Фортель Фредерика

Вот. Это. Поворот. Пожалуй, популярное изречение еще не бывало актуальным настолько, как в данном случае.


Для начала — исторический экскурс. Заглянем назад во времени года на 4 с половиной. Когда бельгийский бильярдист, мастер карамболя Фредерик Кодрон стал по сути флагманом эдакого карамбольного сепаратизма. В ту пору организованная в Корее Профессиональная ассоциация бильярда (PBA) привлекала многих профи трехбортного карамболя некоторыми новшествами в правилах и (главным образом) щедрыми гонорарами. И Фредерик стал первой столь масштабной фигурой (из верхней десятки мирового рейтинга), кто решительно перечеркнул свою карьеру под крылом Union Mondiale de Billard — официальной структуры, управляющей карамболем. Или же, говоря словами самого Кодрона, эту самую карьеру перезагрузил. «Я очень горд стать частью нового движения» — так высказывался игрок о корейской альтернативе в виде PBA в 2019 году.

Почему «перечеркнул»? Потому что Всемирный бильярдный союз (UMB) незамедлительно дисквалифицировал трехкратного чемпиона мира за активную поддержку раскольнической структуры. В числе прочих таких же «раскольников» рангом поменьше*.

Год спустя, в 2020-м, сообщалось, что Кодрон утратил возможность участвовать в турнирных лигах европейского континента — где играл на протяжении трех десятилетий, без какой-то малости. Вопреки обещаниям бельгийской федерации поддержать тех из своих игроков, которые стали играть в PBA, никаких действий чиновники не предпринимали. Отстраненный чемпион устал ждать решения, дисквалифицирован-таки он на национальном уровне или же нет — и отозвал свое членство в федерации. Вместе с тем он лишился и возможности выступать не только в Бельгии, но также в Нидерландах, Франции, Германии и Португалии — словом, везде, где был ранее задействован в командах местных лиг. А вдобавок еще в Испании и Турции, где был заигран несколько раз.

Таким образом, светлое бильярдное будущее Фредерика Кодрона отныне было связано исключительно с Республикой Корея и тамошней PBA. Чему он вовсе не был огорчен, став одной из звезд ассоциации вообще и рекордсменом в частности (подробнее в том из материалов в отсыле, что озаглавлен «Фредерик Кодрон — главная звезда корейской лиги»).

И вот он, лихой поворот сюжета. Как говорится, внезапно.

На днях Фредерик Кодрон объявил, что покидает PBA. И покидает немедленно. Заявление 55-летнего бельгийского карамболиста разразилось будто гром среди ясного неба. Была запланирована специальная пресс-конференция, чтобы прояснить случившееся, но генеральный директор ассоциации Ли Хиджин подтвердил факт, даже не дожидаясь официального мероприятия: «Новости об уходе Кодрона соответствуют действительности».

Сообщается, что это известие стало настоящим шоком — как для организаторов в лице PBA, так и тысяч зрителей. Ведь всего за неделю до этого Кодрон победил на очередном турнире под эгидой этой организации. В восьмой раз за почти пять лет игр в Стране утренней свежести. За это время бельгиец забрал призовыми около 700 тысяч евро.

...Что ж, на этом пока остановимся. Инфоповод, скажем так, создан, а дополнительные краски на этот холст мы нанесем чуть позже. История достойна мадридского двора с датским королевством, где, как известно, у одних тайны, а у других не всё ладно.

_______________________________________________________
* «Согласно мнению дисциплинарного комитета CEB участие 18 игроков в нескольких турнирах PBA не соответствует целям и уставу CEB и нарушает спортивную этику. В связи с этим дисциплинарный комитет наложил на соответствующих игроков дисквалификацию/ запрет на участие в официальных чемпионатах и турнирах CEB до 1 июля 2020 года».


Читайте также
 

Эта история началась примерно 700 000 евро тому назад...Эта история началась примерно 700 000 евро тому назад...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.