Долгий путь к вершине

Платон Бочоришвили покорил одну из вершин, к которой шел 14 лет. Именно столько он играет в пул. И вот, наконец, стал чемпионом Санкт-Петербурга в самой популярной дисциплине - восьмерке.


Из Платона, как известно, слова силой тащить не нужно. Сам все расскажет, да еще в мельчайших подробностях. А начал новоявленный чемпион с общих слов. "Тяжело было, я ведь не тренируюсь, только детей тренирую, работаю и турнирами занимаюсь. Поэтому только за счет концентрации и выиграл. ни о чем не думал, просто ждал возможности подойти к столу и старался выжать максимум, а на остальное не обращал внимание. На чемпионате городе у большинства мотивация зашкаливает и все начинают играть очень прилично, но опыта у меня побольше, чем у многих."

Платон запомнил все свои ключевые матчи и о единственном поражении, которое случилось на предварительном раунде, тоже рассказал в двух словах: "С Сашей Васильевым игра была несложная, просто не смог собраться".

Как самую непонятную охарактеризовал первую встречу в плей-офф, где его соперником был Илья Перец. Каждый периодически ошибался, шли вровень, но за счет чуть меньшего числа ошибок победа досталась Платону.

Следующая игра - с Александром Симоном. "Сачков, конечно, зря Симону проиграл, - констатирует Платон. - А Сашу я обыграл без проблем. На него давил цейтнот, ему нужно было в любом случае уезжать. Игру Симон, конечно, не отдавал, но в полной мере собраться не смог".

И вот - кульминация. Две сложнейшие игры турнира. Сначала - полуфинал с Артемом Урвачёвым, который выбил из борьбы Сашу Васильева. "У Артёма была группа поддержки, сидели рядом, пару раз отвлекся на это, но потом ушел в себя. Шли очень ровно, догонял, отпускал. В "контре" был мой разбой, пожал ему руку на удачу. "С кия" не собрал, но Артем ошибку допустил, и я "с руки" три шара собрал, хоть и на нервах".

Тимур Юлдашев - игрок, чей путь к финалу оказался самым трудовым. Проиграв в первом же матче Александру Артемьеву, Тимур с огромным трудом сел в поезд под названием "плей-офф". Зато в "олимпийке" сыграл, наверное, в свой лучший пул, последовательно обыграв таких зубров, как Артемьев, Щербаков и Лысанов. Поначалу казалось, что на финал сил у Тимура уже не осталось. Платон сразу ушел в отрыв - 4:1, но почувствовав запах близкой победы, потерял концентрацию. В мгновение ока счет сравнялся. И все-таки Бочоришвили сумел вовремя собраться. Выиграл девятую партию, а десятую собрал с разбоя.

А вместо послесловия снова микрофон Платону: "На второй такой подвиг я не способен без нужной физической подготовки. Сил никаких не осталось". Это к тому, что на девятку он не поехал. Как и еще два лидера питерского пула - Леонид Михайлов и Кирилл Фирсов, которых, впрочем, и на восьмерке уже не было.

Итоги:
1-е место: Платон Бочоришвили
2-е место: Тимур Юлдашев
3-е место: Артём Урвачёв и Владимир Лысанов

За фоторепортаж надо благодарить Марию Новоселецкую.



Ссылки (турниры, игроки)



Платоныч,красавчик!!!Поздравляю!!!



Спасибо, Леша!))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.