Марк Селби побеждает на China Open

Марк Селби выиграл в финале у Марка Уильямса и стал победителем турнира China Open.

Это уже 11 рейтинговый титул в карьере двукратного чемпиона мира, причем четвертый – в этом сезоне, четвертый в Китае и второй на China Open.
В мировом рейтинге отрыв Селби от идущим вторым Трампа составляет уже почти 400 тысяч очков, а это значит, что вне зависимости от результатов чемпионата мира, Марк будет первым в итоговом рейтинге по окончании сезона.

У Марка Уильямса был дополнительный стимул побеждать в пекинском финале. Только победа давала возможность валлийцу вытеснить из топ-16 рейтинга своего соотечественника Райана Дэя, и попасть в «Крусибл» без изнурительной трехматчевой квалификации. И Уильямс был блихок к победе, когда после 15-го фрейма повел 8:7. Но Селби блестяще провел концовку матча, сделав брейки 70 и 124 очка, при этом позволив сопернику в трех фреймах набрать всего 20 очков.

Первая сессия завершилась с минимальным (5:4) преимуществом Селби, при этом соперники обменялись парой сенчури- 124 и 106 сделал Уильямс, 109 и 100 – Селби.

Впервые Уильямс вышел вперед в матче уже в вечерней сессии после 13 фрейма – 7:6. Выиграв 14-й с брейком 95 очков, Селби счет сравнял, затем Уильямс выиграл 15-й фрейм в розовом шаре, но это, как вы уже знаете, был его последний успех в матче. Селби выиграл 10:8, и теперь возникает вопрос, как же быть с третьим титулом чемпиона мира, которого Марк в этом сезоне достоин, как никто другой? Ведь согласно народному английскому поверью, победитель China Open не выигрывает в этом же году чемпионат мира…

Ну а Марк Уильямс, проиграв Марку Селби, в «наказание» получил в первом круге квалификации к чемпионату мира восходящую китайскую звезду Чжао Синьтуна. Будет очень непросто, но подробно о квалификации, которая стартует уже в эту среду, читайте на ЛЛБ немного позже.

2 апреля. Пекин. Марк Селби – Марк Уильямс 10:8 (122(54):9, 100(100):3, 0:124(124), 109(105):6, 1:82(82), 73(50):46, 47:71, 80:23, 32:106(106)
1:75(68), 76(55):22, 29:91(65), 0:81(81), 99(95):0, 55:70, 70(70):0, 129(124):4, 86:16)

Бен Уолластон – 100.

"2 мая. Пекин. Марк Селби – Марк Уильямс 10:8..."
А разве не "2 апреля" должно быть написано?

Изображение пользователя Mikhail.

Молодец, Руслан, что не обошел вниманием эту новую примету из серии "проклятье Крусибла" :) С 2005-го, когда Чайна стал рейтинговым, его победитель на чемпионате мира чаще всего вылетает либо в 1-м круге, либо во 2-м. Пару раз были четвертьфиналы, и только Трампу, когда он через квалификацию попал на ЧМ, удалось до финала доскрестись :) Но чемпионства Селби теперь не видать как своих ушей. Снукерные боги против :))

Вот она, их новая жертва:

Однако ж Селби феноменален на этом ЧМ... Подготовку провел, видно, отменно, а уж после того, как вытащил тяжелейший матч против Дина (очень уж часто везение оказывалось не на стороне Марка), он продемонстрировал, что готов опровергнуть любые приметы (это замечание насчет собственной ремарки выше о новом Crucible curse ;) ).