Бойко не хватило одной победы для возвращения в мэйн-тур

Юлиан Бойко остановился в шаге от возвращения в мэйн-тур. Он добрался до решающего раунда Q School 1, но потерпел поражение от валлийца Эндрю Паджетта.


Снукерное межсезонье заполнено региональными отборочными матчами – Q School. Победители таких турниров получат возможность два года быть среди профессионалов.

В предыдущие годы проводилось три соревнования в Q School – по четыре человека из каждого получали двухлетние карты (всего 12 человек). И это без учета введенного отбора в Азии и Океании (два соревнования с четырьмя путевками в профессионалы).

Но сразу после завершения сезона World Snooker Tour (WST) увеличил квоту тех, кто остается в мэйн-туре на основе двухлетнего рейтинга с 64 до 68 человек. По этому поводу негодовал экс-профессионал Питер Дэвлин. Он недоумевал, почему WST сократил количество мест для попадания в мэйн-тур через Q School с 12 до 8, а эти места отдаются тем, кто вылетел из мэйн-тура. И это вместо того, чтобы разыграть эти путевки в Q School.

17-летний Юлиан Бойко до последнего момента претендовал на возвращение в мэйн-тур. Он обыграл на последнем черном шаре англичанина Оливера Сайкса (4-3), победил валлийца Лиама Дэвиса (4-2), справился с бывшими профессионалами Стюартом Кэррингтоном (4-3) и Джейми О’Ниллом (4-3). Но в решающем раунде Юлиан проиграл другому игроку из Уэльса Эндрю Паджетту (2-4).

Бойко, имевший статус профессионала с 2020 по 2022 годы, предпримет вторую попытку вернуться в мэйн-тур. Q School 2 пройдет с 1 по 6 июня.

Вместе с Паджеттом путевку в мэйн-тур на два года получили швейцарец Александер Урсенбахер, а также англичане Эндрю Хиггинсон и Лиам Пуллен.

(Фото: wst)