Q School: Каковский и «старики»

Состоялась жеребьевка снукерного QSchool – квалификационного мероприятия, 14 победителей которого получат двухлетние профессиональные лицензии и выступят в мэйн-туре.


Второй год подряд на QSchool примет участие петербуржец Иван Каковский. В отличие от прошлого года, когда Ивану во всех трех турнирах достались экс-профессионалы в самом расцвете сил (Зак Сурети, Крэйг Стэдмэн и Ли Уокер), у которых Каковскому удалось взять всего три фрейма, в этом году жребий вполне благосклонен к петербургскому снукеристу.

Стартует Иван 28 мая матчем пусть и с достаточно известным в прошлом профессионалом, но уж слишком в далеком прошлом. Англичанину Дину Рейнольдсу 58 лет, а профессиональную карьеру финалист British Open и Гран-При завершил 21 год назад. Уже эти два числа – 58 и 21 должны наводить на мысль, что Каковский будет явным фаворитом в этой встрече. В случае победы Ивана ждет матч с 28-летним английским любителем Саймоном Блэкуоллом. И это также вполне проходимый соперник.

Еще один ветеран, на сей раз бельгийский – 50-летний Ханс Бланкерт ожидает Каковского в первом круге второго турнира. Встреча назначена на 3 июня. Структура QSchool предусматривает, что 196 участников проведут три отдельных турнира. Полуфиналисты каждого из них получат профессиональные лицензии. Еще две путевки в мэйн-тур завоюют два лидера рейтинга по сумме трех турниров (рейтинговые очки на QSchool это выигранные фреймы).

Также нелишне напомнить, что по рейтингу QSchool игроки, не попавшие в мэйн-тур, будут отбираться на рейтинговые турниры в случае наличия свободных мест в сетках. Места эти есть всегда и, например, лидер рейтинга QSchool-2020 Майкл Уайт, даже не попав в мэйн-тур, принял участие во всех турнирах завершившегося сезона.

Если Бланкерт будет пройден, во втором круге Каковский сыграет с экс-профи из Англии Сидни Уилсоном.

Наконец, 8 июня в первом круге третьего турнира соперником Ивана будет 21-летний англичанин Марк Ллойд. Любитель, который год на QSchool выиграл лишь один матч, а совсем недавно в первом круге квалификации к чемпионату мира вполне потрепал нервы Питеру Лайнсу, проиграв лишь в контровом фрейме. В случае победы дальше по сетке еще один английский любитель 19-летний Алекс Кленшоу.

В общем, все соперники у Каковского вполне проходимые, «монстров», к коим можно причислить до полусотни участников нынешнего QSchool, на горизонте не видно. Можно играть и выигрывать.





Удачи!Ваня!✊

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.