Дурак или нет

Ситуация такая. Игра по строгому заказу. Прямолетящие не заказываются. Шар N2 заказывается в середину шаром N1. Резка тонкая и игрок промахивается, но при этом шар N1 напрямую заходит в угол. Засчитывать или нет?, вроде и "дурак", но зашел прямоидущим и данный шар никуда не заказывался. Т.е., если бы шар N1 заказывался от шара в середину, а зашел прямым, то тогда явно дурак.




Это как временные знаки на дороге, обладающие приоритетом перед главными на период действия.
Строгий заказ отменяет действие прямолетящего, поэтому шар забит неправильно и выставляется.
Тут может быть и такой момент для полноты картины. Строгий заказ объявляется и выполняется, а затем на прямом падает биток, то тогда принцип прямолетящего вновь действует, после точного исполнения заказа.


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



В этом заказе, если шар N2 не будет забит, а биток напрямую свояком зайдет в лузу, то биток засчитывается, даже если будет промах шаром по шару. Почему не засчитывается прицельный, только потому, что он участвовал в заказе?



Для тех кто в танке...))) Шар 2 должен быть забит как вы и описали, только тогда свояк(биток) засчитывается.


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Есть много вариантов заказа по которым договариваются:
1) Шар-луза. Не важно, как в неё будет забит заказной шар. Остальные шары засчитываются только после забития заказного.
2) Шары-лузы. Заказывать можно любое кол-во шаров, но засчитываются шар или шары, только в случае, если все заказы сыграны, при этом засчитываются только заказанные шары или шар, остальные упавшие шары не засчитываются, даже, если они прямолетящие.
3) Строгий заказ. Прямолетящие не заказываются, остальные по заказу, дуплет, триплет, шаром, абриколем, карамболем и т.д. Если заказан от шара, а войдет не коснувшись того шара, то не засчитывается. В случае выполнения заказа остальные забитые шары засчитываются. Если любой из заказанных шаров или прямолетящий забит, то все другие упашие в лузы шары засчитываются. Пример, можно бить по заказу дуплет в середину, а свой без заказа направить в угловую лузу и не важно какой забит из этих 2-х шаров, а все остальные упавшие засчитываются.
4) Ещё один вариант строгого заказа. Заказывается только один шар с указанием лузы и способа забития, заказывается даже, если он прямолетящий, остальные засчитываются только в случае выполнения заказа.

Возможно есть и другие варианты по договоренностям.

Но в нашем случае играли по варианту 3). И шар N2 был заказан, но не сыгран, а прямолетящий шар N1 был забит.



Игра с назначением (заказом) шара появилась в 18-ом веке.)) Смысл заказа в том , чтобы не засчитывать случайно упавшие шары. Чем меньше случайность влияет на процесс игры, тем больше на этот процесс влияет мастерство, поэтому заказ делает игру менее азартной и более спортивной.
В этом смысле заказ может быть только одним - строгим. В котором обязательно проговаривается что, куда, и как. То есть в строгом заказе 3 признака: какой шар, в какую лузу и каким образом. Соударение с бортом принадлежащем играемой лузе непосредственно перед падением шара в эту лузу заказывать не требуется. То есть француз, сухой лист это обыкновенные свояки, так же как и свояк зашедший не на просвет, а от губы лузы.
Многие бильярдные термины появились именно потому, чтобы облегчить проговаривание заказа. В них в одном слове соединены два признака : что и как. Например дуплет, контртуш, абриколь и др.

Самостоятельного джентльменского заказа не существует, есть джентльменское дополнение (соглашение) к строгому заказу. По этому соглашению допускается не проговаривать заказ при сыгрывании прямо-летящих шаров. Поскольку таких ударов в игре большинство, это экономит время на говорильню, то есть делает игру более динамичной. Разумеется при этом возникает дефект штанов, то есть возможность играть на две лузы без объявления заказа.Без джентльменского соглашение тоже можно заказывать два (или более) шара, но заказ должен быть выполнен в полном объёме. В случае же с джентльменским дополнением играя молча на две лузы, будет засчитан как любой из шаров по отдельности, так и оба.

Заказ шар-луза, также как и новомодный "сеньёрский" заказ (либо заказной либо прямо-летящий) - это от лукавого, спортивной цели такие заказы не преследуют, так как допускают засчитывание откровенных "дураков.".

Ну и разумеется, при строгом заказе, если объявленный голосом заказ не выполнен, то ничего другое, в том числе и прямо-летящее, не засчитывается. К примеру, при игре со строгим заказом и джентльменском дополнении голосом объявлен свой (прямо-летящий) в середину. Если свояк не сыгран, то упавший при этом прямо-летящий чужой в угол не засчитывается.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.