Невероятный. Невероятный!!! Фёдор Горст выигрывает общий зачет DCC второй год подряд!

Что такое хорошо и что такое плохо.


Хорошо — вдруг предложить участникам турнира выступить на зауженных лузах. На DCC в 2023 году (внезапно) организаторы решили, что пора поиграть на лузах 4,25 дюйма. Плохо — что из-за этого время на отдельно взятый матч (будь то в «одну лузу» или в «девятку») увеличилось. Хорошо — когда турнир собирает более 400 и даже более 500 участников. Плохо — когда большинство из них попросту не готовы играть на таком оборудовании. Хорошо — когда мастеровитые игроки показывают свои лучшие качества. Плохо — когда они предпочитают сняться с одного турнира, чтобы успешно выступить в другом, нежели провести бессонную ночь, сулящую туманные перспективы. Хорошо — когда в финале встречаются два лучших игрока мира согласно рейтингу, отражающему текущий уровень игры. Плохо — если к этому финалу оба находятся на ногах уже 25-й час подряд и едва способны передвигаться. Ну и так далее…

«Дерби Сити Классик» этого года удивительно богат и на результаты, от которых расширяются глаза, и на неприятные казусы. Вот зауженные лузы сыграли с турниром шутку настолько злую, что, во-первых, организаторы уже объявили, что на будущий год угловые вернут к габаритам 4,5 дюйма (вполне приемлемый и по-прежнему весьма строгий стандарт). Во-вторых, это всё потому, что заключительный турнир, который должен был завершиться в ночь с субботы на воскресенье, закончился лишь на следующий день. И финалистам «девятки» пришлось выйти к столу (и только к столу, так как среди зрителей таких же стойких оловянных солдатиков практически не нашлось) в районе 9 утра воскресного дня…

…Настолько уставшим Фёдора Горста я, признаться, не видел никогда. Во всем его облике читалось, что он не отдыхал уже в течение суток. Все, что могли позволить себе лучшие игроки «девяточного» дивизиона DCC-2023, это тревожно покемарить «не отходя от кассы». И оттого итоговая победа, добытая 22-летним россиянином, вдвойне, а то и втройне ценна.

Сногсшибательные успехи Фёдора Горста заставляют отставить в сторону всяческие подробности того, как развивались другие турнирные события. Поэтому о них — в режиме блица.
Шейн Ван Боунинг победил на 10-футовом Bigfoot Challenge, турнире, где Горст дважды (2018, 2022) выступал в финале. Да, в этот раз Федя не смог пройти дальше второго круга, остановленный Гомесом (соперником по финалу-2018). SVB же расправился и с Шоу, и с Гомесом, и — в финале — с Конрадом Юшчишиным (который ранее сместил с «бигфутового» трона Йошуа Филлера).

Весь компетентный бильярдный мир затаив дыхание следил за «вторым пришествием» величайшего Эфрена Рейеса. Волшебник, которому, на всякий случай, ни много ни мало 68 лет, вдруг словно стряхнул десятка полтора-два годков, да заиграл как прежде в турнире по «одной лузе». Дисциплине, в которой когда-то властвовал безраздельно, в том числе выиграв соответствующий дивизион «Дерби Сити» четыре года подряд.
Когда Рейес прошел Ская Вудворда, в турнире остались три игрока: кроме легендарного филиппинца это были Джонатан Пинегар и Тони Чохан. Первое поражение Эфрену нанес Пинегар (широко известный под прозвищем Хеннесси). Счастливый «крестик» достался Чохану, а в следующем круге жребий выбрал в счастливчики уже Пинегара. Одолеть лучшего по нынешним временам игрока в «одну лузу» Рейесу не удалось, и красивая сказка закончилась на предпоследней главе. Тем не менее остается только раскланяться перед величием филиппинского Волшебника. Он ведь параллельно и в «девятке» доиграл до 7-го раунда! И по-прежнему именно ему принадлежит один из рекордов «Дерби Сити», который может так и остаться вечным: Эфрен — самый возрастной победитель дивизиона (в 2014-м ему было 59).
А Ти-Рекс Чохан удостоился заслуженной награды. Лучшие должны получать подобные свидетельства своего уровня, это справедливо. И в том, что в списках чемпионов DCC в столбце «В одну лузу» будет отныне красоваться имя Тони Чохана, есть эта самая справедливость.

Горст выбыл из турнира по «одной лузе» довольно рано, в 6-м раунде. И оттого борьба за почетный титул «Мастер игры» особенно обострилась. Среди претендентов, причем ставших на некоторое время фаворитами этой гонки, — и Чохан, и Лунда, и ряд других игроков, которые опередили россиянина во втором турнире и шли вровень в заключительном.

К 11-му раунду турнира по «девятке», в котором стартовали 527 игроков, без поражений остались только трое: Шейн Ван Боунинг, Скайлер Вудворд и Робби Капито. Горст проиграл Мишко Фортунскому в 7-м. После чего без права на осечку выходил на схватки с Йошуа Филлером, Джейсоном Шоу, Алексом Пагулаяном, Тайлером Стайером, Скаем Вудвордом, Роландом Гарсиа и снова с Пагулаяном! Впору удивляться стойкости 44-летних Пагулаяна и Гарсиа, а также 39-летнего Ван Боунинга, которые в этой безжалостной «мясорубке» последнего дня Derby оказались выносливее многих игроков нового поколения.

В финале Фёдор встречался с Ван Боунингом. Четырехкратным победителем в дивизионе «девятка» (последний титул приходится на 2016 год). Получившим по жребию пропуск в финальный матч, а стало быть, дополнительные минуты столь драгоценного этой ночью отдыха. Финалисты вышли к столу уже под утро, проведя к тому времени на ногах практически сутки. Горст нашел в себе дополнительные резервы — которые, казалось, к тому моменту давно уже исчерпаны, — и одержал убедительную победу: 9-2!

Таким образом, Фёдор Горст второй год подряд становится обладателем титула «Мастер игры» Derby City Classic. В истории турнира, насчитывающей 24 года, подобное прежде удавалось только великим игрокам, величайшим универсалам: Эфрену Рейесу, Шейну Ван Боунингу и Алексу Пагулаяну. Горст в свои 22 уже встал в этот ряд.

А еще Фёдор Горст второй год подряд выигрывает два дивизиона из трех! До него такой трюк проделывали лишь двое: Эфрен да Шейн. Но сделать это дважды не смог никто!!! Так что здесь Горсту принадлежит уникальное и поразительное достижение.
Вдобавок он стал первым в истории DCC, кто «смиксовал» двойную победу именно с «дуплетами». В 2022-м, начав с «дуплетов», Фёдор выиграл турнир «В одну лузу», а теперь — «девятку». Даже как-то страшно подумать, что у этого игрока на самом деле всё еще впереди.

(Фото — Erwin Dionisio, Hal Jons)





Федя-лучший!!!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.