На European Open осталось 16 претендентов

Главными фаворитами называют Филлера, Ван Боунинга и Санчес-Руиса. Напрочь забывая о Раге. А ведь филиппинец стал автором одного из лучших выступлений в плей-офф.


В число участников 1/8 финала турнира в Фульде не сумели пробиться такие игроки, как Ко Пинь Йи, Джоханн Чуа, Джейсон Шоу и Альбин Оушан — эти четверо выбыли из игры в пятницу, не добравшись до телевизионной стадии (в эфире каналов Sky Sports, как обычно, пойдут два заключительных дня).

Шотландцу с австрийцем при этом выпало встречаться друг с другом. Оба мало чем напоминали самих себя в пору оптимальной готовности. Матч, прошедший под знаком обоюдных ошибок в попытках атаковать лузы, шел под диктовку Оушана, которому удавалось держать соперника на дистанции. И хотя Шоу сумел сократить отрыв до всего-то одной партии, Альбин Оушан взял верх: 10-8. Но в следующем же круге действующий обладатель титула European Open сложил полномочия, сдавшись под натиском Даниэля Мациола (и набрав в этой встрече вдвое меньше баллов, чем поляк).

Ветераны Оливер Ортманн и Тони Драго победили своих оппонентов по первому кругу, благо среди тех не оказалось именитых профи. Их черед настал в круге втором, и немец и мальтийцем синхронно отправились в турнирный «подвал», где уже не сумели одержать побед. Оба достойно выглядели на фоне претендентов на победу в турнире, выиграв по шесть партий (Ортманн — во встрече с Марио Хе, Драго — с Йошуа Филлером). Отдельно заметим, что Драго выбыл, проиграв в «контровой» кореянке Со Соа.

Стюарт Бинэм, хоть и не сумел попасть в «олимпийку», отметился громкой победой над Ло Хо Сумом: представитель Гонконга в недавнем прошлом — финалист World Pool Masters. Со счета 5-5 британский снукерист выиграл четыре партии подряд. В матчах за выход в плей-офф Бинэм уступил сперва Скайлеру Вудворду, а затем норвежцу Матсу Шьетне. И наверняка еще появится на крупных состязаниях по пулу.
А коллега Бинэма по снукерному мэйн-туру, 14-й номер мирового рейтинга Гэри Уилсон уже прочно обосновался в смежной дисциплине бильярда. И он-то как раз в число 64 участников следующей стадии прошел. Из «нижней» сетки. Но ранее в «верхней» Уилсон записал на свой счет еще одну знаковую победу над одним из ведущих представителей пула — Хсе Ча Ченем (Тайвань), в прошлом четвертьфиналистом чемпионата мира и US Open.

Из американских участников European Open в «олимпийку» прошли трое: Шейн Ван Боунинг, Скайлер Вудворд и Тайлер Стайер (Билли Торп уступил место в плей-офф Морицу Нойхаузену, проиграв со счетом 8-9). Вудворда и Стайера сетка свела во втором круге «олимпийки», и вопреки ожиданиям победу праздновал последний. Вудворд в этом матче был будто сам не свой, и зрители трансляции выдвигали свои версии происходящего, одна краше другой: от слегка измененного состояния игрока до умышленной игры в поддавки с его стороны.
Стайеру предстоит встреча с Марио Хе, и представляется, что на этом победной поступи американца настанет конец. Ван Боунингу же предстоит проэкзаменовать на устойчивость молодого голландца Тима Де Рюйтера.

Если еще пятничным утром у германских зрителей был щедрый выбор, кого из своих кумиров поддерживать с трибун, то к вечеру это число стремительно сократилось. Из семи игроков, начинавших свой путь в плей-офф, в число 16 лучших вышел только Йошуа Филлер. Присоединиться к своему соотечественнику, лидеру немецкого (а также европейского и мирового) пула могли бы Тобиас Бонгерс, Ральф Суке и Торстен Хоманн, выступавшие в 1/16 финала, — но два последних не получили шансов во встречах с Франциско Санчес-Руисом и Шейном Ван Боунингом.

Что же до традиционно конкурентоспособных представителей Азии, то в Фульде особо выделяются один филиппинец и один сингапурец. У тайваньских же лидеров дело обстоит так: Ко Пинь Чун проиграл 5-9 Георгию Георгиеву, и в награду болгарин заработал встречу со старшим братом поверженного тайваньца. Ко Пинь Йи взял убедительный реванш за поражение младшего, победив 10-1. Но вскоре сам пал жертвой разгрома.
Против Ко Пинь Йи бесподобно сыграл филиппинец Антон Рага. За десять партий тайваньский победитель World Pool Masters побывал у стола всего два раза. Итог — «сухая». А ранее Рага вывел из игры Нильса Файена (9-3).

От поединка Алойзиуса Яппа (Сингапур) с другим филиппинским игроком, который сейчас на ходу, Джоханном Чуа, зрители ожидали упорной и зрелищной борьбы, но Япп разрушил эти ожидания — своей безупречной игрой. Он выиграл первые восемь партий, и те же восемь разделили соперников на финише: 10-2.

В 1/8 финала сингапурец сразится с Фёдором Горстом. Отрадно, что Горст разыгрался по ходу турнира, ведь первые матчи россиянина никак не располагали к тому, что он доберется до заключительных дней. Так, во встрече против Александрса Хорсунса из Латвии Фёдор стартовал с 0-7, затем проигрывал 1-8 (при игре до 9 победных партий), но сумел свести матч к «контре» — в которой инициативу после неудачного разбоя Горста получил латвийский игрок, но не справился с шаром №6… Да и встречу второго круга против Юрия Писклова (Германия) Горст начал в похожем стиле: 0-2, 1-4. И все-таки снова смог переломить себя и неудачный ход игры, победив 9-7.
Далее побеждены Радослав Бабица, Юма Дёрнер и Имран Маджид (двое последних со счетом 10-6) — и вот Фёдор среди 16 лучших игроков турнира. С Яппом будет нелегко, но и дальше, в случае успеха, ничуть не проще: уже в следующем круге победителя ждет встреча с кем-то из пары Фортунски/ Филлер.


Читайте также


«На European Open осталось 16 претендентов» - а статей про пирамиду всё меньше и меньше, их практически нет. Ибо некому писать, да и турниры не проводятся так часто, как хотелось бы. И сообщество диванных критиков, которых хлебом не корми, а дай написать на злобу дня, негодует.
Парадокс сайта ЛЛБ в настоящее время заключается в следующем. Михаил уже написал столько всего, что хватит для сюжета сериала «Невероятные приключения Фёдора на побережье или превратности пула для некоторых». Но, что это значит в сравнении с тем, что мы до сих пор не знаем, чем закончилось путешествие слабосклееннного от рождения инструмента по России и тяжьба клиента и легендарного менеджера?)
А топы? Как они живут? И чем промышляют в настоящее время? Хватает ли им кинетики и яркости, чтобы поддерживать постоянную температуру тела и должный уровень освещения в бильярдной?)
Сейчас, например, проходят II Игры стран СНГ. Страну знаете. Михаил не раз её рекламировал. Организация, я вам скажу на высшем уровне. Безопасность, питание, зрелищность и прочее. А бильярда, то бишь пирамиды, нет. А могли бы и пролоббировать данный аспект организаторы. Печалька. А ведь это национальный вид спорта и в заставке, посвящённой Играм он присутствует. Там есть красивые видеофрагменты из Мекки бильярда Беларуси, то есть Борисова.


Изображение пользователя Mikhail.

О да. По итогам очередного соревновательного дня на Играх стран СНГ Таджикистан благодаря наконец завоеванной золотой медали с последнего, 10-го места, взлетел на 6-е, попутно обойдя Вьетнам. Стоп - Вьетнам? Мы все еще об СНГ???
Или вот как несправедливо обошлись с представителями современного пятиборья. Которым и так нелегко (МОК давно точит зубы и жаждет выпереть этот вид из олимпийской программы, ведь брейкданс и скейтбординг не единственные, кто претендовал на то, чтобы отряхнуть пыль истории, вот и архаичный бокс, глядишь, может на историческую свалку отправиться). Однако мы отвлеклись. В пятиборье, говорят, вручали только золотые награды, оставив обладателей вторых и третьих мест ни с чем. Какую же память, не считая красивых видов, увезут домой призеры?



«Какую же память, не считая красивых видов, увезут домой призеры?» - ощущения от разнообразного спортивного инвентаря.)
МОК, к сожалению, в настоящее время – это шарашкина контора. Ей даже до «Рогов и копыт» шагать и шагать семимильными шагами и долго-долго. Раньше там было больше справедливости и приверженности спортивным принципам, нежели сейчас. Просто с приходом одного видного руководителя и видного функционера там завелись небывалые денежки. Чем и не преминули воспользоваться толстосумы. Под контролем которых сейчас как ВАДА, так и определённые процессы, и перспективы развития олимпийского движения.
Про пятиборье отдельная тема. Всё настоящее в данном виде спорта превращают в искусственное. Хранители традиций.)
Бокс давно погряз в денежном разврате, но почему-то только сейчас его решили поставить на место. Совпадение, не думаю.
Вьетнам? Нет. Вьетконговцы, напалм, тростник, джунгли, сожжённые хижины и деревни, и многолетняя память. И фантом теряет высоту.
Тенденция современного спорта – это максимальная близость к шоу. То есть ближе к шоу – дальше от спорта. Кроме того, страна, проводящая ОИ имеет право ввести на время Игр свои предпочитаемые виды. Скалолазание, «камень-ножницы-бумага», софтбол. Всё имеет место быть. Древние греки сейчас многократно в гробницах переворачиваются, глядя на всё это.



Милостивый государь подскажите пожалуйста, а вы лично каким видом спорта занимаетесь?



Циклическим. Регулярно пишу на данном сайте.) Но если честно, то вид связан с перемещением спортивных судов по водной поверхности.



СНГ - с нами государства!!!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.