Нил Робертсон выиграл Masters

Австралиец Нил Робертсон выиграл свой первый в карьере титул Masters, в финале со счетом 10:6 обыграв Шона Мерфи.

Помимо этого, Нил стал также 11-м игроком в истории снукера, завоевавшим и звание победителя Masters, и титул чемпиона мира.

Перед финалом мнения экспертов разделились. Единственное, в чем они сошлись: в матче будет упорная борьба, и по первым четырем фреймам казалось, что эти прогнозы оправдаются. Первый фрейм был выигран Робертсоном в черном шаре с минимальным преимуществом в 4 очка. Мерфи тут же сравнял счет и вышел вперед, сделав брейки в 65 и 102 очка во втором и третьем фрейме соответственно. Затем пришла очередь австралийца проделать тот же фокус: сенчури в 103 очка и бессерийная победа в пятом фрейме — 3:2. Серия в 53 очка принесла Мерфи равенство в счете, но две последующие партии снова остались за Нилом, обеспечив ему хорошую стартовую площадку на вторую сессию — 5:3.

Под шквал оваций английской публики Шон выигрывает девятую партию. Ну а затем последовал перелом матча, в котором Робертсон выиграл четыре партии подряд с брейками в 101 и дважды 76 очков — 9:4. Последний всплеск классной игры от припертого к стенке Мерфи последовал в четырнадцатом и пятнадцатом фреймах, выигранных им с общим счетом 191:0 и двумя сериями в 52 и 86 очков. Но, к большому разочарованию лондонских зрителей, в большинстве болевших за своего земляка, последняя партия осталась за австралийцем «всухую».

Что ж, хотя игру Мерфи и трудно назвать плохой, Робертсон со своей кладкой, дальними ударами и отыгрышами заслуженно вышел победителем. Впрочем, и для Шона это была хорошая неделя, показавшая, что Мерфи будет претендовать на победу в любом турнире, в котором примет участие.