Кубок Мэра Москвы 2022! Полторы недели до старта

С 9 по 14 мая во Дворце спорта «Лужники» пройдет этап кубок мира по бильярдному спорту «Кубок мэра Москвы».


Одним из самых ожидаемых событий по пирамиде этой весной безусловно станет «Кубок мэра Москвы», который имеет десятилетнюю историю и в связи с переносом мартовского Чемпионата мира в Кыргызстане, обретет особую значимость. Впервые за долгое время лучшие бильярдисты современности будут бороться на международной арене за внушительные призовые.

Призовой фонд турнира остается одним из самых больших среди российских бильярдных соревнований и составит 2,5 млн. рублей (1,5 млн. руб. – у мужчин и 1 млн. руб. – у женщин), а пройдет мероприятие в самом сердце спортивной столицы – олимпийском комплексе «Лужники».

В прошлом году впервые в истории были показаны все игры «Кубка мэра Москвы» в онлайн режиме «от и до». Вместе с этим возросло и число запросов на повторы и непростых судейских вердиктов. Судейская бригада достойно справлялась со всеми сложностями и раскаленными эмоциями спортсменов, борющихся за главный трофей.

Команда компании АБН обеспечивала высококачественную картинку главного ТВ-стола, а все дни напролет без устали трудился комментатор Антон Игонин. В этом году голосом «Кубка мэра Москвы» станет Илья Чечулин, который очень классно зарекомендовал себя на новом поприще.

204 игрока, среди которых 15 чемпионов мира, безусловно оказались главными героями соревнований.
Все же, до финалов добрались лишь четверо спортсменов. Апогеем женского турнира стало «московское дерби»: Элина Нагула – Мария Карпова. Элина по ходу предварительных раундов набрала отличную форму, а Мария оказалась на пике эмоционального всплеска, связанного с героическим спасением в игре против Дианы Мироновой.
Спортсменки обменивались партиями до счета 2:2, а пятая завершилась в последнем шаре в пользу Нагулы. Далее точных ударов достигала лишь Элина, собрав две последующие партии «под ноль». 5:2 – итоговый счет финала в пользу Нагулы.

Подарком для поклонников бильярда стала матчевая встреча между бронзовыми призерами «Кубка мэра Москвы» в формате смешанных пар. Час игры оказался по-настоящему увлекательным и динамичным. Но с большим перевесом одной из команд. Пара Миронова/Кузьмин оказалась сильнее дуэта Брытченко/Евстигнеев. Итог встречи: 8:2.

Хедлайнером всего «Кубка мэра Москвы 2021» была игра Сергея Крыжановского и Дмитрия Белозерова в финале. С самого старта лидерство захватил Дмитрий, постоянно ведя в счете. Сергей же ощущал мощную поддержку болельщиков и близких, показывал классную игру, не отпуская соперника больше, чем на партию. Матч стал настоящим украшением турнира, ведь 7 из 10 партий завершались со счетом 8:0 в пользу одного из игроков. Драматичная ошибка Белозерова при счете 4:5 в матче сделала Крыжановского чемпионом практически досрочно. Сергей не упускает шанса, с первой попытки завершив встречу (6:4).

Что же ожидает нас в этом году?! Увидим совсем скоро!
Вы можете принять участие в юбилейном турнире «Кубок мэра Москвы 2022», предварительно ознакомившись с регламентом, прикрепленным ниже новости.



Прикрепленный файлРазмер
Регламент.pdf1.98 Мб


"Матч стал настоящим украшением турнира, ведь 7 из 10 партий завершались со счетом 8:0 в пользу одного из игроков."

Пока до организаторов и ньюсмейкеров не дойдёт, что подобное является не украшением, а уродством, никакого прогресса в отечественном бильярде ждать не приходится. А о профессионализме вообще говорить смешно.
Потому что напряжённая борьба соперников является совершенно необходимым требованием для зрелищности игрового вида спорта. А без зрелищности спорту профессиональным, то есть самоокупаемым, не стать, ибо кроме зрителей платить спортсменам дураков нет. А зритель тоже не дурак, смотреть незрелищное не станет, найдёт что поинтересней.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.