Иван Каковский и Анастасия Нечаева – четырехкратные чемпионы России

В четвертый раз петербуржец Иван Каковский выиграл чемпионат России по снукеру.

После побед в 2014-2016 годах, Иван в 2017 проиграл в финале Егору Плишкину, а на этот раз стал чемпионом за явным преимуществом.

Выиграв в группе все матчи со счетом 2:0, Каковский вышел в плей-офф под первым номером и продолжил убирать одного конкурента за другим. 2:0 в 1/16 финала с москвичом Евгением Чулковым, 3:1 с брейком 52 очка в 1/8 финала с еще одним представителем Москвы Василием Димитренко (проигранный в этом матче фрейм так и остался для Ивана единственным на турнире). В четвертьфинале Каковский выиграл у Даниила Грачева, также представляющего Москву – 3:0, сделав серии 66 и 64 очка. Полуфинал – снова соперник из Москвы. На этот раз, Алексей Корень. Брейки 99 и 86 очков приносят Ивану очередную «сухую» победу – 3:0. Параллельно в финал пробивался еще один петербуржец Михаил Терехов. Одно поражение в группе, разница фреймов 17:4, брейки 85, 84, 56, 50. В 1/2 финала Терехов выиграл 3:1 у москвича Александра Курганькова.

Ожидавшейся упорной борьбы в финале не получилось. Иван Каковский показал очень сильную игру и разгромил Михаила Терехова со счетом 5:0. За весь матч Терехов набрал всего лишь 60 очков, а Каковский сделал серии 73, 65 и 53 очка. В итоге – четвертый чемпионский титул Ивана.

Чемпионкой России среди женщин, выиграв в пяти матчах 11 фреймов из 11, стала Анастасия Нечаева. В финале Анастасия со счетом 3:0 выиграла у своей напарнице по сборной России Дарьи Сиротиной. Также, как и Каковский, Нечаева победила на чемпионате России в четвертый раз. Третье место разделили москвичка Мария Шевченко и петербурженка Полина Астахова