Громогласное возвращение Китая

Финальный матч турнира надолго запомнится под эпитетами «захватывающий» и «драматический».


Если вы внимательно следили за событиями первого в турнирном опыте «Матчрум» большого «испанского вторжения», — то информация, изложенная далее, вас вряд ли заинтересует. Можно смело переключаться обратно на ютубы и тиктоки, где еще столько всего непросмотренного. А для тех, кто вдруг пропустил Spanish Open, предлагаемый нами дайджест может оказаться полезным, невзирая на то, что с той поры уже миновала неделя. И если вы не видели матчей прошедшего турнира, то это упущение вы можете восполнить, посмотрев что-то из записей на видеоканале английского организатора. Например, можно насладиться тем, как лидер рейтинга (Франциско Санчес-Руис) в решающей партии встречи с Оливером Сольноки — это 1/32 финала — играет девятку вдоль длинного борта.

Итак, компания «Матчрум» обратила пристальное внимание на Испанию. Можно даже сказать, на Галисию — в этом автономном сообществе испанского королевства прекрасно работает региональная ассоциация пула. О результатах многолетнего труда AGP (Asociación Gallega de Billar Pool) красноречиво скажут следующие цифры: в командном чемпионате Галисии, который прошел параллельно со Spanish Open и стал 31-м в истории, приняли участие более тысячи (!) игроков. Чтобы разместить такое число участников, галисийцам понадобилось использовать более 40 бильярдных столов.
Наверняка испанский двухсоттысячник (напомним, это самые масштабные турниры «матчрумовской» серии, с совокупным призовым фондом в 200 тысяч долларов США, уступающие по значимости только чемпионату мира и US Open) надолго пропишется в календаре.

Тем временем на других столах, к которым и было приковано внимание основной массы любителей пула, события развивались прелюбопытным образом. Признанные лидеры срезáлись один за одним. Если еще на стадии 1/8 финала
в турнире оставались четыре такие крупные фигуры, как Альбин Оушан, Эклент Качи, Ко Пинь Йи и Фёдор Горст — в совокупности обладатели семи титулов чемпиона мира, — то до полуфиналов никто из них не добрался. Итогом стал максимально непредсказуемый состав полуфинальных матчей: Марк Байстербош, Пиюс Лабутис, Дан Цзиньху. И только американец Скайлер Вудворд выделялся на их фоне, будучи наиболее титулованным из четверки лучших игроков Spanish Open.

Отсутствие громких имен в заключительной части турнира с лихвой компенсировал острый сюжет. Так, голландец Байстербош сыграл три матча в «контровых»! Начав свой маршрут с трудной победы над Оливером Сольноки (10:9), в 1/4 финала с таким же счетом он прошел Дуонг Куок Хоанга, а в полуфинале провел у стола уже 21 партию, победив Пиюса Лабутиса.
Именно литовец не пустил в четверку сильнейших Горста. Лабутис сыграл очень здорово, особенно в середине матча. Тогда как у российского игрока временами не получился разбой и произошло несколько ошибок, которые Фёдор впоследствии назвал нелепыми. В итоге Пиюс одержал победу 10-6.

В финальной схватке сошлись Байстербош и Дан Цзиньху. Голландскому игроку очень повезло в «контре» против Дуонга, что он сам с готовностью и признал, — Марку досталась комбинация с участием шара №9. Причем ранее в ходе партии у вьетнамца была игра с руки, но он умудрился сфолить, ошибившись с выходом.
В отличие от Байстербоша, китайский бильярдист прошествовал до финала без нервных потрясений. И особенно впечатляюще Дан Цзиньху выступил в 1/4 и 1/2 финала: сперва разгромил Качи со счетом 10-2, а затем не позволил многого и Скайлеру Вудворду. Тому самому, который в четвертьфинале оформил тайваньцу Ко Пинь Йи редкий для нынешнего формата и такого уровня соперничества «сухарь» — 10-0.

Высокая ответственность сказалась на действиях обоих финалистов, и матч получился в целом непримечательным, за исключением нескольких последних партий. Они стали прямой противоположностью, украсив борьбу представителей Нидерландов и Китая. А уж решающая партия запросто станет бильярдной классикой. Зрители остались довольны.
В прогнозах предпочтение отдавали победителю второго полуфинала (Вудворд — Дан), и эти мнения подтвердились. Хотя первым «законтрил» Байстербош: он повел в счете 12-10. Тем не менее более опытный Дан Цзиньху превосходил соперника в тактической борьбе, пусть и не на голову, — и это сказалось в эндшпиле. Особенно этот аспект потому пришелся на руку китайцу, что в самый жаркий период финала у него «выключился» разбой.
Общий счет «пустых» разбоев к решающей партии был равным: по четырем. В решающей партии на начальном ударе игрока из Поднебесной империи все девять прицельных шаров вновь остались на игровой поверхности стола. К счастью для Дана, он не оставил оппоненту ничего простого, никакой позиции, где можно было бы начать игру, не прибегая к отыгрышам. А в этом компоненте Дан Цзиньху, отметим вновь, попросту сильнее.

Несколько примечательных фактов с завершившегося Открытого испанского чемпионата. Впервые с той поры, как мир столкнулся с пандемией коронавируса, в международном соревновании выступили игроки из Китая (и сразу четверо). Разумеется, многого ждали от Ву Ча Чина, и он оправдал надежды болельщиков, но лишь частично. Ву, когда-то ставший двукратным чемпионом мира в течение одного года, играл в 1/16 финала — ставим «плюс». Однако в игровом плане смотрелся не столь ярко, как его коллега по сборной, опередивший в Луго всех остальных конкурентов.

Джоханн Чуа учинил форменный разгром мировой звезде Йошуа Филлеру — 9-1. Про Чуа давно говорят, будто это лучший из того поколения игроков, что пришли на смену Эфрену Рейесу и Франциско Бустаманте. И даже Деннису Оркульо с Карло Бьядо. Да что там, если сам Волшебник указывал именно на Чуа, отвечая на вопрос о своем вероятном преемнике на национальном бильярдном троне!
В том, что Джоханн Чуа подтвердил авансом выданную репутацию, мир убедится сразу же после Spanish Open. Ну а покамест Плохиш (таково прозвище филиппинца) уступает 9-10 в матче 1/32 финала.

И нельзя не отметить подлинный интерес английского снукериста Гэри Уилсона к американскому пулу. Он все лучше и лучше разбирается в особенностях этого вида бильярда, подтягивает разбой и джампы. Покидая Галисию, Уилсон был вправе держать голову высоко: на его счету две победы над соперниками из высшего эшелона FargoRate! Сперва он в «контровой» победил Джеймса Аранаса, отправив того в «нижнюю» сетку. (Справедливости ради отметим, что филиппинец в этом матче не мог играть своим кием: весь багаж, включая самое ценное, потеряла авиакомпания.)
В следующем круге Гэри встречает на своем пути Марио Хе — и вновь победа в «контре»! Уилсон выходит во вторую стадию турнира, где вследствие «слепой» пережеребьевки — вот один из множества пунктов, в которых проявляется некомпетентность британской частной компании — повторно попадает на австрийскую Панду! Хе никак не мог себе позволить оплошать второй раз подряд в сражении с «непрофильным» игроком, и победил 10-6. Ждем Уилсона на US Open?

(Фото — Taka Wu, Matchroom Multi Sport)



Изображение пользователя TawFkouOK1987.

Да, ждём. Авиакомпания отдельно ждёт каждого претендента на лидирующие посты)))

За реальное финансирование строительная или монтажная организация компании в обозначенном городе все вопросы решатся, при правильном поведении за собою своих коллег со двора или из клубного дома по инетерсамИнтерс к Глобальным Процессам


Ежедневно сканирую себя на предмет новых установок в мышлении на предмет их корректности относительно моего курса развития вариантов событий

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.