Волгоградец Роман Орлов стал победителем 3 этапа Кубка НАРБ первого сезона

Леонид Швыряев погостил на родине, повидал друзей, но в турнире вытянул джокер в лице Артура Ретунского.



Рейтинговая серия Кубка НАРБ первого сезона перевалила за экватор. Из пяти отборочных туров сыграно три. Впереди завершающие турниры в Тольятти (6-8 ноября, дисциплина «Баффало») и Саранске (18-20 декабря, дисциплина «Русская»).

В прошедшие выходные организационными усилиями бизнесмена и представителя актива «Сеньоров Поволжья» Сергея Лищинского и при поддержке администраций БК «Русский клуб» и «Партия», а также компании «Мэджик Профи» в Саратове состоялся третий этап серии, где участники соревновались по правилам «Сеньорки».



Турнир собрал разноплановый состав. И именно с этого третьего ивента можно говорить о раскрутке турнирной серии, так как ареал представительства участников значительно расширился и только-только игроки стали задумываться о попадании в топ-16 рейтинга для отбора в суперфинал сезона, который состоится в феврале-марте 2022 года. Как видно из рейтинга Кубка НАРБ, шансы на попадание в суперфинал есть у каждого из 111 спортсменов, уже имеющих рейтинговые очки.



Приглашенным участником события на этот раз стал Леонид Швыряев, имеющий саратовские корни и, соответственно, много друзей в этом городе на Волге, которые хотели с ним повидаться. На церемонии открытия соревнований организаторы поздравили именитого бильярдиста с прошедшим днем рождения, отметив значимость участия чемпиона мира в крупном турнире на родной земле.



Не остался без подарка и лидер рейтинга Кубка НАРБ нижегородец Алексей Шурьев, который именно в первый день турнира отмечал свое 25-летие. Надо отметить, что Алексей Шурьев – единственный спортсмен рейтингового кубка, который принял участие во всех трех прошедших турнирах.



Очень порадовала делегация молодых спортсменов пензенской области, которые показали хорошие результаты в игре во «взрослую» дисциплину и получили необходимый турнирный опыт. Лично я с безграничной радостью за будущее русского бильярда открыл для себя новое имя Александра Кожевникова – 12-летнего паренька из пензенской глубинки. Если когда-то Артема Балова называли «маленьким Паламарем», то сейчас Кожевникова можно смело назвать «маленьким Баловым». Саша показал на удивление взрослую и целостную игру, а его бойцовские качества выше всяких похвал! Уверен, что в недалеком будущем Кожевникова ждет подписание контракта в высшую лигу НАРБ. Нам нужны такие яркие представители русского бильярда. Для иллюстрации можно пересмотреть ТВ-матч Кожевникова с Владимиром Джуром из Энгельса:



Лидер рейтинга Алексей Шурьев показал соответствующую игру, завоевав «серебряную» медаль. Однако путь к такому достижению был очень тернист. Чего только стоит матч 1/8-финала с наигранным в «сеньорку» сеньором Лищинским, который отдал победу молодому сопернику только в контре:



Перед началом турнира никто не сомневался в общей победе топового игрока международного уровня Леонида Швыряева. Понятно, что Леонид не рассматривал эти старты, как самые ответственные в своей жизни. Но он вправе был рассчитывать на достаточно легкую победу. Однако в турнире был игрок, не имеющий за плечами громких титулов, но способный обыграть любого – тот самый джокер. Артур Ретунский хорошо знал игру Швыряева, много времени провел с ним в спаррингах и не раз выигрывал. Он искал турнирной встречи и знал, что будет делать. Они встретились в 1/8-финала – матче за выход в «деньги». Мощная и красивая игра, где Артур совершает невозможное в контре, проигрывая 2-6! Смотрим:



Но победителем турнира стал 21-летний волгоградец Роман Орлов. Игра на уровне, достаточная стабильность и стрессоустойчивость. Им был проигран только один матч и тот в контре в одном шаре. Это случилось в квалификации во втором ТВ-матче с Кириллом Юриным, который в настоящее время представляет город Казань.



Кирилл неожиданно с «сухим» счетом на старте плей-офф проигрывает Владимиру Байдаку из Орла. А Роман Орлов уверенно движется по сетке и в полуфинале добывает важную победу в противостоянии с, наверное, самым опытным бильярдистом Саратова Улугбеком Файзиевым:



Тем временем Шурьев достаточно легко в полуфинале обыгрывает Артура Ретунского, который после победы над Швыряевым перестал стремиться к развитию успеха в турнире. А в финальном матче мы наблюдали полное доминирование волгоградского спортсмена, который объявляется главным специалистом по «сеньорке»!



На награждении призеров ждали шикарные подарки от партнера турнира компании «Мэджик Профи», предоставившей линейку изделий под брендом «Kondor». Турнир удался! А обилие коммерческих игр говорит об актуальности турнирной серии, где игроки с разных регионов впервые встречаются за бильярдным столом, общаются и получают массу эмоций и нового опыта.

Поздравляем призеров и всех нас, участников этого события и зрителей трансляции, с очередным ярким событием в бильярдной жизни!




Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)

Орлов Роман Валерьевич

-
DSC_0372_4.jpg
Орлов
Роман
Валерьевич
20.11.1999
Гражданство: 
Россия
Город: 
Волгоград
Клуб: 
Слава
Кий: 
Каюков палисандр

Шурьев Алексей Валерьевич

-
shuriev.jpg
Шурьев
Алексей
Валерьевич
25.09.1996
Гражданство: 
Россия
Город: 
Нижний Новгород
Кий: 
Falcon +314.2 Shtofun
Контакты: 

+79616349975

Ретунский Артур Сергеевич

-
1.jpg
Ретунский
Артур
Сергеевич
16.06.1991
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саратов
Федерация: 
Федерация бильярдного спорта Саратовской области
Кий: 
Мастерская Бориса Григорьева
Контакты: 

+79063080808 retunskiiarthur@gmail.com

Файзиев Улугбек Баходырович

-
Файзиев
Улугбек
Баходырович
13.11.1983
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саратов

В сюжете:
  • Пензенец Павел Иванов стал победителем 5-го этапа НАРБ по дисциплине «Русская»
  • 18-20 декабря в Саранске завершается квалификация в Суперфинал Кубка НАРБ
  • Александр Молчанов выиграл 4 этапа Кубка НАРБ, показав образцовую игру в «Буффало»
  • 6 ноября в Тольятти стартует 4 этап Кубка НАРБ первого сезона. Играем в «Буффало»
  • Объявляется 3 этап квалификации в профлигу НАРБ!
  • Артем Балов безоговорочно выигрывает 2-й этап Кубка НАРБ
  • После вынужденного перерыва 2 этап квалификации в профлигу НАРБ примет Саранск 12-14 декабря
  • Сергей Мансуров – главный специалист по «Омке» в рамках Кубка НАРБ 2020 года
  • 1 этап квалификации в профлигу НАРБ стартует 11 января в Нижнем Новгороде
  • «Пирамида», Гиннесс, ЧМ, Олимпиада… А нужно ли это русскому бильярду?
  • НАРБ февраля 2022. От Суперфинала 1 сезона в Азнакаево до 1 этапа нового сезона в Йошкар-Оле
  • 
    Изображение пользователя valeron-67@yandex.ru.

    Сынок....моя школа

    
    Изображение пользователя Пешев Вадим.

    Да, Рома не подкачал) При таком составе добился победы - это круто! Волгоград рулит)


    Вадим Пешев

    

    Желаю всяческих успехов! Скажите , НАРБ есть в соцсетях? ВК , ФБ...

    
    Изображение пользователя Пешев Вадим.

    Спасибо!) В ВК дублируем новость на ЛЛБ, есть рассылки Вотсап. Массово будем представлены во всех соц сетях в следующем году, когда запустим высшую лигу)


    Вадим Пешев

    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.