Как несколько лет сохранять ЭЛО менее 800?

Об этом рассказал победитель 5-го этапа любительского чемпионата БК «РАДО» Александр Головкин.



Турниры с гандикапом вызывают неоднозначные мнения.

Давайте вспомним, что было до появления в нашей бильярдной жизни турниров по регламенту ЛЛБ.

Жизнь в бильярдных была скушна и интересна одновременно. Сильных игроков принято было называть «каталами», потому что они проводили время в бесконечных сводках, не гнушаясь игрой с заведомо слабыми посетителями бильярдной, которые приходили за остротой ощущений и новым опытом. «Разводу» подвергались «залетные пассажиры», не осведомленные об уровне игры старожилов бильярдной.

Категория бильярдистов, не обладающих достаточным мастерством, чтобы наравне соперничать с мастерами, но регулярно приходящие в зал, чтобы подсмотреть те или иные удары, тратили на свое саморазвитие большое количество времени и финансов. В доЛЛБшное время проповедовался закон: хочешь стать достойным игроком и выигрывать деньги, сначала должен потратить эти деньги на «уроки» у признанных мастеров игры. Это сейчас можно официально записаться на платные тренировки к тренеру, причем конкуренция сделала обучение более чем доступным. Сейчас тренер именно обучает, а не «высасывает» деньги из «чайников». А раньше «обучение» проходило в виде коммерческой игры с заведомо невыгодными условиями для начинающего. Плати деньги, играй, смотри и учись – именно так учились в те времена.

С приходом ЛЛБ в нашу бильярдную жизнь «золотые» времена для «катал» закончились. Пришлось либо легализовываться, принимая участие в турнирах и борясь за «крохи» на бешеных форах, либо уходить в сторону, хая эти нововведения.

А для новичков наоборот настали «золотые» времена. Более чем достаточная турнирная практика за символические деньги, где только «деревянный» не прибавит в уровне, – это ли не бильярдное счастье «чайника»?

На самом деле, изменения закономерны и происходили в рамках общего оздоровления спорта. За счет турниров ЛЛБ клубы научились выживать в кризисное время, игроки получили возможность значительно экономить на развлечении-хобби, турнирная практика и игровое общение подняли общий уровень бильярдистов.

Хочется поблагодарить мастеров игры, которые приняли эти изменения и делятся своим опытом с новичками на общих условиях. Тяжело им приходится заработать на кусок хлеба игрой. От цифры ЭЛО в 1500-1600, набранной за время регулярного участия в любительских турнирах, жутко становится. А куда деваться?

Но есть и те ТОПы, которые научились приспосабливаться к условиям, грамотно регулируя свой любительский рейтинг. Правда для этого приходится иногда проигрывать, но всегда куш какого-нибудь суперфинала отбивает эти «накладные расходы».

Я обеими руками за ЛЛБ. В любом виде спорта результат приходит, когда преодолеваешь себя, делаешь то, на что раньше не был способен. Появляется уверенность в себе, и открывается второе дыхание в стремлении к дальнейшему росту.

Очень наглядно положительный эффект от любительских турниров с гандикапом виден у начинающих игроков, которые с каждым турниром добиваются новых высот и получают необходимую уверенность в себе.

У мастеров все сложнее. Кому-то чего-то доказывать? Не тот случай. Поставить себе цель – вот единственная мотивация. И тут открываются резервы. Для меня показательна была игра Артема Балова в полуфинале турнира в Саранске 23 октября, когда он на драконовской форе красиво и мастерски обыграл своего соперника.

ЛЛБ прочно вошла в нашу жизнь, изменила уклад в бильярдных и мировоззрение бильярдистов. Еще раз повторю, любительские турниры с гандикапом – хорошая стартовая площадка для будущих спортсменов.

А теперь о прошедшем в субботу в «РАДО» очередном этапе любительского чемпионата клуба.

Есть у нас в коллективе, язык не поворачивается сказать, «новичок», уже в течение 4 лет сохраняющий ЭЛО до 800 очков. Александр Головкин относится к любителям процесса, а не достижения результата. Часто ходит в бильярдную, играет сам или с напарником. Обучаться не стремится, не амбициозен. Вот так сухо я охарактеризовал нашего «вечного нолика») На самом деле, Александр – душа компании. Мы все его любим и уважаем. Но он заколебал своей непредсказуемостью!)

4 года играть каждый день, чтобы у тебя до сих пор в карточке было 750 очков!?) На турнире с ним страшно вставать играть! С таким наигрышем и своеобразной манерой игры Головкин привык «неприятно удивлять»)


В субботу дядя Саша решил проявить себя. Именно «решил», потому что по-другому не скажешь) Он уверенно выиграл турнир. Сначала 3-е коллег по уровню не взяли у него ни одной партии. Потом в полуфинале неожиданно на форе в 1 шар не доезжает наш гость из Пензы Андрей Орлов, которому я гостеприимно выставил стартовый ЭЛО 800 очков. А в финале со счетом 1-3 проигрывает КМС-аккуратист Игорь Храмов.

Что это? Порыв души или начало движения вперед? Пока известно одно: ЭЛО у Александра по-прежнему до 800.

Поздравляем нашего чемпиона и смотрим запись финала:


В следующую субботу мы выезжаем на заключительный этап Кубка ПФО в Пензу, поэтому 6-ой этап любительского чемпионата БК «РАДО» состоится 19 ноября.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Головкин Александр Владимирович

-
головкин.jpg
Головкин
Александр
Владимирович
17.01.1967
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон

Храмов Игорь Вениаминович

-
khramov.jpg
Храмов
Игорь
Вениаминович
17.11.1963
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон