Чего не ведали старые большевики

Английская ячейка твердой рукой держит гордое знамя ВКП.


Едва успели мы привыкнуть к одной новой аббревиатуре, WNT, как на пуловском горизонте замаячила другая — WPNPC. Новорожденный монстр буквенных комбинаций — World Professional Nineball Pool Corporation. Исходя из того, что между определениями «пул» и «девятка» британские промоутеры из Matchroom ставят знак равенства, название новой организации они для себя видят как «Всемирная корпорация пула», или ВКП. Если же расшифровывать его буквально — а иного оно, собственно говоря, и не заслуживает, ведь вменяемым любителям пула хорошо известно, что «девятка» это далеко не весь пул, — в нашем варианте это будет выглядеть как ВКП(д): Всемирная корпорация профессиональной «девятки».

Впрочем, ничего удивительного не произошло. «Матчрум» идет проторенной дорожкой, руководствуясь примерами организаций, собственноручно созданных в других видах спорта, где компания достигла успеха, — дартс и снукера с их Professional Darts Corporation и World Snooker Tour. О чем без утайки говорит в пресс-релизе.

Во главе ВКПД встанет Эдди Хёрн, председатель совета директоров и глава Matchroom Sport. Задачей новой организации заявлены расширение и коммерциализация возможностей для бильярдистов в глобальном масштабе и их участие в международном профессиональном туре. В совет директоров ВКПД войдут председатель Matchroom Эдди Хёрн, председатель World Snooker Tour Стив Доусон, генеральный директор Professional Darts Corporation Мэтью Портер и Эмили Фрэзер — которую на днях обрадовало карьерное повышение. Теперь она не только генеральный директор Matchroom Multi Sport, но и директор всей группы компаний, член расширенного состава совета директоров.

Согласно пресс-релизу, Всемирная корпорация профессиональной «девятки», принадлежащая Matchroom Sport, основывается на главных ценностях последней: тур для всех и каждого; цель для игроков-любителей превратить свои мечты в реальность, став профессионалом в рамках ВКПД.

Запуск независимой коммерческой организации позволит создать мировую структуру «девятки» на профессиональном уровне. Заложив основу для полностью профессионального тура, компания Matchroom расширит свое участие в будущем развитии этого вида спорта, а ВКПД станет фундаментом для будущего развития. Здесь и независимое допинг-тестирование, и собственное антикоррупционное подразделение. Планируется расширение коммерческой деятельности и глобальное телевизионное вещание — все, чтобы вдохновить новые поколения профессиональных игроков.

Всемирная корпорация профессиональной «девятки» официально признает мировой рейтинг «девятки» (World Nineball Rankings), все турниры тура WNT и свод правил «девятки» World Nineball Event Rules.

Вот что заявил по этому поводу Эдди Хёрн:
«Создание Всемирной корпорации профессиональной ’’девятки’’ знаменует собой новую прогрессивную эру в этом виде спорта (вспомним еще раз, что для «Матчрум» «девятка» равно весь пул целиком, отсюда и целый «вид спорта». — Прим. ЛЛБ). Компания Matchroom гордится тем, что стала пионером невероятных перемен в боксе, снукере и дартс, и теперь нашей динамичной команде пора вывести на новый уровень мир ’’девятки’’.
ВКПД обеспечит первоклассное зрелище для болельщиков и захватывающие возможности для представителей элиты среди игроков: больше событий, шире география и больше призовых выплат, чем когда-либо прежде. Инновации лежат в основе всего, что делает Matchroom, и этот грандиозный шаг заложит основу для фантастического будущего
».

А это слова директора группы компаний Matchroom Эмили Фрэзер:
«Это знаменательный день для ’’девятки’’. Благодаря тому, что в числе 128 лучших игроков представлены 37 национальностей, посредством ВКПД мы сможем донести игру до широких масс на новых территориях. Мы будем продолжать тесно сотрудничать с теми представителями этого вида спорта, которые решат поддержать нашу идею, поскольку мы стремимся к достижению больших высот в развитии. В частности, это включает и персональные карточки участников тура, введение которых рассматривается. Наша единственная цель — создать наилучшие возможности для игроков, и мы верим, что это не только вдохновит новое поколение на участие, но и разожжет пламя жесткой конкуренции между ведущими звездами игры и новыми претендентами, обеспечивая незабываемое зрелище на глобальной платформе. С учетом того, что на следующей неделе состоится European Open, это действительно то яркое, новое начало, которое необходимо ’’девятке’’».

Под зававес «Матчрум» отправляет сигнал не то в адрес Всемирной ассоциации пула, не то всей остальной общественности (а WPA уже уведомлена кулуарно): распри, порожденные Барри Хёрном, как будто должны быть позабыты:

«Чемпионат мира по пулу будет по-прежнему проводиться под эгидой Всемирной ассоциации пула. Компания Matchroom намерена и дальше поддерживать WPA, чтобы этот вид спорта развивался полномасштабно».




Название и сопутствующие атрибуты заметки говорили о том, что нечто необычное произошло в мире пирамиды. Но Михаил остался верен себе и вновь свернул на скользкую тропу европейского бильярда.)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.