Чемпионат мира «Динамичная пирамида». Дальше без Крыжановского, Еркулева и Мадаминова

Определились участники 1/8 финала Чемпионата мира в Кыргызстане.


Если столбик термометра в Чолпон-Ате держится на довольно-таки комфортном уровне (+25 днем), то турнирные баталии становятся все жарче.

Очередной соревновательный день подарил любителям бильярда по два раунда, как у мужчин, так и у женщин. Правда представители сильного пола уже начали матчи навылет с 1/32 финала.

Из первого круга «олимпийки» выделим победу Всеволода Аверьянова над Алмасом Абсеитом (6:2), а также поражение Евгения Башкатова от представителя Туркменистана Батыра Гельдиева (4:6).

Александр Сидоров, по игре которого соскучились многие болельщики, уступает Алихану Каранееву (4:6), а Артем Моисеенко – Куату Бахарамулы (5:6).

Победитель Первенства мира Елисей Ануфриев «зачехляет» свой кий и выбывает из турнира после разгромного поражения (1:6) от Ростислава Гузова.

В битве двух чемпионов мира Каныбека Сагынбаева и Алибека Омарова успешнее оказывается представитель Кыргызстана (6:4).

Максим Кочкин сыграл лучше Сеймура Мамедова (6:3), Никита Ливада в тяжелейшем поединке «дожимает» Арсена Каленбаева (6:5), а Канат Сыдыков отправляет домой лидера сборной Казахстана Жанибека Казыбекова (6:2).

На этом из результатов интересных встреч стартового раунда плей-офф, пожалуй, всё.

Следующая стадия турнира преподносит ряд сенсаций и просто классных встреч.

«Топ-матч» Крыжановский – Шагаев посмотрели уже 30 тысяч раз. Оба спортсмена представляют школу Сергея Баурова и отличаются остроатакующим бильярдом. Именно такое зрелище они и продемонстрировали в очном противостоянии. Двукратный чемпион мира вел со счетом 5:4 по партиям и 6:0 по шарам, но допустил ряд ошибок, которые умело реализовал Андрей. В «контровой» чаша весов могла склониться в любую из сторон, даже Сергей был чуть ближе к успеху, но все же Андрей Шагаев вырвал победу в последнем шаре (6:5).

Также неплохую аудиторию более чем в 20 тысяч просмотров собрала игра Павла Плотникова и Дастана Лепшакова. Чемпион мира обязан был реабилитироваться при поддержке родных трибун после провала на Чемпионате мира в Сургуте. В игре одним шаром Дастан, впрочем, как и Павел, чувствует себя более комфортно. Лепшаков повел в счете 5:1, после чего Павел выправляет положение (5:4), однако этого оказывается недостаточно, и Дастан забирает важнейшую десятую партию (6:4).

Недавний юниор, но уже Чемпион России 2022 года Максим Зверев выбивает из турнира второго сеянного Олега Еркулева (6:4).

Двукратные чемпионы мира Ернар Чимбаев и Никита Ливада одерживают уверенные победы над Канатом Сыдыковым (6:1) и Егором Плишкиным (6:2), соответственно, и встретятся друг с другом в четвертьфинале.

Чемпион мира 2022 по «америке» Никита Володин останавливает порыв юниора из Туркменистана Кадырберди Чалыева (6:3), а Ростислав Гузов переигрывает одну из главных надежд Кыргызстана на чемпионский титул Азиза Мадаминова (6:5).

Артем Балов громит туркмена Батыра Гельдиева (6:0), на что соотечественник Батыра Аннамамед Аннамамедов отвечает коллеге по команде Балова – Сергею Горыславцу (6:2).

Таким образом, определены «Топ 16» игроков у мужчин, среди которых: 8 россиян, 4 казаха, 3 кыргыза и 1 туркмен.

Спортсменки, вышедшие в ¼ финала по верхней сетке, сегодня имели день отдыха. А именно, Элина Нагула, Дарья Михайлова, Екатерина Брытченко и Диана Миронова.

В первом заходе нижней стадии отметим волевую победу Евгении Желдиной над Алиной Зябировой (4:3), Наталья Кирпичникова выбивает спортсменку из Казахстана Анель Бекбасунову (4:2), Анастасия Зырянова становится сильнее Радмилы Валеевой (4:2), а Лилия Панова переигрывает Дарью Коваль из Казахстана (4:1).

Матчи за выход в восьмерку сильнейших играют уже до пяти побед. Похоже, что бильярдистки, выигравшие утренние поединки, потратили все свои силы, так как ни одна из них не сумела пройти в «олимпийку». Интересно, что два матча заканчиваются практически без борьбы (5:1), а два других – в «контре» (5:4).

Екатерина Перепечаева не оставляет шансов Наталии Кирпичниковой, также как и Алиса Прилепина – Евгении Желдиной. Наталия Корнева в тяжелейшем матче обыгрывает Анастасию Зырянову, а Анастасия Зверинцева – Лилию Панову.

Уже завтра в 10:00 (07:00 МСК) женщины вступят в борьбу за медали, а мужчины сойдутся в поединках 1/8 финала.





Исполнения крыжа перед контрой с Шагаевым заслуживают отдельного поста.



Данная ситуация была, есть и будет. К сожалению. Таков закон пирамидного жанра. Когда на ЧМ по свободной пирамиде трёхкратный чемпион мира выполнял пассы не только руками, но и шарами, то данная ситуация многих возмутила. Однако доводилось встречать комментарии многих, дескать, что тут такого, мелочёвка, ерунда и прочее. Однако, одним из основополагающих принципов и требований спортивных состязаний является обеспечение равных условий для всех участников соревнований. Зрители и любители могут лишь возмущаться. Есть организаторы, судейская коллегия. Они выносят окончательный вердикт. Если их это устраивает, то значит тому и быть. Но правильно ли это? Хорошо, когда нет 300-х, а если вдруг что - кто виноват?
https://www.youtube.com/watch?v=R0_DpzmMRGk



С одной стороны, да, титулованные и зрелищные игроки. Но кто они такие, чтобы мешать другим проявлять своё мастерство? Когда в турнирной сетке будет написано - Крыжановский С. "разрешено всё", тогда да вопросов нет.)
Было бы прикольно, если бы А. Шагаев перед уходом на перерыв, накануне контровой, капнул бы полоску цианалкрилата на инструмент. Представьте себе следующую картину. Сергей дергает, а кий не поднимается,Сергей в гневе яростно дёргает ещё и ещё. И в итоге поднимает кий над столом вместе с сукном. Порча инвентаря, дисквал кинетика, а Шагаев шагает дальше. У Бенни Хилла наверно были русско-молдавские корни, по другому он бы не додумался снять свой эпичный сюжет про снукер, хотя он на самом деле про пирамиду.



.Если коротко, таким, Ливаду, я ещё никогда не видел. Просто машина по забиванию...работу по психологии вижу огромную, что и сделало Никиту реальным монстром! Чимбу, на мой взгляд, Ливада просто не заметил, с Лепшаковым, была классная проверка психики, пару "провалов" в моменте, во встрече, конечно было, но в целом "экзамен" прошёл успешно - красавчик! Финал достойный ЧМ, ставлю на Ливаду. Не знаю, что должно произойти, чтоб Никита не стал троекратным, но Гузову нужно прыгать на "две головы выше". Ростислав, однако, мне очень импонирует своей игрой, с той самой встречи со Шкодой...
Признаюсь честно, игра Ливады на этом ЧМ, для меня откровенное чудо, второе чудо в лице Гузова, в случае финальной победы, я не выдержу...поэтому ребята, давайте будем последовательными, и постараемся не портить мне праздник...))) Шутка конечно, желаю ребятам хорошей игры в финале и пусть победит сильнейший!!!


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Игорь, Вы так пишете, будто первый раз Н. Ливаду на большом экране увидели. С того самого момента, когда он выиграл титул ЧМ у самого А. Паламаря, то в плане поведения ничего не изменилось. Наверно виноваты родители и тренер, которые заложили основы адекватного поведения за столом и отношения к сопернику.
Когда он второй раз брал титул по свободной у А. Банного в финале ЧМ по свободной пирамиде, то комментатор так и сказал, что у Н. Ливады наблюдается ярко выраженная поступь чемпиона. И с этим уже ничего не поделаешь.
Никита Ливада - 100% спортсмен. Ничего лишнего себе не позволяет. Если разве только чуток в интервью.)



Жаль, что вы не видите разницы между Ливадой "вчерашним" (условно, даже 2018г.) и сегодняшним! Посредственная игра тогда (имею ввиду, с точки зрения "технического развития") и дивергенция Ливады в арсенале на сегодня, вызывает больше не удивление, а именно искреннее восхищение и безграничное уважение! Применительно к Никите, озвученная мной "посредственная игра", это не уничижительная реплика, а именно КОМПЛИМЕНТ. Скажу больше, в отношении Ливады, высказанное вами утверждение "100% спортсмен", на мой взгляд, не совсем подходит, я бы обозначил это, как состояние души. Мировоззрение нынешнего Никиты выходит даже за рамки личностного развития, это просто невероятный вызов самому себе, что является выходом за грань собственного развития. Чудо и "невероятность" Ливады в том, что он это сделал... я это вижу и я это ценю... Вообще, меня трудно удивить, но Никите удалось, поэтому я безгранично рад и счастлив быть сопричастным к этому...И третий титул Ливады для меня, как болельщика, это неимоверная награда и ПОДАРОК!!!
Я очень счастлив...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



"Я очень счастлив...)))"
А я ещё больше КУ!
Ни и термином "дивергенция" порадовал. Теперь не только над "кинетикой" можно при случае стебаться. ))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.