Неугомонный Дима Шкода

Очередной клубный турнир в Пулково III завершился красивой победой Дмитрия Шкоды-младшего. О его пути к победе и о захватывающем поединке в финале - читайте в новости.

Небывалая активность Дмитрия, отыгравшего в августе восемь турниров ЛЛБ, приносит свои плоды. В двух из трех последних турниров Диме покорилось первое место. Так что, несмотря на внушительный гандикап "4", Шкоду можно было уверенно отнести к фаворитам и на отчетном турнире.

Дима подтвердил свой высокий профессиональный уровень, пройдя в финал без поражений, более того, не проиграв ни одной партии. Причем трем из четырех соперников на пути к финалу Шкода давал фору в четыре шара. Однако Диме успешно удалось компенсировать эту огромную фору высокой серийностью и, что особенно важно при игре в "невскую пирамиду", потрясающей кладкой сложных "свояков" с игры.

А в финале Дима встретился с частым гостем ЛЛБшных турниров, жителем города Кириши Ленинградской области, Александром Столяровым. На пути к финалу Александр дважды обыграл дебютанта турниров Лиги Владимира Тараненко. Причем в первой встрече Владимир уступил лишь в "контровой". А в полуфинале Александра уже было не остановить, что и подтвердили три безответно выигранные им у Владимира партии.

В решающей встрече турнира Саша и Дима подарили зрителям потрясающее по своей красоте действо. Оба игрока, исповедующие атакующий стиль игры, обменивались сериями по 6-8 шаров, демонстрируя отличное понимание игры. Логичным окончанием этой битвы стала контровая партия.

Заключительная партия встречи оказалась весьма показательной с точки зрения тактики. Начав серию отыгрышей, финалисты постепенно сгруппировали все белые шары возле одной из угловых луз. А затем Дима выполнил идеально точный с точки зрения размера удар, вернув биток от двух бортов к себе прямо в угловую лузу. Зависнув на долю секунду, биток затем все-таки упал в лузу. Дальше Шкода показал, как нужно использовать предоставившийся шанс. Четыре чужих с руки и три "свояка" в одну и ту же угловую лузу принесли Диме победу в партии и во встрече. Поздравляем Диму с третьей в этом месяце победой в турнирах ЛЛБ!

1-е место: Дмитрий Шкода-младший
2-е место: Александр Столяров
3-е место: Владимир Тараненко и Денис Мелёхин

Фотограф Александра Громова запечатлела участников турнира.