Первая неделя нового сезона

Снукерный сезон-2023/24 открылся рейтинговым турниром Championship League.


Снукер вышел из отпуска. Новый сезон начался уже привычным турниром Championship League, который имеет как рейтинговый формат, так и нерейтинговый. Сейчас очередь рейтингового.

В прошлом году его выиграл Люка Бресель, но в новый сезон действующий чемпион мира решил вступить позже. Также турнир пропускают Марк Селби, Джон Хиггинс, Нил Робертсон (снялся в последний момент) Марк Аллен, Дин Джуньху и Джек Лисовски.

Championship League состоит из трех этапов. На первом игроки разделены на 32 группы по 4 человека. Снукеристы играют друг с другом матчи, состоящие из четырех партий. Победитель встречи набирает 3 очка, если ничья, то у каждого по 1 баллу, а проигравший не получает ничего. В следующий раунд выходит только победитель группы.

Турнир стартовал 26 июня. Выходные были в субботу и воскресенье, а в будни игроки разминались перед стартом интенсивной части сезона.

Свои группы выиграли Кайрен Уилсон, Марк Уильямс, Тепчайа Ун-Ну, Крис Уэйклин, Робби Уильямс, Майкл Уайт, Мартин О’Доннелл, Дэниел Уэллс, Эшли Карти и Барри Пинчес.

Находящиеся в топ-16 Уилсон и Уильямс выиграли три матча из трех, проиграв по одному фрейму. Англичанин отдал одну партию Энди Хиксу, а валлиец – Кену Доэрти. Также по 9 очков в своих квартетах набрали Ун-Ну и Уэллс. Уайт в своей группе опередил Райана Дэя, а О’Доннелл – Хуссейна Вафаея.

Украинец Антон Казаков сумел сыграть вничью с Оливером Лайнсом (2-2), а Крису Уэйклину и Лиаму Пуллену он проиграл с одинаковым счетом 1-3. 52-летний Барри Пинчес неожиданно опередил в своей группе Джордана Брауна и Жюльена Леклера. Ветеран обыграл Леклера и Джошуа Томонда со счетом 3-1, а с Брауном сыграл вничью – 2-2.

(Фото: wst)