Аарон Хилл стал новой надеждой ирландского снукера

Профессиональный снукер получил достойное пополнение в прошлом году в лице 18-летнего Аарона Хилла. Ирландец уже успел наделать шума в мэйн-туре, одержав победу над Ронни О’Салливаном.


Хилл победил шестикратного чемпиона мира со счётом 5-4 на турнире European Masters 2020. Сейчас непреодолимым порогом на большинстве турниров для него является первый раунд, но молодой игрок не отчаивается и продолжает получать ценный опыт.

В снукер Аарон Хилл пришёл случайно, благодаря своему отцу. Молодой игрок строил карьеру футболиста, но вынужден был отказаться от неё. Хилл рассказал об этом в интервью сайту WST.tv:

– Когда мне было 12-13 лет, я проходил отбор в команду футбольного клуба Корк Сити. Тогда футбол был для меня всем, так что это было важным делом. Прошёл все стадии просмотра, но несколько человек проголосовали против меня на последнем этапе.

Я был опустошён, так как чувствовал, что показал свой лучший футбол. Был очень расстроен, и мой отец захотел меня взбодрить. Я впервые сыграл в снукер, и сразу же влюбился в эту игру. Он хотел, чтобы я чем-то отвлёкся, но с тех пор футбол был вытеснен из моей головы новой игрой.

Всегда видел себя только в спорте. В школе я играл в футбол, баскетбол и увлекался гэльскими национальными видами спорта. Тренировки были каждый день, непрерывно чем-то занимался. Снукером я увлёкся позже всего, но рад, что им занимаюсь.

Аарон Хилл добавил, что не стал бы заниматься снукером профессионально без влияния отца. До судьбоносной игры после проваленного отбора его опыт в бильярде ограничивался просмотром снукерных матчей по телевизору и парой партий, сыгранных в английский пул.


Ронни О'Салливан и Аарон Хилл. Фото: wst.tv

Звёздный час молодого спортсмена настал в сентябре прошлого года на European Masters. Он сенсационно победил Ронни О’Салливана и надеется, что использует этот опыт как вдохновляющий фактор для набора игровой формы.

– Тот успех позволил мне поверить в себя, – рассказывает Хилл, – это то, что со мной всегда останется. Просто держу в мыслях, что могу в любой момент выступить так же, в матче с любым игроком. Стараюсь думать об этой победе как можно больше. Тогда мне удалось «удивить» ещё Мэттью Стивенса и Энди Хикса.

Молодой спортсмен отметил, что продолжает получать сообщения поддержки от жителей родного Корка, которые поздравляют его с успехом. Победа над Ракетой наделила его бесстрашием. Хилл старается держать марку и показывать качественный снукер в каждом матче.

Наставниками ирландца выступили ветераны тура Кен Доэрти и Фергал О’Брайен. С последним он сойдётся в ирландском дерби на Открытом чемпионате Уэльса. Особенно ценные советы он получил от Кена – чемпиона мира 1997 года, которого в Ирландии встретили с ликованием.

– Ирландские болельщики потрясающие. Когда у нас говорят, что за спортсменом стоит вся страна – это не пустые слова. Поддержка со стороны фанатов просто беспрецедентная, а если бы я выиграл турнир, на улицах творилось бы настоящее безумие.

Например, сейчас я получаю сообщения от ирландцев, которых совсем не знаю. Не важно, выигрываю я матч или проигрываю. Раньше в туре были только Кен и Фергал, теперь к ним присоединился я, и болельщики стали уделять мне внимание.

Хилл отметил поддержку со стороны Кена Доэрти во время тренировок и спаррингов. Сказал о том, что с ним приятно проводить время, и что Кен – один из тех людей, благодаря которым он почувствовал себя в мэйн-туре как дома.

Аарон Хилл успел проявить себя на любительском уровне. В 2018 году он cтал финалистом чемпионата мира среди игроков до 16 лет в Санкт-Петербурге. Сделал дубль на чемпионате Европы среди игроков до 18 лет в 2019 и 2020 году. Стал вторым на 4-м этапе челлендж-тура в 2019 году, а в прошлом выиграл чемпионат Европы для снукеристов до 21 года.

Хилл считает, что его опыт выступления на любительских турнирах станет прочным фундаментом для построения профессиональной карьеры. Кубкам с чемпионатов Европы он отвёл почётное место на полке в гостиной.

– Я получил большой опыт участия в любительских мероприятиях. Побывал во многих странах и познакомился со многими людьми. Я извлек из этого массу удовольствия, и эти поездки сослужили мне хорошую службу для прорыва в профессиональный тур. Постепенно привыкаю к ​​игре по новым стандартам, надеюсь успеть себя проявить до конца сезона.

(По материалам WST.tv)


Ссылки (турниры, игроки)

Хилл Аарон

-
Хилл
Аарон
 
01.01.1999
Гражданство: 
Ирландия
Читайте также