Неудавшийся карамболь ценою в 15 тысяч

Игровое сумасшествие, охватившее четвертьфиналы European Open — три из четырех (!) были доиграны до самой последней партии — нашло продолжение и в матче за титул.

Болельщикам Фёдора Горста вновь остается ждать, когда их кумиру удастся войти в призеры на крупных турнирах «Матчрум». В Германии он подошел к этому достижению максимально близко: был не то что в одном шаге, а в буквальном смысле в одном шаре от полуфинала! И оттого чувство досады даже острее, чем от какого-нибудь поражения за явным преимуществом соперника.

Победа над Алойзиусом Яппом в 1/8 финала стала вполне «рабочей»: Фёдор просто сделал все, что нужно, тогда как сингапурский игрок ничем не блеснул и как-то стушевался. Выделим, что Горст очень хорошо разбивал пирамиду — оттого и, как говорят между собой бильярдисты, «закатал» оппонента, выиграв 10-4. Даже несмотря на привычный по этому выступлению в Фульде долгий старт (с 0-2 по партиям).

Сражение Горста и Филлера — украшение любого турнира. И жаль, что оно случилось рановато, на подступах к медальным матчам. Фёдор наконец-то провел начало лучше соперника, поведя 4-1, но Филлер, игравший при поддержке домашних трибун, не мог подвести зрителей, и принялся брать одну партию за другой. В итоге их набралось шесть подряд. И чтобы остановить эту серию соперника, Горсту потребовалось сыграть сложнейший и красивый удар перескоком — отправив прицельный шар вдоль длинного борта почти через весь стол. Счет стал 7-5 в пользу немца.

В следующих двух партиях игроки обменялись ошибками (для Филлера не забитая в среднюю лузу тройка стала единственным промахом в атаке за весь матч), и отставание в два очка сохранилось. Россиянин захватил инициативу за счет более точных действий в отыгрышах, сократил отставание до минимального, а вскоре после очередного тактического обмена сравнял счет. До того Горст на протяжении восьми партий был в роли догоняющего.
Выйдя вперед 9-8, Фёдор собирал победную партию — но завесил в лузе девятку! Оттого что перекатил биток, делая выход с восьмого шара.
Йошуа неожиданно получил не просто «контровую», а еще и возможность разбить пирамиду в этой решающей партии. Воспользоваться этим преимуществом сразу немец не смог, не забил ничего на разбое. Но вступительный удар Горста неточен. И единица на игре…
Тем не менее попадание в восьмерку лучших игроков турнира — высокий результат, благодаря которому Горст поднялся на вторую строчку в списке европейских бильярдистов, претендующих на выступление на Кубке Москони (днем позже его опередит Дэвид Алькаиде).

Матч между Горстом и Филлером стал одним из трех четвертьфиналов, где соперников рассудила лишь решающая партия. Лишь филиппинец Антон Рага разобрался с Войцехом Шевчиком, не прибегая к «контре»: 10-7. Правда, Шейн Ван Боунинг и Марио Хе, в отличие от матча, до последней партии прямо-таки доковыляли. Оба наделали столько промахов, что их с лихвой хватило бы не то что на целый турнир, а даже на два.

Наконец, в «контре» разошлись друзья-товарищи Дэвид Алькаиде и Франциско Санчес-Руис. Алькаиде добился очень комфортного преимущества — 8-1. И кто бы мог подумать, что ему придется сражаться за «контровую».
FSR сумел сократить разрыв до трех партий, в этот-то момент его соперника и охватила нервная лихорадка. Тогда как Санчес-Руис разыгрался вовсю. И даже первым «законтрил», поведя 9-8. Завершился испанский поединок весьма драматично: Фран сфолил при попытке сыграть джамп из маски и заодно подкатил девятый шар прямо в лузу — под простейшую комбинацию.

В день полуфиналов и финала турнир в Фульде выгодно отличался от большинства других «мэйджоров» в календаре — благодаря зрителям, заполонившим трибуны. К тому же германская публика столь компетентна в бильярдных вопросах, что не стеснялась награждать аплодисментами и соперников Филлера, когда они того заслуживали. Предположу, что сравниться с этой атмосферой сможет только Asian Open, что пройдет во Вьетнаме, и то при условии, что на игровой арене удастся соорудить трибуну схожей вместимости.

Мечты местных зрителей «потянуть» своего кумира и в финале разрушил Антон Рага — теневой фаворит, которого просмотрели многие эксперты. Хотя Филлер и Ван Боунинг оправдали их прогнозы, да и Санчес-Руис был близок к этому.
Филлер поначалу ушел в отрыв, 3-0, и настичь его филиппинцу удалось лишь в 12-й партии — когда счет стал по шести. А вскоре выиграл две партии кряду, поведя 9-7. При счете 10-9 Раге удалась партия с кия, и он на первом же своем турнире «Матчрум» стал финалистом.

Шейн Ван Боунинг, игравший в финале European Open годом ранее, рассчитывал повторить свой результат — с тем чтобы примериться к большему, нежели второе место. Для этого надо было позабыть ужасную игру днем ранее. Столь вопиющего количества промахов SVB и впрямь не допустил, но с контролем битка все же были проблемы. Слишком часто тот оказывался в лузах, и Алькаиде повел в счете 8-3. Более семи партий в этой встрече американцу выиграть не удалось.

Финальный сет с первых партий пошел под знаком равной борьбы: когда на табло высветилось «8-8», счет матча стал ничейным в седьмой раз. И стал началом отрезка продолжительностью в пять партий, на котором Дэвид Алькаиде выглядел лучше своего оппонента. Эль Матадор, чей последний серьезный титул (победа на «Мастерс») датируется 2019 годом, вышел вперед 11-8.
Антон Рага сумел прервать череду побед соперника, после чего довел счет своим выигранным партиям и до 10. Алькаиде дрогнул в следующей, совершив невынужденную ошибку на простом шаре (запустил тройку мимо лузы). И после паузы, которая изрядно затянулась, филиппинец по прозвищу Дракон вернул себе минимальное преимущество: 12-11.

В следующей «раздаче» Рага не сумел как следует упрятать биток, отыгрываясь на двойке — и и Алькаиде недрогнувшей рукой забивает все шары один за другим, сводя титульный матч, в котором разыгрывалось 45 тысяч американских долларов (в пропорции 30 к 15), к одной-единственной партии.
12-12. Одна партия, ва-банк. Рага выигрывает обмен отыгрышами, в ходе которого каждый выполнил как минимум по четыре подхода, и смело идет на сложный удар — планируя забить шар №6 в среднюю лузу карамболем от соседней семерки. И не попадает!
Словом, Алькаиде дотерпел, дождался своего шанса. И первым, в чьи объятия попал новый победитель European Open, стал его друг, Франциско Санчес-Руис. А Антон Рага, будем надеяться, еще на раз выступит на большом турнире. Хотелось бы, чтобы уже на US Open.