение пользователя Smith.

Подобная проблема была с жесткими однослойками. С Камуи решение пришло с мелом - перешел на предэйтер и нет проблем. Правда, мне кажется, надо учитывать диаметр шафта и сферу наклейки, но мелить надо перед каждым ударом. Мел эти твердые места на наклейке хорошо устраняет.



отличный коммент! я по простому, для наклейки Kamui Black M пользуюсь мелком Kamui 1.21а, вот он-то совсем не абразивный, поэтому и не удаляет эти засаленные места…ну и конечно же мелю не перед каждым ударом (как Kamui рекламируют), а только после/перед ударом в зоне кикса...так что рыхлить и еще раз рыхлить….:)


Изображение пользователя age.

Ну вы и делетант



ну вы меня просто срезали…(прям по Шукшину)…даже нечего ответить...



Да оба вы знатоки.
Один знаток арфаграфеи, а другой провапесанея. ))


Изображение пользователя age.

Иду я как-то по берегу, а в реке человек, у которого закончились все аргументы в споре, тонет. "Цепляйся к орфографии!", — кричу ему. Еле спас.



:)…супер!



Слава копипасте, позволяющей сойти за умного. ))



хорошо, а если серьезно, неужели никто не пользуется Kamui, а тот кто пользуется мелит каждый раз? ведь и фирма Kamui и пользователи для РБ утверждают, что мелить каждый раз необязательно: http://www.llb.su/node/1056094


Изображение пользователя age.

Около года spin играю. Мел Предатор с ней даёт киксы. Перешёл на blue diamond-великолепно



Спасибо! Теперь у нас есть с кого брать пример.



Отож ! Мир вам да любов. ))


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Так значт всётки инструмент Sandman.= самый лучший и незаменимый из точилок =) ...
НП. Аффтор прикольный))


Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.