Алексей Муравьев продолжает побеждать в новом сезоне.

Другие участники ТОР-4 Мордовии менее стабильны.

Менее недели осталось до старта долгожданного события в бильярдной жизни Приволжского округа – 21-22 февраля ульяновский клуб «Меркурий» принимает I этап Кубка ПФО.

Саранск удостоился чести провести II этап, который намечен на 19-20 марта. Подготовка к этому крупному турниру началась уже вчера – в бильярдном клубе «РАДО» состоялся Отборочный этап Открытого Кубка Федерации бильярдного спорта Республики Мордовия и по совместительству II этапа Кубка ПФО. 30 участников пробовали свои силы в игре в «комбинированную пирамиду» и боролись за 4 бесплатные путевки в открытый турнир, имеющий в этом году окружной статус.

Напомню, что в этом году ФБС РМ изменила регламент проведения официальных республиканских турниров. Только 4 сильнейших игрока по итогам сезона 2015 года выведены в привилегированное положение. На 1-ом этапе Чемпионата РМ они начинали свое выступление со стадии ¼-финала. Далее в зависимости от выступления посев в дальнейшие турниры происходит согласно положения в текущем рейтинге.

Коммерция или спорт?Коммерция или спорт?Молодежь далека от результатовМолодежь далека от результатов

В прошедшем кубковом турнире четверка сильнейших принимала участие в соревнованиях с начальной стадии. Алексей Муравьев (на заглавном фото), Ярослав Макаров, Антон Потекаев и Валерий Кузнецов были разведены по сетке согласно положения в рейтинге. Такой подход к проведению рейтинговых соревнований позволяет выделить ведущих игроков, которые уже доказали свою состоятельность путем стабильных выступлений на прошедших турнирах, и в то же время дать им необходимую турнирную практику, а соискателям – возможность внести коррективы в действующий расклад.

По итогам соревнований только Алексею Муравьеву и Антону Потекаеву удалось сохранить свое положение в призовой четверке. Алексей Муравьев пока выступает во внутреннем чемпионате со 100%-ным результатом. В этом турнире, не смотря на короткую дистанцию встреч до 2-х побед, он уверенно выиграл все свои встречи.

Антон пока в творческом поискеАнтон пока в творческом поискеКонстантин Солодин в ТОР-8Константин Солодин в ТОР-8

У Антона Потекаева тоже не возникло особых проблем с соперниками. Только более именитый товарищ по «Олимпу» остановил 19-летнего бильярдиста, но это случилось на призовой стадии полуфинала. Благодаря своему достижению Антон вышел по рейтингу на 2-е место, потеснив Ярослава Макарова.

Ярослав Макаров уверенно вышел в «олимпийку 16», которая стала его максимумом в этом турнире. Виной тому стал наш крепкий перворазрядник Виталий Потапов, который обыграл Абсолютного Чемпиона прошлого года со счетом 2:0. Быстрый прошлогодний взлет Ярослава превратился в такое же стремительное падение. Теперь он в рейтинге 3-ий. Хочется пожелать талантливому бильярдисту побольше ответственности за свои действия – высший бильярдный республиканский титул к этому обязывает.

Знаменательный день у бильярдной династииЗнаменательный день у бильярдной династииЛучшие в Мордовии на данный моментЛучшие в Мордовии на данный момент

Далее Виталий Потапов переиграл нашего ветерана Александра Кокурина, который показал, наверное, свою лучшую игру на этом турнире. А в полуфинале случилось невероятное и приятное для отца событие, которое заставило его с чистым сердцем без игры признать свое поражение. Соперником Потапова в призовом полуфинале стала… дочь Мария!

О стремительном игровом росте Марии Потаповой я уже писал в прошлых блогах. И вот свершилось – Мария вошла в призы взрослого мужского турнира! Очень знаменательное событие, которое дает нам право надеяться на успешное выступление Марии на женских турнирах российского уровня, которые она обязательно посетит в текущем сезоне. А в мордовском чемпионате Мария теперь представитель ТОР-4.

Для другого представителя ТОР-4 Валерия Кузнецова данный турнир стал провальным. Я думаю, сам Валерий согласится с этим мнением. Звоночек поступил еще на стадии квалификации, где он чуть не проиграл ветерану Юрию Дельнову. В итоге за выход в «олимпийку 16» Валерий закономерно уступил надежде мордовского бильярда Артему Саттарову. После этого турнира Валерий с третьей позиции рейтинга переместился на 8-ю и на последующих турнирах будет проходить отбор на общих основаниях.

ФБС РМ при поддержке традиционного партнера Открытого Кубка ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» профинансирует участие Алексея Муравьева, Марии Потаповой, Антона Потекаева и Виталия Потапова в финальной части 19-20 марта и обеспечит добавку к призовому фонду в размере 10000 рублей.