Экспресс-репортаж: финал кубка вузов U-CUP Moscow 2021/2022 стартовал на БАЗЕ

БАЗА готовится к жаркой финальной точке U-CUP. Сегодня в клубе определится лучший игрок сезона. Перед началом турнира организаторы поощрили активистов из московских вузов за вклад в развитие проекта.


Троих игроков наградили как «вечных студентов» U-CUP Moscow

Удивительным образом три участника смогли продержаться в любительской лиге и своём вузе все четыре года существования проекта U-CUP Moscow. Это Никита Смагин (Финунивер), Антон Сизонов (НИУ ВШЭ) и Дмитрий Мальцев (МГУ). Им выдали чёрные футболки-поло и сертификаты на 1000 рублей на еду и напитки в клубе, отметив верность серии. У ребят, особенно у Никиты Смагина, выигравшего один из этапов, есть все шансы попасть в “магистратуру”- желанную категорию Pro.

Александр Игралов получил спецприз сезона за усердие на тренировках

В сезоне 2021/2022 появилась новая номинация. Организаторы решили выдавать награды не только за призовые места на турнирах, но и за особое усердие участников серии на тренировках. Первая такая награда была присуждена Александру Игралову. Это решение прокомментировал тренер U-CUP Антон Зацепилов:

— Мы отметили прогресс Александра Игралова на тренировках и решили поощрить его трудоспособность. Добавлю, что игрок также сам приходил на БАЗУ, чтобы осваивать упражнения. Со всеми участниками на тренировках мы работали над техникой, над стойкой, над размером удара. Александр уделял этому внимание, всё делал, как ему говорят.

— Что можешь посоветовать игрокам, которые хотят добиться быстрого тренировочного прогресса?

— Важно слушать тренера, а не своё эго, и следовать мудрым советам опытных игроков. Многое зависит от человека, некоторые схватывают на лету, другим требуется больше усилий.

— Прошлый сезон москвичи закончили на мажорной ноте: победе над Питером на БАЗЕ. В этом был и твой вклад. Какие впечатления оставил сезон этот?

— В этом сезоне понравилось то, что сделали ограниченное количество тренировок, чтобы все студенты смогли их посетить. Мы увидели много новых лиц, были люди не нулевого уровня, которые умеют держать кий в руках. Это повысило уровень игры на турнирах.

Первая бильярдная секция проекта U-CUP появится в университете геологоразведки

На церемонии награждения выдали призы 6 активистам, помогавшим собирать людей на турниры. Именно благодаря им стали возможны рекорды явки на тренировки и основные турниры во второй половине сезона. Отметим, что к серии U-CUP в этом сезоне присоединился 321 новый участник, а количество участвующих в серии вузов увеличилось до 57.

Организаторами U-CUP Moscow был отмечен вклад в развитие серии Кристины Степанян (МГСУ), Андрея Полякова (МГУ), Ильи Арсютова (РНИМУ имени Пирогова), Игоря Шишикина (МИСиС), Александра Шумилина (МАИ) и Кирилла Малахова (МГРИ). “Геологоразведчики” в скором времени обзаведутся собственной секцией. В остальных вузах создание секции находится на этапе согласования с руководством.

Серия U-CUP не только помогает открывать новые имена, но и возвращает к столу людей, некогда проявлявших талант к бильярду. Одним из таких игроков стал Евгений Гайдельцов (МГСУ), занявший первое место в рейтинге по итогам сезона. Евгений дал интервью ЛЛБ перед началом турнира:

— Поздравляем с первым местом в рейтинге сезона по итогах индивидуальных этапов. Особенно удалась тебе концовка, были призовые места, победы. Ты при этом отлично выступил на последнем этапе Pro, где играли сильные ребята из Питера. Расскажи, какие эмоции у тебя оставил этот сезон?

— Это мой первый сезон в U-CUP, мне очень понравилось, потому что благодаря ему удалось успешно вернуться в бильярд после шестилетнего перерыва. Я опять зажёгся игрой, старался выиграть всё, у меня была цель победить на протяжении года. Это вылилось в победы на командном и индивидуальном этапах. Доволен проведённым сезоном полностью.

Евгений Гайдельцов родом из Минска, Беларусь. В бильярд он пришёл в шесть лет и до двенадцати лет играл за бильярдный клуб “Квазар”. Наставником юного игрока стал мастер спорта Олег Волчков. Евгений выступал на клубных и национальных турнирах, но вынужден был сделать перерыв в игре из-за переезда в Россию. Помогли вернуться к столу — интересные соперники на U-CUP.

— Евгений, кто был самым сложным соперником для тебя в этом сезоне?

— Cемён Цветков. Он очень хороший игрок, я знаю, что он играет в снукер. У него снукерный стиль игры, что очень интересно. У меня есть цель выиграть у него. В наших матчах всегда плотная борьба: 2-1, 3-2, но пока не в мою пользу. При этом уровень у нас примерно одинаковый. Считаю, что он сильнейший игрок в этом сезоне.

В следующем году Евгений Гайдельцов планирует попробовать свои силы на кубке Москвы и всероссийских турнирах. Тренироваться дальше и участвовать в турнире он планирует на БАЗЕ.

— С первым визитом сюда, я был удивлён, насколько это удобный клуб. Ранее никогда не играл в подобных клубах, в которых столь же высокий уровень обслуживания посетителей. Здесь замечательные столы, отличные шары и хорошие кии. И самое главное — тут очень добрые позитивные люди. Персонал клуба и организаторы серии U-CUP проделали отличную работу. Им удалось реализовать серию на все 100%.

Приз зрительских симпатий U-CUP Moscow взял студент МАДИ

Семён Цветков занял второе место в общем рейтинге. Серебро не должно смущать. Студент из МАДИ не только поддержали в этом сезоне свою репутацию лучшего спарринг-партнёра для чемпионов, но и сам добрался до призовых мест. Семён блестяще завершил сезон на этапе Pro на котором дошёл до финала. Все перспективы есть у него, чтобы стать одним из фаворитов Pro и грозой авторитетов на пуловских и снукерных турнирах. Игрок, ставший надеждой болельщиков из Москвы в финале с Иваном Соломатиным из Питера, заслуженно получил приз зрительских симпатий по итогам голосования среди участников.

Праздничное настроение у игроков сегодня создают также дополнительные бонусы: 1000 баллов на депозит получат те, кто вылетят первым и вторым из турнира. Сертификат на 1000 рублей предназначен студентке, показавшей лучший результат на турнире, 1000 баллов распределят среди участников рандомно по списку.

Московский U-CUP — это не только активная турнирная жизнь, но и общение в группе ВКонтакте. Ищите там фотографии Эвелины Медведевой, легендарную икеевскую акулу, вдохновившую захватить в Москву лиса питерцев, стихи “короля поэтов U-CUP” Леонида Цыцарева и кричалки “хулиганов зелёного сукна” из РГУФКа. Организаторам проекта под руководством Андрея Сероштана удалось запустить в этом сезоне нечто важное, что нашло отклик в московской студенческой среде.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также