На филиппинском рейтинговом всех поборол Малыш Ко

Ко Пинь Чун — именно его, среднего из тайваньских братьев, в бильярдной среде величают Малышом — стал победителем Sharks International 9-Ball Open. Фёдор Горст немного «не доехал».


Малыш Ко на этом турнире выступал без поддержки со стороны Большого Ко (это Ко Пинь Йи, старший брат) и Крошки Ко (а это Ко Пинь Хан, младший в семействе). Что не помешало ему пройтись сквозь плотные ряды мощнейших филиппинских соперников, подобно тому, как амазонский пионер прорубает себе путь через заросли джунглей здоровенным мачете.

Подобная аллегория напрашивается не просто так: на Филиппинских островах тьма тьмущая таких мастеров, которые сразу могли бы оккупировать верхушки любых рейтингов, будь то американские или европейские — если бы только могли позволить себе столь дальние поездки. Но как и 10, и 20 лет назад, это по плечу лишь единицам. Вот и вынуждены эти пуловские воины вариться в одном котле и собственном соку. В результате чего они мало в чем уступают своим соотечественникам в статусе мировых звезд.

Поэтому представителю бильярдной элиты не стоит расслабляться, получив по сетке какого-нибудь безвестного соперника, если напротив его фамилии красуется флаг Филиппин, — это первый сигнал к тому, что придется изрядно попотеть. Одним словом, поражения известных и даже знаменитых игроков в Кесон-Сити на минувшей неделе не были сюрпризом. Скорее, это закономерность и реалии сегодняшнего дня.

Так, в 1/8 финала из 16 игроков Филиппины представляли 14. И среди этого числа, только представьте себе, не было таких филиппинцев, как Оркульо, Бьядо, Кортеза, Кьямко, Аранас и Чуа!!! Все они к тому времени уже оказались перемолоты жерновами филиппинского бильярдного уровня — заоблачно космического.
Фёдор Горст проиграл японцу Наоюки Ои и не вышел в четвертьфинал. В свою очередь, потомок самураев в следующем круге не смог найти аргументов против Ко Пинь Чуна, проиграв тайваньцу со счетом 8-13.

Вот так к полуфиналам Ко остался один — один иностранный «турист» против троих филиппинских претендентов: Патрика Гонсалеса, Майкла Фелисиано и Оливера Вильяфуэрте. (Последний, говорят, обыгрывал в «коммерцию» Аранаса и Чуа, причем на равных, без гандикапов. И это многое говорит о его способностях.)

Ко Пинь Чун разобрался с Гонсалесом, как говорится, без вариантов — 15-7. Хотя первая половина встречи давала надежду местным болельщикам: Патрик держался достойно , уступая всего две партии, 6-8. Но затем тайванец включился по полной, и с этого момента, легко догадаться, филиппинцу удалось выиграть всего лишь одну партию.

В следующем полуфинале предпочтение можно было бы отдать Вильяфуэрте — хотя бы на том основании, что именно он в апреле стал победителем первого рейтингового турнира BMPAP (Филиппинской ассоциации бильярдных управленцев и игроков), одолев в финале Роланда Гарсиа. Но вышло иначе. Финалистом Sharks International 9-Ball Open стал Фелисиано, победивший со счетом 15-11. Невзирая на то, что к концовке лидером подошел его соперник (11-8). И Майкл Фелисиано выиграл семь партий кряду!

Финальный матч удался. Организаторы так и вовсе назвали его эпичным. Фелисиано и вправду почти ни в чем не уступил своему титулованному оппоненту. Разве что в действиях на разбое оказался капельку хуже. В дебюте проблем с начальным ударом филиппинец не испытывал, и потому добился раннего перевеса 5-2. Да и в дальнейшем игра Фелисиано вызывала только восторг.
К тому же в начале матча Ко Пинь Чун допустил ряд серьезных ошибок. Но, как и ранее в полуфинале, в определенный момент заиграл на полную, и это было близко к идеалу. Фелисиано тем временем столкнулся с проблемами на разбое, и даже когда вновь нащупал верный вариант удара, не смог извлечь выгоды: биток отправлялся в лузу. По меньшей мере четырежды… А кроме этого особых неточностей в игре Майкл себе не позволял, выступив наравне с грозным тайваньцем. 12-12, 13-13 — лишь затем Ко отрывается на два очка, а затем выигрывает еще две безответные партии и склоняет чашу весов в свою сторону.

Несмотря на поражение, Фелисиано наверняка счастлив призу в размере 15 тысяч долларов США. Ко Пинь Чун же увозит с благословенных островов 30 тысяч — и это пока самый большой гонорар для турнира, входящего в мировой рейтинг «девятки» Matchroom. Обычно эта сумма не превышает 10 тысяч.


Читайте также