Shoot-Out. Формат - игрушечный, призы - настоящие

Шотландец Энтони Макгилл стал победителем однофреймового турнира Shoot-Out.


Турнир, запущенный шесть лет назад в качестве развлечения, с этого сезона стал серьезным рейтинговым мероприятием, победитель которого зарабатывает больше, чем на Paul Hunter Classic и Gibraltar Open.

Тем не менее, большинство фаворитов предпочло пропустить турнир и получить несколько дней передышки в безумно плотном графике. Многие игроки из нижней части рейтинговой таблицы получили возможность за пару дней поправить свое положение, а для любителей, например, выход в финал практически гарантировал место в мэйн-туре на следующий сезон. В итоге же, несмотря на то, что большинство результатов предсказать было невозможно, выиграл один из сильнейших игроков из принявших участие в турнире.

Что касается зрелища, то как, пожалуй, и в любом бильярде на время, в Shoot-Out бывает интересно только в случае примерно равного счета на последних секундах. Все остальное время – откровенно скучно. С этой точки зрения самый зрелищный эпизод произошел уже в первом круге, когда в последнем ударе любитель Джошуа Томонд совершил невероятный фол и проиграл уже выигранный матч Майклу Холту. Также в первом круге был сыгран лучший брейк турнира – 96 очков в исполнении Грэма Дотта.

Драматично завершился матч второго круга между Джимми Уайтом и Чэнь Чжэ. За 10 секунд до конца Джимми выигрывал 5 очков, но в очередном ударе не вышел из снукера. Фол 4 очка (Уайту сильно повезло, что биток, направлявшийся в сторону синего шара все же с ним разошелся, иначе счет бы сравнялся), игра с руки у Чэнь Чжэ, но время на удар уже нет. 45:44 – победа Джимми Уайта.

Не обошлось без крупного скандала. В четвертьфинальном матче между Сяо Годуном и Дэвидом Гилбертом за 58 секунд до конца при счете 20:14 в свою пользу китайский снукерист не уложился во время, отведенное для удара. По правилам должен был быть назначен фол и переход удара к Гилберту, что, по сути, означало его победу. Но судьи не заметили ошибки Годуна, матч был продолжен и Сяо выиграл. После матча Дэвид Гилберт подал протест, но получил от World Snooker ответ, что они признают судейскую ошибку, сожалеют о ней, но сделать уже ничего не могут. Ситуация заиграна. Гилберту необходимо было указать на ошибку судей до того, как Сяо Годун нанес следующий удар.

Также в четвертьфинале нелепую ошибку (№2 после «достижения» Томонда) в матче с Энди Хиксом допустил Стивен Холлуорт. Проигрывая 0:13, Стивен с великолепного кросс-дабла раскрутил брейк и вышел вперед – 17:13 за минуту до окончания. Зачем в этой ситуации вместо отыгрыша Холлуорт решил играть по лузе через три шара на сильном ударе, не знает, наверное, и он сам. Как следствие – промах, подбой и Хикс побеждает. А на кону в этом матче стояло не только 4000 фунтов. В этом сезоне, как известно, восемь игроков по рейтингу одного сезона получат путевку в мэйн-тур. В этой номинации принимают участие и любители, которыми сейчас являются экс-профи Хикс и Холлуорт. Так вот, в случае выхода финал на Shoot-Out набранных очков вполне бы могло хватить и одному, и другому для возвращения в мэйн-тур. Шанс, в итоге, получил опытнейший Хикс, но воспользоваться им не сумел.

В полуфинале «всухую» Хикс проиграл Сяо Годуну – 0:73. Учитывая формат турнира, Сяо Годун добился уникального достижения – вышел в финал Shoot-Out второй раз за три года. Китаец – единственный игрок, который два раза доходил до финала этой снукерной лотерии. Правда, выиграть Сяо пока не удается.

В другом матче 1/2 финала встретились топ-игроки: Шон Мерфи играл с Энтони Макгиллом. При счете 46:41 в пользу Энтони, Шон получил возможность вырвать победу, забив зеленый шар, но промахнулся, и соперник свой шанс не упустил.

Финал. Макгилл против Годуна. Шотландец уверенно побеждает со счетом 67:19 и выигрывает второй рейтинговый титул в сезоне и в карьере. Китаец уступает в своем втором финале Shoot-Out и втором же рейтинговом турнире в карьере.

Снукер нон-стоп продолжается. В ближайшие четыре дня состоятся заключительные матчи Championship League, которые плавно перейдут сначала в Гибралтар Оупен, а затем в чемпионат игроков.

P.S. После четырехдневного просмотра только усилилось мнение, что бильярд(любой!) и игра на время лежат в разных, непересекающихся плоскостях.





хлопушка рулит


Изображение пользователя drNeubauer2.

В хлопушку пока в этом формате не играют. А зря.)


Изображение пользователя Mikhail.

<< бильярд(любой!) и игра на время лежат в разных, непересекающихся плоскостях. >>

От формата зависит. Ну и от поставленных целей (например, в случае с шут-аутом во главе угла шоу, безумная беготня тех, кого привычно видеть в режиме "shot time: 1:20..." Я считаю, найти разумный баланс вполне можно. А то твое утверждение звучит так, словно это вообще тупик.



Этот смысл и вложил. Я не вижу разума в игре в бильярд на время.



Беготня это начало конца. ))
Когда бабки ставятся во главу угла и они застилают разум, тогда рано или поздно они войдут (уже вошли) в противоречие со смыслом ИГРЫ. Прогресс двигают одиночки, а бабки собирают с толпы. Интересы прогрессивного меньшинства и толпы это не одно и то же.



По поводу беготни соглашусь. Она низводит умный и точный бильярд до полумразматичной перестрелки. Но есть и обратная сторона:
При игре без ограничений времени ряд "задумчивых" игроков (и оказывается, что их вовсе не мало) просто бесит зрителей своей заторможенностью. Мне это напоминает езду по автомагистрали, где в левом ряду регулярно встречаются упёртые дятлы, которые ни за что не уступят, но и не ускорятся больше 80 километров в час - хоть кол на голове теши. Ну, ведь не нарушает формально правил?! Но и другим, сука, жизнь портит.
Поэтому, в этом поддерживаю Михаила - нужно искать разумный компромисс.


Изображение пользователя drNeubauer2.

Зачем компромисс? Пусть будут разные форматы на любой вкус.



Ну, если уж "в товарищах согласья нет", в последний раз попробую донести свои соображения "на пальцах" (и так уже наговорил ЗДЕСЬ лишнего).

В свое время я "не слабо" выступал по части игры в преферанс. Но так уж получалось (что, конечно же, бывает со всяким), что не раз (и далеко не два!) доводилось играть с "особо задумчивыми" партнерами. Поверьте на слово - при этом радости от неминуемой победы, от предвкушения шуршания денежных знаков не было практически никакой; было лишь противное чувство от неизбежности карточного общения с дебильно проявляющим себя противником. Ох, как нерадостна такая игра!



Как не нарушает? При езде по автотрассе вне населённых пунктов при свободной правой полосе правила требуют двигаться именно по ней. Меня как то за это гайцы останавливали. )) Правда давно это было, может что поменялось в правилах...



На велосипеде только в правой :)



Поясняю.
Не знаю, как там в Ёбурге - я не бывал ("может, там и собака - друг человека ..."), но у нас не бывает постоянно свободных правых полос (за исключением тех времён суток, когда хороший хозяин и собаку-то гулять не выводит). Поэтому, эти дебилы в левом ряду формально правил не нарушают.
Единственное, чего я от них хочу (и именно это подразумевал выше) - чтобы ушли из левого ряда, так же тупо встали в любой другой ряд (обычно - правый из двух имеющихся) и не заставляли нормальных водителей нарушать правила (например, идти на обгон справа).


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

беготня =) дятлы =) упёртые дятлы =) гайцы =) копы =)

Ёбург =)


Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.