Сэм Крэйги и Эллиот Слессор: новые старые профессионалы

22-летние англичане Эллиот Слессор и Сэм Крэйги возвращаются в мэйн-тур.


Эти два игрока сегодня в Шеффилде стали победителями турнира EBSA Qualifying Tour Play-Offs.

Эллиот Слессор, ранее выступавший в мэйн-туре в сезонах 2013/14-2014/15, последовательно обыграл Сэма Тистлуайта – 4:1, Фила О’Кейна и Джейми Риса Кларка – обоих в контровых партиях. Валлиец Рис Кларк явно идет на рекорд. За год Джейми проиграл уже четвертый (!) матч, в котором разыгрывалась путевка в мэйн-тур. Ранее он проиграл два финала юношеского чемпионата Европы и один финал юношеского чемпионата мира.

Сэм Крэйги, младший брат экс-профи Стивена Крэйги, в 2010 году стал чемпионом мира среди юниоров, обыграв в финале Ли Хана. Первый сезон в мэйн-туре (2011/2012) год 17-летний Сэм провел достаточно неплохо, но не настолько, чтобы сохранить профессиональную лицензию. Для возвращения в профессионалы Крэйги-младшему понадобилось целых четыре года. В первом матче Крэйги победил Томаса Риса – 4:2, во втором выиграл у Каспера Филипяка – 4:1, сделав брейк 129 очков, а в решающем матче в контровом фрейме обыграл Адама Даффи.

Слессор и Крэйги, как и все новички мэйн-тура, получили профессиональную лицензию сроком на два сезона – 2016/2017-2017/2018.

Ранее путевки в мэйн-тур получили Янь Бинтао и Ван Ючэнь (оба – Китай), Лео Фернандес и Джош Буало (оба – Ирландия), Хаммад Миах (Англия), Джек Джонс (Уэльс), Курт Данхэм (Австралия), Панкадж Адвани (Индия), Буньярит Кеаттикун (Таиланд). Еще одна путевка будет разыграна на чемпионате Азии, который, также, как и чемпионат мира начинается в субботу, и восемь мест разыграют с 11-го по 22-е мая на Q School.

Учитывая тот факт, что покинул мэйн-тур уже 21 игрок, вероятно, еще два-три любителя получат уайлд-кард. К тому же, из нынешнего состава мэйн-тура двое – Лайем Хайфилд и Юй Делу имеют шансы его покинуть. Для Хайфилда фатальным станет расклад, при котором Анда Чзан выйдет в 1/8 финала и, при этом Митчелл Манн либо проиграет в первом круге, либо выиграет только один матч (две победы Манна вкупе с одной и более победой Анды, наоборот, спасут Хайфилда). Выход же Манна в 1/4 финала и Анда Чзана, как минимум, в 1/8-ю, «убьет» Юй Делу. Вспомним и находящегося в «засаде» юного китайца Лю Хаотяня. Победа Анда Чзана в первом круге позволит ему зайти в мэйн-тур по рейтингу Азиатского тура.



Ссылки (турниры, игроки)