Елисей Ануфриев и Екатерина Брытченко – Победители Первенства мира!

В Чолпон-Ате завершилось Первенство мира в дисциплине «Свободная пирамида».


Первым турниром из двух запланированных на озере Иссык-Куль стало юниорское Первенство мира, следом за ним запланирован Чемпионат мира, но уже по «Динамичной пирамиде».

Как и предполагалась, мало кто смог навязать реальную конкуренцию представителям России. Так, в первый раунд «олимпийки» вышли 10 россиян против 6 представителей других стран, а далее и вовсе лишь Азамат Амираев из Казахстана преодолел еще один круг.

В курортный город Кыргызстана отстаивать свои титулы приехали действующие победители Андрей Шагаев и Екатерина Брытченко. Шагаев лишь в первом матче испытал трудности, в «контровой» переиграв Кадырберди Чалыева из Туркменистана (5:4), а далее без особых потерь прошел Байдоолота Толонбаева (6:1), Абдыжапара Алибаева (6:2), все того же Азамата Амираева (6:1), а в полуфинале – Александра Кузовкина (6:1). Для Александра «бронза» Первенства мира стала лучшим результатом в спортивной карьере, после успеха на юношеском Первенстве России двухлетней давности.

Наиболее сложная сетка досталась Елисею Ануфриеву, который, уступив Илье Зеленину (4:6), пробирался в «олимпийку» через «подвал». Проигрывая 3:4 в матче против белоруса Никиты Кундаса, победитель «Кубка мэра Москвы» 2022 перевел матч в «контру», а затем дожал оппонента (5:4). В следующем раунде Елисей одерживает непростую победу над серебряным призером чемпионата России 2022 Артемом Ирышковым (6:4), а в четвертьфинале не оставляет шансов бронзовому медалисту Первенства мира 2021 Кириллу Гранкину (6:2). В полуфинале Елисею противостоял Александр Молчанов, который ранее выбил из турнира второго номера посева Ростислава Гузова (6:4). Борьбы за выход в финал не получилось, Елисей набрал потрясающую форму и практически не позволял визави подходить к столу (6:2).

Украшением Первенства мира стал финал достойнейших — матч между действующим чемпионом и претендентом на юниорскую корону. Сибиряк, уже несколько лет представляющий столицу, был настолько заряжен на победу, что и финале показал фантастическую игру. Елисей Ануфриев одерживает победу над Андреем Шагаевым (7:2) и становится Победителем Первенства мира.

Олимпийка в турнире юниорок становится сугубо российской. Не сумели преодолеть нижнюю сетку Дарья Коваль из Казахстана (проиграла Ульяне Антоновой, 2:4), белоруска Дарья Черняк (поражение от Алисы Прилериной, 3:4) и спортсменки из Кыргызстана Аяна Исабаева (1:4 от Елизаветы Сидоренко) и Милана Халитова (0:4 от Алены Копниной).

В ¼ финала Екатерина Брытченко громит Алису Прилепину (5:1), финалистка прошлогоднего Первенства мира Юлия Пурдышова проигрывает Елизавете Сидоренко (3:5), Алена Копнина оказывается сильнее своей тезки Алены Левкиной (5:2), а Ульяна Антонова переигрывает Радмилу Валееву (5:3).

Если в первом полуфинале Ульяна Антонова без шансов обыгрывает Алену Копнину (5:1), то в другой ½ финала исход поединка определяется лишь в «контре» между первым и вторым номерами посева. Удача улыбается Екатерине Брытченко (5:4), и она второй год подряд выходит в финал главного юниорского турнира по пирамиде. Елизавета Сидеронко впервые завоевывает бронзовую награду на международной арене.

Решающая встреча начинается полностью под диктовку уроженки города Волжский, Екатерина за час игрового времени доводит счет до 4:0. Но затем Ульяна бросается в погоню и делает «камбэк» (3:4). Восьмая партия становится ключевой, Брытченко проводит ее с максимальной концентрацией и доводит матч до победы (5:3).
Екатерина Брытченко -двукратная Победительница Первенства мира!




Изображение пользователя Mikhail.

Так, я тут попытался было не писать то, что последует далее, а дать ссылку на ту публикацию, под которой это уже оставлял. Так сказать, обратиться с просьбой почтеннейше уделить внимание, Сергей, тому комментарию, который был оставлен, так сказать, не на пустом месте. Но долистал комменты до первых чисел февраля, а искомого не обнаружил. Ну да ладно. Напишу заново. (А, сумел-таки найти. Под интервью с Ливадой сие было)

Интересующее нас слово происходит от русскоцерковнославянского тьзъ (ἐπώνυμος), тьзица, — то же, тьзьно «равно, одинаково». Отсюда укр. тезко, белор. цёзка, сюда же тезоимени́тый, тезоимени́тство «именины».

(Ну хотя бы не совсем впустую поиски мои прошли, случайно заметил адресованный мне вопрос, который когда-то попросту не увидел, так что исправлю тот свой недосмотр).



Михаил, благодарю. Век живи…


Изображение пользователя Mikhail.

Да здравствует разум (да сгинет маразУм)! :-D

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.