Как исполнительный директор ФБС СПб 30-тысячник в «Круазе» занес

Виктор Ерофеев не стал скрывать, что победа в этом турнире стала для него большим событием.

Перед турниром Виктор попросил повысить ему рейтинг с 962 до 1030 очков. Редчайший случай в ЛЛБшной практике. Пожалуй, Виктор стал вторым игроком в истории Лиги, который осознанно согласился с повышением рейтинга. Первый произошел в клубе «Т-35», но я запамятовал имя игрока.

Групповой турнир с гарантированным призовым фондом 30 000 рублей был рассчитан на 20 игроков, но троих все-таки не добрал. Высказывались предположения о слишком высоком взносе. Чтобы войти в призовую восьмерку, нужно занять в группе 1-3 место, но гарантированный выход в деньги получает только победитель группы, остальные участвуют в стыковых матчах за выход в четвертьфинал, куда еще можно и не «доехать». Например, Руслан Шаихов и Сергей Гайворонский, занявшие в своих группах 2-е места, в восьмерку выйти не смогли. Зато занявшим 3-е места Абдусалому Исмоилову и Алексею Садкову (игрок с самым низким рейтингом на турнире — 700 очков!) удалось зайти в призы. Алексей отбил взнос, а Абдусалом шагнул в полуфинал, обыграв Регину Варданян, которая стала главной сенсацией турнира.

Регина не играла в турнирах с конца 2013 года, сосредоточившись на личной жизни. Вышла замуж, замечательно выглядит, но при этом не растеряла свое игровое мастерство. Свою группу Регина выиграла без особых проблем, отдав всего одну партию из девяти. В полуфинале ее ждал победитель группы «смерти» Виктор Ерофеев, но этому рандеву помешал Абдусалом Исмоилов. Регина смогла выиграть 2 партии, но на большее ее не хватило. В любом случае, триумфальное возвращение!

Кроме Виктора и Регины, напрямую в четвертьфинал вышли Антон Валуев и Семён Березин. В четвертьфинале Антон легко справился с Александром Соколовым, а Семен в тяжелой борьбе переиграл Павла Карпова. Березин и Ерофеев продолжили свой победный путь, обыграв Валуева и Исмоилова.

В финале сошлись победители групп «А» и «С». Семен не выражал большого желания играть, но Виктор оказался более принципиален, чему обязывает статус исполнительного и спортивного директора ФБС СПб.
«За всю свою турнирную практику я всего один раз финал не играл. Да и то не «пилил», а монеткой решили. Финальный стол бесплатный, гарантированный призовой фонд, как-то неуважительно по отношению к клубу пренебрегать возможностью в честной борьбе решить исход турнира»,— высказался Виктор. Однако, он вряд ли предполагал, насколько тяжелой получится встреча.

«Пока ждал финала, немного даже вздремнул. Играли на 9:7. Кладка у Семёна хорошая. В первой партии он забил 4 шара, потом ошибся, я собрал «с кия» 9 шаров, вторую за турнир. Маловато, конечно, для «америки». Вторую партию тоже выиграл. Потом решил кофейку выпить, видимо, зря, какая-то дрожь напала, стал ошибаться на простых шарах. Семен выиграл третью партию. Я взял перерыв, собрался, выиграл 4-ю партию, повел 3:1. Ощущение близкой победы сыграло со мной злую шутку, начал торопиться, чтобы побыстрее закончить и стал ошибаться. Семён взял еще одну партию. В последнем шаре 6-й партии он забивает хорошего «чужого». Контровая. Я снова беру перерыв, собираю 4 шара, он парочку, катаем, отыгрываемся. У него остается последний шар до победы, мне нужно два. Семён хорошо отыгрался, игры по-хорошему не было. Отыгрываться небезопасно и я решил, что лучше «умереть» в бою. На центре стоят два шара почти вплотную друг к другу, я в тонкую резку вколачиваю «свояка» под «железо». Выкатывается шар по резке через весь стол, я иду ва-банк и забиваю победного «чужого». Для меня это большое событие. Уже не помню, когда последний раз выигрывал турнир. Собирался еще на прошлый 50-тысячник приехать, но пришлось судить чемпионат города по пулу. Теперь вроде бы хочется продолжать ходить на турниры, с другой стороны столько нервов убил, что еще год не хочется играть. Двоякое чувство».

1-е место: Виктор Ерофеев
2-е место: Семён Березин
3-4 место: Абдусалом Исмоилов и Антон Валуев