На трофей “командника” Pechauer U-CUP Moscow претендует дюжина студенческих сборных

БК БАЗА в это воскресенье принимает второй этап командного кубка московских вузов серии U-CUP. В турнире участвуют 12 команд от 4 человек и более. О планах по созданию секций бильярда и амбициях активистов пула — в экспресс-репортаже ЛЛБ.


Проведение второго командного этапа московского U-CUP было под вопросом, но угроза миновала накануне, когда на турнир зарегистрировалась дюжина сборных столичных вузов. По две команды выставили МИРЭА и МГРИ, а самой представительной стала сборная РосНОУ в составе семи участников.

Студенты МИРЭА продолжают поддерживать высокий градус энтузиазма по отношению к серии U-CUP. Несмотря на минусовую погоду на улице, до клуба доехали все восемь участников двух квартетов. О распределении сил и настрое на турнир ЛЛБ рассказал энтузиаст развития бильярда в технологическом вузе и лидер сборной Дмитрий Опанасюк:

— Мы собрали две команды. В составе одной будут сильные участники, в другой — менее опытные, но имеющие начальные игровые навыки. Все ребята будут стараться выступить достойно. В бильярдном “бэкграунде” у них есть опыт участия на индивидуальных и командных этапах U-CUP, — говорит Дмитрий.

Среди лидеров, готовых к борьбе с фаворитами серии, капитан отметил студента факультета прикладной математики Илью Есина. Студент на дебютном этапе в прошлом году занял пятое место.

Студенты МИРЭА мечтают о секции бильярда

— В нашем вузе большой интерес к бильярду. Участие в турнирах U-CUP приняли уже порядка 20 человек. Мечтаем открыть секцию бильярда у себя, — пояснил ЛЛБ Дмитрий Опанасюк.

Инициатива по созданию секции стала предметом обсуждения в студенческом паблике. Помимо положительных отзывов были и шутливые отклики от людей, предлагавших открыть вместе с бильярдной секцией казино, как рассказал Дмитрий Опанасюк. Тем не менее, результаты запущенного на днях в ВК опроса активисты развития спортивного движения в вузе планируют донести до ректора и выполнить с его помощью требования к оснащению секции.

— Призываю студентов из МИРЭА, увидевших объявление о проведении турнира U-CUP и заинтересовавшихся серией, связаться со мной или Егором Моруновым. Мы поможем им собрать коллектив для участия в командной сборной и с удовольствием ответим на все вопросы о серии.

Повышению сплоченности участников U-CUP станут фирменные футболки с символикой вуза. Напомним, что за выступление в такой футболке на этапе U-CUP участник получает 350 баллов на депозитный счёт, которыми сможет оплатить игровое время в клубе БАЗА.

“Геологоразведчики” сделали ставку на сбалансированный состав

Второй раз уже принимают участие в командном кубке студенты МГРИ, которые попробуют улучшить предыдущий результат и дойти до призов. Состав двух команд и их игровые возможности представил ЛЛБ Кирилл Малахов:

— Второй раз принимаем участие в турнире. В этот раз у нас две команды, попытались сделать их сбалансированными по своему составу. Все студенты с разных курсов и разных направлений геологоразведки. В состав команды я брал студентов, которые хотят заниматься бильярдом, очень хотят играть. Попробуем что-то выиграть, покажем настоящий бильярд, — рассказал Кирилл Малахов.

В МГРИ окажут поддержку энтузиастам бильярда

— У нас в вузе планируется создать секцию бильярда. У нас есть футбол, баскетбол, но нет бильярда. На первом курсе меня этот факт огорчил, и я решил такую секцию создать, — объяснил Кирилл.

Напомним, что Кирилл Малахов увлекается бильярдом с 15 лет. Как и многие другие участники U-CUP, к игре он приобщился благодаря трансляции снукера по “Евроспорту”. Сейчас Кирилл и его единомышленники пытаются решить вопрос создания секции бильярда через профком и ректора вуза. Активисты предлагают выделить им помещение с бильярдными столами или предоставить оплачиваемое игровое время в уже действующем клубе, например, на БАЗЕ.

Пока “геологоразведчики” накапливают турнирные “скиллы”: по три турнира сыграли в сезоне Кирилл Малахов и Константин Ульихин, два турнира — в активе Максима Кравцова. Отметим, что успешное выступление на большинстве турниров гарантирует студентам участие в Суперфинале сезона U-CUP, в котором будут разыграны призы от спонсора — Pechauer Custom Cues.

Сборная РГУФКСМиТ поборется за трофеи составом из “чистых спортсменов”

Фавориты серии не смогли делегировать на второй этап сильных пулистов, но участвовать в кубке всё же будут. Специалистов по восьмёрке в этот раз заменили участники с турнирным опытом, почерпнутым в других видах спорта. Так, за РГУФК на этом этапе играют гольфист Александр Лоран, легкоатлетка Есения Черепова и каратист, выступающий в стиле киокушинкай, Даниил Мамонов.

Футболист и уже достаточно опытный пулист-любитель Степан Самсин рассказал об амбициях “чистой спортивной” команды ЛЛБ:

— У нас будет одна команда, собранная из людей играющих в бильярд эпизодически. Настрой положительный. Думаем, зацепиться за “олимпийку”, войти в число призёров этого этапа. Будем пробовать это сделать, к сожалению, без лидеров. Разминку посвятили играм 2 на 2 и подготовке ребят к сольному выступлению на этапе.

Секция бильярда при РГУФКСМиТ пока не создана, хотя в вузе учатся сильные московские бильярдисты. Например, Артём Лобода, который этот “командник” пропустил.

— Открыть секцию бильярда пока не думали, хотя я слышал, что в других вузах обсуждается этот вопрос. Нам хватает БАЗЫ и клубов, которые расположены возле вуза, чтобы собрать народ и поиграть, — пояснил Степан Самсин.

Завершается разминка, участники приступают к игре. Главный куш на кону — кубок и сертификат на 5000 рублей для команды-победительницы. Надеемся, что положительный настрой и энтузиазм многим студентам удастся сохранить до вечера, чтобы добыть заветный трофей для своей Альма-матер.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также


Спасибо, Кирилл! Всем спасибо за турнир! Все молодцы!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.