Максимальный брейк и «корона-пауза» на старте Scottish Open

Все в том же Милтон-Кинсе стартовал предпоследний рейтинговый турнир года Scottish Open.


Третий турнир из серии «Home Nations» и решающий для формирования состава World Grand Prix, куда попадут 32 лучших игрока первой половины сезона.

Турнир начался с максимального брейка Чжоу Юэлуна, а затем пошел сбой. Очередная серия «ковидной истории» привела к тому, что игры после первой сессии были остановлены, и все стали ждать результатов тестов. Комментировать данный бред особого желания нет, скажу лишь, что ожидание составило около 10 часов и, например, украинец Юлиан Бойко вместо 15:00 по Киеву, вышел к столу лишь в час ночи. Все тесты, в итоге, оказались отрицательными, а во время паузы принял решение сняться с турнира чемпион Великобритании Нил Робертсон. В итоге, без игры прошел во второй круг Лэй Пэйфань, а также Эшли Карти, на игру с которым не явился Алекс Борг.

Бойко провел очередной сложный матч против очень серьезного соперника Джо О’Коннора, который на своем счету имеет победы над звездами мирового снукера, в том числе Джоном Хиггинсом и Дином Цзюньху. 15-летний дебютант в очередной раз поборолся, взял один фрейм, но матч проиграл 1:4.
Проиграли стартовые матчи сразу несколько ведущих игроков – Стивен Магвайр, Янь Бинтао, Дэвид Гилберт, Энтони Макгилл, Джо Перри, Гэри Уилсон, Грэм Дотт, Курт Мафлин, Скотт Дональдсон. Особенно удивляет поражение Магвайра от Зака Сурети со счетом 1:4.

Блеснувший на чемпионате Великобритании китайский дебютант Пан Цзюньсу потерпел сокрушительное поражение от Рикки Уолдена – 0:4 с четырьмя полусотенными брейками от соперника. А вот Чэнь Цзыфань умудрился потерпеть «абсолютное» поражение от Марка Кинга. Китайский игрок не набрал за матч ни одного очка, англичанин сделал четыре полусотенных брейка и выиграл с общим счетом 264:0.

Сеяный первым прошлогодний победитель шотландского турнира Марк Селби стартовал с победы со счетом 4:1 над Юйанем Сыцзюнем. Ронни О’Салливан долго входил в матч против Алана Тэйлора, проиграл два стартовых фрейма, но затем «завелся». Четыре брейка 60, 72, 127 и 56 очков принесли Ронни четыре подряд выигранных фрейма и победу в матче 4:2.

Джадд Трамп с четырьмя полусотенными брейками выиграл 4:1 у Александра Урсенбахера. Наконец, Марк Аллен блеснул тремя «сотнями» в игре против Джимми Уайта – 135, 112 и 110 очков и победил 4:1.

Интересно, что в этом сезоне отменен бонус в размере один миллион фунтов стерлингов за победу во всех четырех турнирах «домашней серии». Очевидно что это связано с высокой, в отличие от прошлых сезонов, степенью вероятности получения бонуса Джаддом Трампом. Напомню, что предыдущие два турнира Home Nations выиграл именно лидер мирового рейтинга.




Изображение пользователя Mikhail.

Отменили роскошную награду? Ту, которая, собственно, и олицетворяет всю идею квартета турниров Home Nations??? Ну-ну. Едва "запахло жареным", как комрад Барри передумал и поменял "правила игры".

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.