"Оскары" и "Золотые малины" для бильярдистов

В киноиндустрии множество всяческих наград. Есть они и в других областях деятельности. А чем бильярд хуже? Я решил учредить свои премии по итогам 2010 года. Опять же по аналогии с кино, у меня будет п


"Золотой кий" в номинации "Открытие". Ернар Чимбаев
Ну что мы знали об этом 21-летнем (на момент завершения чемпионата мира по комбинированной пирамиде) игроке из Казахстана? Да практически ничего. На крупных соревнованиях Ернар начал выступать в 2007 году. Никаких серьезных достижений, если не считать таковым попадание в 16 лучших на международном турнире, посвященном 15-летию ФБС Республики Казахстан, за ним не значилось. Словом, самая настоящая темная лошадка, к удивлению всего бильярдного сообщества первой добравшаяся до финиша. Чимбаев прошел весь турнирный путь чемпионата мира без поражений, обыграв Камолиддина Есиддинова (4:2), Артема Габриеляна (4:2), Даурена Урынбаева (5:2), Андрея Фрейзе (5:3), Кабанычбека Сагындыкова (5:4), Икрама Ахметова (6:5) и Каныбека Сагынбаева в финале со счетом 6:2. Собственно, после этого успеха мы о нем благополучно забыли. Хотя было еще неплохое выступление на турнире "Звезды бильярда" в Астане, где он вошел в восьмерку лучших из 16 участников.

"Золотой кий" в номинации "Стабильность". Каныбек Сагынбаев
Киргизский бильярдист Каныбек Сагынбаев - один из главных специалистов по чемпионатам мира. Как уж он там готовится к ним, что есть, сколько спит, какие книги читает и музыку слушает, нам достоверно неизвестно. Известно лишь то, что в 2007 году он впервые стал лучшим бильярдистом планеты в дисциплине динамичная пирамида, и в том же году играл в полуфинале чемпионата мира по свободной пирамиде. Прошлый год Каныбек закончил выходом в финал чемпионата мира в Новосибирске, а нынешний начал с такого же результата, проиграв в финале Ернару Чимбаеву. Свой второй титул чемпиона мира Сагынбаев завоевал в Германии в середине октября 2010 года, вчистую переиграв в финале россиянина Павла Кузьмина (7:2). Теперь перед Каныбеком стоит один ориентир - его тезка и бывший соотечественник Каныбек Сагындыков, в активе которого 3 золота мировых первенств.

"Золотой кий" в номинации "Непобедимость". Диана Миронова
Если бы 1 января 2011 года Диана Миронова объявила о завершении своей карьеры, то сделала бы большой подарок всему женскому бильярду. Это во-первых. Во-вторых, ее имя и так было бы уже вписано золотыми буквами в историю бильярда. В 2010 году Диана выиграла 10 из 14 крупных турниров, в которых участвовала. Не покорились только чемпионат Европы и Кубок Европы, в финале которого Миронова уступила Наталье Трофименко. Зато Диана стала самой юной чемпионкой мира. Причем сначала она выиграла Первенство среди девушек, а затем и взрослый турнир. Иногда кажется, что обыграть Диану может только сама Диана. Только второй Дианы пока нет.

"Золотой кий" в номинации "Прорыв". Андрей Фрейзе
Андрей Фрейзе давно снискал себе славу стабильного, техничного игрока. Одна проблема. Кроме чемпионатов России, которые он выигрывал уже аж 5 раз, и открытого чемпионата Азии ему не покорялись престижные международные турниры. Такие, как чемпионаты Европы и мира. Все сошлось в ноябре, когда в далекой от нас и близкой для кемеровчанина Фрейзе Сибири друг за другом прошли чемпионат России и Европы. Сначала Андрей по привычке взял очередное золото национального первенства, использовав его, как плацдарм для более значительной высоты. На Евро-2010 Фрейзе выглядел потрясающе, не раз заставляя нас вспоминать о прозвище "Терминатор". Впрочем, оно прикрепилось к Андрею в связи с его бодибилдерским прошлым. Теперь же он напоминал робота тем, что методично закалачивал шар за шаром в лузы. Своей практически безошибочной игрой Фрейзе не оставил соперникам никаких шансов. Бравые украинцы Пивченко, Паламарь и Винокур на троих сумели отобрать у чемпиона всего 4 партии, проиграв 19!

"Золотой кий" в номинации "Подвиг". Анастасия Луппова
Дело было в начале сентября на командном Кубке России в Небуге. Сборная команда Москвы, в составе которой играли Наталья Трофименко, Анастасия Луппова и Диана Миронова, считалась явным фаворитом турнира. Однако, накануне финала с первой командой Санкт-Петербурга, в столичном стане случилось непредвиденное. Сразу две москвички, Трофименко и Луппова, заболели. И если состояние здоровья Натальи практически не вызывало опасений относительно ее участия в финальном матче, то у Насти все было гораздо серьезнее. Она весь день провела в номере с температурой и прочими симптомами простуды. Существовала большая вероятность того, что москвичкам придется выходить на матч с питерской сборной в усеченном составе. Но подвести свою команду 2-кратная чемпионка Европы не могла. Утром я увидел ее в игровом зале гостиницы "Молния". Настя не просто смогла выйти на свои матчи, но и принесла московской команде два очка, одно из которых стало решающим. Настя дважды обыграла Евгению Ромодину - 3:1 и 2:0 (во второй переигровке).

"Кикс" в номинации "Провал". Юрий Пащинский
Юрий Пащинский, бесспорно, один из самых именитых и уважаемых бильрдистов современности. Вот только прошедший сезон едва ли можно занести ему в актив. Да, было серебро чемпионата России по троеборью в конце года, победы на нескольких коммерческих турнирах и мировой рекорд по продолжительности серии " с кия" (52 шара) на Кубке банка «Таатта» в Якутске. Все это хорошо, но посмотрим на статистику выступлений Юрия на крупных официальных международных турнирах. Тут мы увидим большой пробел. Два выхода в четвертьфинал на чемпионате мира по свободной пирамиде и на европейском первенстве плюс такой же результат на Открытом чемпионате Азии и 3-м этапе Евротура - это максимум, чего достиг Пащинский в 2010 году. Для игрока такого калибра это не результат, а его отсутствие. Возможно, Юрия подкосил весенний чес по городам Дальнего Востока и Сибири, после которого у Пащинского образовалась пресыщенность бильярдом.

"Кикс" в номинации "Конфуз". Виджай Дрангой
Матчи в бильярде "сливали" везде и всегда, но не так откровенно, как это произошло в финале Кубка Кремля-2010. Встреча между Виджаем Дрангоем и Алиханом Каранеевым стала одной из самых обсуждаемых в прошедшем году. Молдавский бильярдист вполне уверенно начал матч, но в какой-то момент его как-будто подменили. В одно мгновение Виджай словно разучился играть, а, главное, пропало стремление к победе. Почему это произошло, теперь знает вся бильярдная общественность. Павел Черемисин отказался комментировать финал Кремлевского турнира на канале "Россия-2", а заменивший его дуэт комментаторов выдал максимально отстраненный от перипетий матча конферанс.




Павел Черемисин. А не Черемисинов. Черемесинов, это бывший Новосибирский, а ныне Питерский бильярдист. :) Разные люди вообщем.


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Да, безусловно, приношу извинения читателям и Павлу...


Изображение пользователя Любитель.

НУ Вадик-молодец ! Выдал очередное произведение после бессонного бдения у бильярдного стола... Только матч у Дрангого комментировал все-таки Павел в компании с Ивановым-одним из руководителей МКБС.... И Казахстан с Киргизией немножко разные государства. А так все классно - особенно про Настю - малоизвестный и забытый факт.


Изображение пользователя Вадим Аданин.

А вот и нет, Дима...финал комментировал Иванов в паре с Аллой, фамилию которой я, к сожалению, забыл, но она обычно работает в связке с Черемисиным...Павел сдержал свое слово, пообещав, что не будет комментировать этот матч...



точно была трансляция Черемисина с Ивановым, сам смотрел.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>"Кикс" в номинации "Конфуз". Виджай Дрангой
К сожалению данный заголовок мало отражает то, что произошло на самом деле. Пообщавшись на разных форумах с разными людьми (экспертами и не очень), а так же включив логику, я пришёл к следующим выводам:
1. Слив Дрангоя был предопределён на уровне ФБС Молдовы.
Как это обычно бывает - денег много не пообещали (и не дали), но пообещали закрыть на всё это безобразие глаза, т.е. никаких санкций.
2. Мало кого удивил тот факт, что после такого скандала Дрангой засветился на нескольких крупных турнирах, на одном из которых (миллионнике) он оказался аж в числе приглашённых! Т.е. зелёный свет был дан на уровне бильярдных федераций! Остаётся только поражаться, какое влияние на бильярдных чиновников имеет Ансар Каранеев! :(


Изображение пользователя Любитель.

А можно узнать про ФБС Молдовы ? Есть Президент ? Вице-Президент ? Знакомы только 3 Молдавские фамилии- Дрангой,Ларионов,Крыжановский..... А остальные кто ?


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Вы хотите сказать, что в государстве, которое чуть ли не ежегодно принимало у себя евротуры, а в 2008 году провело крупный международный турнир "Балкан-оупен", всего 3 бильярдиста и ни одного бильярдного чиновника? :)))


Изображение пользователя Любитель.

1. Слив Дрангоя был предопределён на уровне ФБС Молдовы.
Как это обычно бывает - денег много не пообещали (и не дали), но пообещали закрыть на всё это безобразие глаза, т.е. никаких санкций.
А где ЛОГИКА ? Слив ради слива ?


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Логика простая: "Парень, ты сейчас сливаешь, а потом тебя пригласят на "миллионник" и ещё на парочку крупных турниров - вот там бобла и заработаешь! А здесь, извини, ну никак нельзя выигрывать! Так что сливай, как умеешь, а шумиху мы замнём."
:)



Вадим-машина! Молодец, очень забавно, ты настоящий болельщик бильярда(русского бильярда).


Изображение пользователя gorba.

Вадим, Ольга Милованова у женщин в номинации "Мисс стабильность" тоже неплохо смотрится!
Анастасия Луппова 23-го обещала подъехать на Фестиваль. Срочно запасайтесь статуэтками :)))


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Очень хорошее известие, Михаил Иванович...кстати, похвастаюсь...было очень приятно получить от Насти новогоднюю смс-ку, но про Фестиваль она мне не написала...а помните, у нас один Кубок залежался с Евротура?
Насчет Оли, это правда, она заслуживает номинацию...


Изображение пользователя Любитель.

Вот и озвучиваем ФАМИЛИИ , а не ДОМЫСЛЫ !


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Щаз! :))))))))))))

ЗЫ: Не совсем понятно, чего Вы добиваетесь? Я в чём-то в корне не прав? :)


Изображение пользователя Любитель.

У Ольги был провал после МИРА-2009- это нормально.... Давайте ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО (Без ковычек) замотивируем- и будет у нас БИЛЬЯРД _2011 супер.... ОЛЯ- ВПЕРЕД !!!! Ну правда ----- найди мотивацию......ЗМС например... Только Диана акула еще та ....


Изображение пользователя Любитель.

Ну Вы сами почитайте- я не понял.....


Изображение пользователя gorba.

Антон, у Вас явно нерастраченный за праздники полемический задор .
Не пробовали боксерскую грушу помутузить? :))))))))))


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Михаил Иванович, добрый вечер!
У меня нет боксёрской груши. :) А в праздники я сижу дома с ребёнком. :)


Изображение пользователя Любитель.

Логика простая: "Парень, ты сейчас сливаешь, а потом тебя пригласят на "миллионник" и ещё на парочку крупных турниров - вот там бобла и заработаешь! А здесь, извини, ну никак нельзя выигрывать! Так что сливай, как умеешь, а шумиху мы замнём."
:)

Все равно нет логики -после Кремля он заработал ТОЛЬКО ВО ВЛАДИМЕРЕ - потом его СХАВАЛИ -и больше похоже ОН сам себя съел.... Короче уже столько мыслей нв ЭТУ ТЕМУ..... что просто пора СПАТЬ....


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Товарищ, Вы явно не уследили за всеми событиями ушедшего года: был ещё турнир в Москве (в этом мегаполисе у нас и находится Кремль) - Прынц-оупен - так вот Виджай его выиграл тоже! :)))))))))


Изображение пользователя Любитель.

Вадик ! На ТВ- где были ОСНОВНЫЕ болельщики ,Павел был с ИВАНОВЫМ - сам слышал....



В он-лайне был Ярославцев с Колупаевой, по ТВ Черемисин- Иванов.


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Да, точно Ярославцев-Колупаева...ах, значит они комментировали в инете...ну, тогда пардон, признаю свою ошибку...значит, Черемисин все-таки не смог откосить от эфира...



Дрангой за слив,получил десятку гринов и ФБМ здесь не при чём.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Лично передавали? :)))))))


Изображение пользователя Любитель.

Хочется поднять вопрос по ДОПИНГУ - говорил с ХОХЛАМИ - очень непонятно - игрок во время встречи уходит - возвращается и .... дает ВСЕ с кия !!! ВОПРОС ???? А пробу на НАРКОТИК СЛАБО после встречи взять ??? ГАИ давно научились ? Ат ВАМ СЛАБО ????


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Это вы о ком, что за матч?



кстати тоже на уровне слухов слышал о приеме наркотиков и потом о бешенной кладке.
Но думаю до допинга в бильярде еще ой как далеко. Тут бы с простыми вещами разобраться. :) Хотя бы с тем же судейством на ЧМ.


Изображение пользователя Любитель.

А чего проще - 2-3 пробы крови после матча , 2-3 добротных ПОЛОЖЕНИЯ с прописанием санкций ... и... уже ТАЙФУНЫ отдыхают , ребята задумались над ПРОБЛЕМОЙ... А так - призовой нормальный, граница не закрыта - айда за бабками в Россию !!!!!


Изображение пользователя Любитель.

Время позднее , а с главного события этой недели-Первенства России нет НИЧЕГО !!! Арсений ! Спишь ???



"Однако накануне финала с первой командой Санк-Петербурга случилось непредвиденное."
Кхм.. Сорри, но предложение очень завернутое.. Создается ощущение, что с питерской командой что-то случилось, а не с МКБС. Ну, и Санкт-Петербург бы подправить ;)


Изображение пользователя gorba.

Сделано! :)


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Антон, ну ты какой-то претенциозный слишком... это с тобой всегда в первые дни НГ случается? Ты бы еще к запятым начал цепляться...


Изображение пользователя gorba.

Вадим, САНК-Петербург - это вовсе не запятая :))
ТщательнЕе надо писАть, правда, Антон? )))))))



к запятым цепляться не буду, бесполезно )) просто обратил внимание на неправильное предложение, на котором сам "тупо завис", ну и к серьезной опечатке.. все было лишь для того, чтобы сделать твою статью лучше, а не с какими-то претензиями.


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Для материала, написанного 2 января, да еще такого объемного, мне кажется, не очень плохо...


Изображение пользователя gorba.

Конечно, очень неплохо! Особенно 2-го января. Как год встретишь!...
Вадим, ждем новых шедевров.


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Ждем нового вдохновения, Михаил Иванович...а пока упражняюсь на наших ЛЛБшных буднях...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.