Говорят, царь не настоящий

Позади первый день чемпионата мира по «девятке».


Аккурат перед стартом «Матчрум» впервые опубликовали список игроков, ответивших отказом на приглашение выступить на чемпионате мира: это американцы и филиппинцы. Николас Де Леон, Крис Райнхолд, Эрл Стриклэнд, Дэнни Олсон, Ли Ванн Кортеза, Роберто Гомес, Мхет Вергара, Деннис Оркульо, Роланд Гарсиа, Хесус Атенсио и Карло Бьядо.
У последнего причина более чем уважительная: экс-чемпион мира и победитель US Open восстанавливается после недавно перенесенного хирургического вмешательства. Вдобавок турнир в последний момент лишился и Скайлера Вудворда. После изнурительного «Дерби Сити Классик» американец решил провести один денек дома. И это решение вышло ему боком: из-за сильных метелей в штате Техас Вудворд не смог никуда вылететь. Тем же, кто отправился в Европу сразу же из Луивилля, повезло значительно больше.
Между прочим, филиппинцы упоминают в числе «отказников» еще и Кайла Аморото с Антоном Рагой...

Даже нескольких из перечисленных выше имен достаточно, чтобы называть ЧМ-2023 не очень-то полноценным. Но главная пробоина — разумеется, отсутствие Фёдора Горста. По меткому ироничному замечанию одного из наблюдателей, на этом чемпионате разыгрывается второе место — выясняют, кто же лучший вслед за Горстом… Ну а отсутствие многих филиппинцев, к сожалению, вполне понятно. Дальний зарубежный вояж в отсутствие как собственных средств, так и спонсорских, — поступок на грани невозможного. Вот филиппинцы и действуют, исходя из реальных условий.

Как отмечалось в предыдущей публикации, для выхода в «олимпийку» требуется выиграть всего два матча. И ряд игроков сделали это уже к окончанию первого дня турнира. Итак, уже в «олимпийке»: Алойзиус Япп (победа в «контровой» над Ко Пинь Ханом), Максимилиан Лехнер (9-7 против Экономопулоса), поляки Мариуш Сконечны (9-5 победа над Джоханном Чуа) и Себастьян Батковски (в первом матче выбил в «нижнюю» сетку Марио Хе, 9-7; после такого достижения победить Мустафу Альнара не составило труда). Уверенно выступает Жерсон Мартинес, на волне заметного выступления на DCC: одержаны трудовые победы над Иммоненом (9-8) и Сольноки (9-7).

И очень впечатляет старая гвардия, сумевшая собрать силы и волю как минимум на два матча: Имран Маджид прошел в число 64 участников следующей стадии, одолев Войцеха Шевчика в решающей партии, также в «контре» добился этого Нильс Файен, ну и игрок-сюрприз, голландец Ник ван ден Берг — про которого многие думали, что он уже завершил карьеру! — в споре за выход победил Рональда Регли, так что он тоже в плей-офф. Франциско Санчес-Руис, отыграв гандикап 2-5, побеждает Ву Кунь Линя со счетом 9-7.
Также в плей-офф Матеуш Щнегоцки, Альбин Оушан, Алекса Пецель, Санин Пехливанович. Самым тяжелым оказался путь до «олимпийки» для Эклента Качи: ему пришлось провести две «контровые»! До последнего держали албанца в напряжении Димитрис Лукатос и Шейн Вулфорд.

Исследовать особенности турнирного «подвала» придется таким значимым фигурам, как Мишко Фортунски, Крис Меллинг, а также вышеупомянутые Мика Иммонен и Марио Хе.

В четверг, 2 февраля, «олимпийка» будет сформирована полностью. Помимо нескольких встреч «верхней» сетки сегодня до конца доиграют «нижнюю». В программе второго игрового дня особняком стоит поединок Йошуа Филлера и Алекса Пагулаяна (превосходно выступившего на DCC). Интересна встреча Романа Хыблера с Виктором Зелинским — предстоит столкновение двух противоположных стилей. Напряженным обещает стать матч Тайлер Стайер — Александрос Казакис, однако к просмотру его можно рекомендовать только в записи (тогда будет возможность включить режим ускоренного воспроизведения; «2х» как раз подойдет).


Читайте также


Какой царь, Михаил, вы что? Это же речь посполитая, у них там короли! )

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.