Карбоновый кий Сергея Рашева достался Василию Цейтлину

В Центре бильярда PLAYPOOL завершился розыгрыш Кубка на призы Сергея Рашева по пирамиде. Главный приз — карбоновый кий, изготовленный специально для победителя, достался Василию Цейтлину.

Участники Суперфинала определялись по итогам 10-ти отборочных турниров, последних из которых состоялся уже в новом клубе PLAYPOOL. По регламенту до главного турнира серии допускались 24 лучших игрока по рейтингу. Это решение было принято еще до начала Кубка и менять его организаторы не собирались, поэтому никакого добора не предполагалось, хотя некоторые игроки на это рассчитывали, но просчитались.

Согласно рейтингу ЛЛБ и достижениям в официальных турнирах, к фаворитам можно было причислить Василия Цейтлина, Артема Курчина, Ивана Плакиду и Кирилла Лебедева. Однако последний сошел с дистанции буквально на старте, проиграв два матча к ряду. Остальные же свой статус оправдали. Плакида добрался до полуфинала, где встретился с Цейтлиным. По словам Василия, это был его самый сложный матч на турнире. Зная кладку Ивана, три шара форы значения не имели. Первая партия завершилась со счетом 7:7, вторую Иван взял 9:5. Переломной стала 3-ая партия, которую Василий выиграл со счетом 12:2. Четвертая снова закончилась со счетом 7:7 и к началу шестой партии счет был 31:25 в пользу Василия, которому оставалось забить один шар для победы, что он и сделал после неудачного разбоя Ивана. В финале Цейтлин не дал шансов Артему Курчину, победив со счетом 35:7 за три пирамиды.

«Приятной неожиданностью для меня было узнать, что я попал в число финалистов Кубка. Так уж получилось, что в ноябре-декабре проходит много спортивных турниров и я интенсивно тренируясь для подготовки к ним. Дополнительным фактором успеха стало то, что мне очень понравился новый PLAYPOOL и я много тренируюсь именно в этом клубе. Я ответственно относился к каждой встрече, тем более что фора достигала внушительных 10 очков при игре до 35 шаров. Очень рад победить и получить классный кий, который обязательно протестирую»,— поделился впечатлениями победитель Кубка.

сс

Кий, который достался Василию, уникален, потому что был изготовлен специально для чемпиона. Когда Кубок еще только планировался карбоновые кии для русского бильярда только появились на рынке и это должно было послужить дополнительной мотивацией для участия в турнире. Всегда приятно первым увидеть новинку и протестировать ее.

«Кии с карбоновыми шафтами обладают очень плотным ударом, при этом отброс битка с траектории незначительный. Вскоре после тестирования стало понятно, что на «чужих» шарах инструмент работает великолепно, а под «свояки» надо немного перестраивать технику. Еще один плюс карбоновых киев, что они остаются стабильными, не подвергаясь кривизне под воздействием температуры на протяжении всего срока эксплуатации»,— рассказал мастер по изготовлению карбоновых киев Сергей Рашев.