В Иркутске завершился чемпионат Иркутской области по русскому бильярду «Кубок Байкала»

Финальный тур крупнейшего бильярдного турнира Приангарья завершился 12 декабря.

Турнир проходил с 10 по 12 декабря в бильярдном клубе «Меткий». На борьбу по сложнейшей дисциплине «троеборье», состоящую их трёх видов игр было заявлено 46 спортсменов. Уже привычные для бильярдистов игры комбинированная и свободная пирамида были дополнены редкой пирамидой классической, которая требует особого мастерства и сноровки.

Трёхдневные соревнования проходили в напряженной борьбе сильнейших игроков, собирая вокруг столов множество болельщиков. По итогам первых двух дней турнира определилась четверка полуфиналистов. Неожиданностью для всех болельщиков стало поражение Владимира Шафирова в 1/8 финала, т.к. этот игрок неизменно входил в тройку призеров последних двух этапов 2011 г. Стоит отметить, что все полуфиналисты являются кандидатами в мастера спорта и боролись за выход в финал на равных. Однако в первом полуфинале в контрольной партии выиграл Дмитрий Качин со счетом 3:2, буквально вырвав победу у Дмитрия Цоя, а во втором полуфинале победил иркутянин Евгений Голованов, обойдя красноярца Андрея Андрюшкина со счетом 3:1.

Атмосфера в зале накалялась, после пятнадцатиминутного перерыва спортсмены начали финальный матч. Вокруг собрались десятки болельщиков, встречая аплодисментами красиво исполненные шары. Высокий уровень подготовки финалистов позволял зрителям наслаждаться профессиональной игрой, радоваться сложным и техничным ударам, искренне болеть и переживать за своего фаворита, который, разумеется, у каждого был свой!

Первую партию, и самую сложную игру в классическую пирамиду выиграл Дмитрий Качин, первым набрав 71 очко. Вторую дисциплину, комбинированную пирамиду, также забрал Качин. По итогам двух игр этой встречи он вел 2:0. Однако, собравшись с силами, Евгений Голованов в контрольной партии взял свободную пирамиду, выиграв тем самым себе одно очко. Но, к сожалению болельщиков Евгения, Дмитрий Качин не дал сравнять счет по очкам, уверенно победив в следующей игре, которая стала решающей в финальной встрече!

Со счетом 3:1 в финале «Кубка Байкала» победу одержал Дмитрий Качин. Уже второй год подряд Дмитрий становится чемпионом Иркутской области, каждый раз доказывая свой высочайший уровень спортивной подготовки!
В матче за 3-е место, который проходил одновременно с финальным за соседним столом победил Дмитрий Цой, отправив красноярца на четвертое место.

После окончания игр, состоялось торжественное награждение победителей, им вручили денежные призы, а также подарки от партнеров Спортивной Федерации бильярда.