«Арамит» представляет новые шары

В бильярдной промышленности пришло время пятого поколения фенолальдегидных смол. К впечатлительным игрокам, которые предпочитают русский бильярд, просьба сохранять спокойствие.


По крайней мере на данный момент. Потому как премьера новой формулы состоялась в обличье шаров для пула. По заверению производителя, подобных характеристик у продукции этой категории прежде не бывало.

Бельгийская мануфактура Aramith отмечает свой столетний юбилей. Отпраздновать солидную дату знаменитые производители бильярдных шаров решили подобающим образом, устроив очередной технологический прорыв.
Образцом нового отраслевого стандарта выступят тематические коллекционные комплекты под наименованием Aramith100. Специально к юбилею их выпустят ограниченным тиражом. За подробностями обратимся к тексту официальной страницы на сайте компании.

За основу революционной технологии взята испытанная формула Duramith™ (предыдущее, четвертое поколение «арамитовских» смол), с которой играющие знакомы на примере шаров Aramith Tournament, которые в течение нескольких лет являются стандартом качества для профессиональных спортсменов и федераций. Эти мотивы легко можно узнать в фирменном оформлении номеров на шарах — их обрамляет тонкий контур окружности, разделенной на две части.



По сравнению с любыми имеющимися в продаже шарами — как от «Арамит», так и других производителей — Aramith100 в пять раз более устойчивы к ударному воздействию и в три раза меньше подвержены износу, образованию царапин и пятен на поверхности. Этого удалось достичь благодаря двойному стекловидному внешнему слою. Кроме того, улучшились электростатические свойства, что напрямую существенно сокращает паразитное явление, известное как «сброс» шара на резке. Также Aramith100 отличаются непревзойденным постоянством характеристик каждого шара в комплекте.



За качеством и характеристиками бильярдных шаров Aramith стоит многолетняя история высококвалифицированных и преданных своему делу мастеров, которые передают свой опыт и знания из поколения в поколение, чтобы обеспечить совершенство каждого бильярдного шара. Поэтому к каждому комплекту Aramith100 прилагается сертификат подлинности, пронумерованный и подписанный лично директором от имени всех мастеров фабрики, расположенной в бельгийском городке Калленель.




".......Кроме того, улучшились электростатические свойства, что напрямую существенно сокращает паразитное явление, известное как «сброс» шара на резке......."

Интерсно это специалисты Aramith или их маркетологи постарались


Изображение пользователя Mikhail.

Приветствую, Александр! Во глубине сибирских руд и так далее :))

Когда-то снукерный профи Шон Мёрфи оказался человеком, очень сильно утомленным нарзаном. То есть этими самыми "сбросами" при контакте двух шаров (которые англичане, как во всей бильярдной терминологии, называют на свой вычурный манер - kick, в отличие от распространенного в серьезной литературе skid).
И настолько Шона утомили эти кики и скиды, что он принялся углубленно, в меру возможностей своих, изучать природу этого явления. Как самостоятельно, так и привлекая сторонних экспертов (не помню, правда, чтобы таковых было много).

Всесторонним и всеобъемлющим исследование Мёрфи не получилось. (Возможно, потому, что появился известный мел, с рождения своего имеющий форму не кубика, но цилиндра, на который разом подсели почти все снукеристы топ-уровня - первой и зачастую единственной причиной этого явления стало как раз разительно сократившееся число "сбросов". Так и зачем мне дальше изучать то, чего почти не стало? - мог бы подумать Шон...) Но он одним из первых на моей памяти, ежели не самым первым, выдвинул версию, что очень и очень в природе этого явления участвует статическое напряжение. И что напрямую в этом замешано сукно. Ворсистое такое снукерное сукнишко, а новое оно другим и не бывает (привет профикам). Наличие ворса исключительно благотворно работает на выработку статического электричества. Кроме того, была версия и о наличии неких масел в составе пряжи (за этим нужно обращаться уже к Milliken и прочим мануфактурам).
В общем, если подытожить, то статика ссама по себе вызывает сбросы, а кроме того, помогает мельчайшим частицам грязи/пыли - прежде всего меловым, которые всегда попадают на сукно - делать свое грязное, такая уж тавтология, дельце. Так что это не столько маркетинг голимый, сколько явление, исследованное (наверняка) и спецами "Арамита" в том числе.

(Вторым же человеком на моей памяти, заговорившим про электростатику, а не просто там пятно или кусок жира или мела в точке контакта, был один американский профессор- ̶э̶н̶т̶о̶м̶о̶л̶о̶г̶ то ли физики, то ли химии, то ли физической химии, в общем, большой ученый.
Как там у Алешковского, "...В языкознании познавший толк. А я простой совейский заключённый, И мой товарищ — серый брянский волк")



Пришла беда откуда не ждали :)


Изображение пользователя Mikhail.

Или же, "Никогда такого не было - и вдруг опять!"



Неудачный дизайн, отсылает к дешёвой серии шаров Continental


Изображение пользователя Mikhail.

Полосатые шары получились вполне себе ничего так, а вот на шарах сплошного окраса номера как-то потерялись, совсем без черного-то цвета. Очень многие ценители прекрасного по всему миру охаяли именно этот дизайнерский, на их взгляд, промах.

В пользу полосатых в данном наборе говорит еще и то, что точно такое же решение - номер не на полоске, а на неокрашенной части шара - было использовано в шарах Brunswick Centennial. А это, по общему признанию, практически единогласному, как-никак одни из самых удачных шаров в истории.



«улучшились электростатические свойства, что напрямую существенно сокращает паразитное явление, известное как «сброс» шара на резке».
Интересно, а как это на практике подтверждено? Неужели контора бельгийских пьяниц додумалась изобрести робота, наподобие робота Феди из Сколково, который с минимальной погрешностью может выполнять множество различных ударов по шару?) Чтобы потом не голословно утверждать сие. А как же многочисленные и многотысячные испытания, которые не позволят усомниться в бренде и тренде?
Интересно, а как диаметр шара влияет на это паразитное явление? Увеличивает, уменьшает? Или это ящик Пандоры?
То, что к каждому комплекту Aramith100 прилагается сертификат подлинности, пронумерованный и подписанный лично директором от имени всех мастеров фабрики, расположенной в бельгийском городке Калленель – это конечно сильно. Даже новые шары в пирамиде так не продвигали.) Есть к чему стремиться. Например, лозунг «Новые шары в пирамиде – проверены временем, одобрены Сталевым».
«Также Aramith100 отличаются непревзойденным постоянством характеристик каждого шара в комплекте». Как сказал бы мастер игры всех времён и народов Евгений С.: «Главное, чтобы Юрий согласился приехать. А уж шары мы, соответственно гостю и ГОСТу подберём».)


Изображение пользователя Mikhail.

Дизайнеры "Арамита" и те, что выполняли подряд для Всероссийской федерации волейбола, видать, учились по одним лекалам :)))



Даже сразу не понял, что это цифра сто так стилизована, думал это восьмерка так каряво написана

https://isu.ru/export/sites/isu/ru/news/old_abitur/.galleries/images/log...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.