Первый день чемпионата игроков. Разгромные победы Хэмилтона и О'Салливана

С двух матчей, завершившихся с одинаковым счетом 5:1, начался в Уэльсе рейтинговый чемпионат игроков.

Ронни О’Салливан в блестящем стиле обыграл Ляна Вэньбо. Брейки 118, 101, 72, 71 и 65 очков в исполнении пятикратного чемпиона мира не оставили шансов китайскому снукеристу. Лян сумел выиграть лишь один – второй фрейм. Интересно, что до этого матча в текущем рейтинге Рон и Лян занимали соседние места – 12 (Лян) и 13 (Ронни). Остались на них они и после встречи, только теперь О’Салливан занимает 12-е место, а Вэньбо – 13-е.

Но главным героем дня стал Энтони Хэмилтон. Его выступление в этом сезоне уже претендует на сценарий для художественного фильма, но останавливаться на достигнутом Энтони не собирается. В конце прошлого сезона Хэмилтон вылетел из топ-64, сумев зацепиться за мэйн-тур лишь по рейтингу РТС. Новый сезон Энтони пришлось начать с нуля, а дальше произошло невероятное. «Шериф из Ноттингема» выиграл первый в карьере рейтинговый турнир, а после вчерашней феерической победы поднялся в рейтинге на 24-е место (!). Поясню: отыграв неполный сезон, Хэмилтон обходит в рейтинге около 40 игроков, которым рейтинг считается за два сезона (!!). Среди тех, кого сейчас в рейтинге обошел Хэмилтон Стивен Магвайр, Грэм Дотт, Майкл Уайт, Алан Макманус. Добавлю, что лучший, помимо Хэмилтона игрок среди тех, кто начал текущий сезон с нуля Янь Бинтао занимает в рейтинге 62-е место. Выглядит фантастикой, но в 45 лет Энтони Хэмилтон проводит лучший сезон в карьере. До этого самым удачным сезоном для него был 1998/1999, когда 27-летний Энтони заработал 118 450 фунтов. В этом году на счету Хэмилтона уже 134 925.

В матче против чемпиона мира 2015 года Стюарта Бинэма Хэмилтон чередовал фреймы, выигранные в подход с партиями, в которых победа приходила на цветных шарах. Первый фрейм – сенчури 131 очко, второй – победа на коричневом. Третий фрейм – сенчури 105 очков, четвертый – победа в синем. Именно четвертый фрейм, продолжавшийся 55 минут, окончательно прояснил исход этого матча. Переиграв соперника в грандиозной по длительности борьбе на синем шаре, Энтони довел счет до 4:0. После перерыва Бинэм один фрейм отыграл, но уже следующий Хэмилтон взял «всухую», сделав брейк 59 очков и установил окончательный счет в матче.

В четвертьфинале Ронни О’Салливан сыграет с победителем матча Трамп-Кинг, соперником Хэмилтона будет выигравший во встрече Дин Цзюньху-Хиггинс.