Йошуа Филлер: что ни Евротур, то титул

Германский бильярдист выиграл этап Евротура по пулу в шестой раз (и заодно в третий кряду). А 17-летняя голландка Джолиен Шуурман сделала это впервые в карьере.


До European Open, который волей-неволей оказался в приоритете ввиду своего масштаба, в в словенском Подчетртеке прошел не только чемпионат Европы среди юниоров, но и этап Евротура. О чем ЛЛБ сообщала ранее.
В той же публикации упоминалось о дуэте ван ден Бергов: Ник, отец, выступил на этапе Евротура — турнира, где на его счету девять побед — впервые за последние шесть лет. И предлагает больше внимания обращать на Ская — это сын титулованного игрока.
«Я рад вернуться на Евротур и состязаться с лучшими европейскими игроками. К тому же сейчас выросло целое поколение талантливой молодежи. И я особенно горжусь Скаем. Он играет всего-то один год, но его мастерство растет буквально с каждой неделей. Этот этап тура мы рассматриваем как один из шагов к накоплению опыта. Скай в надежных руках главного тренера голландской сборной — мне как отцу было бы трудно выполнять эту роль. Мне достаточно наблюдать за тем, как он играет и получает удовольствие от процесса».

Отметим, что ван ден Берг-младший на прошедшем турнире победами не отметился, а вот Ник не просто добрался до раунда, в котором разыгрывались путевки в «олимпийку», но и переиграл на этой стадии Виктора Зелинского (9-8)! Впрочем, в первом матче плей-офф маститый ветеран европейского пула проиграл представителю того самого нового поколения — Морицу Нойхаузену из Германии (6-9).

Сам же Нойхаузен, ставший одним из шестерых немцев, что прошли в число 16 участников 1/8 финала, уступил дорогу лучшему среди германских «сборников» — Йошуа Филлеру. Не без борьбы: 7-9, имея преимущество 5-3 по ходу встречи.
В четвертьфиналы кроме Филлера из немецких игроков вышли Фитим Харадинадж и Рикардо Гутьяр. Для европейского пула эти имена в новинку. Кроме того, впервые до полуфинала дошел Георгий Георгиев (Болгария). Ему удалось последовательно вывести из игры Дениса Грабе и Марио Хе (в четвертьфинале).
Финалист предыдущего этапа Марк Байстербош и на этот раз показал высокий результат. Голландец вышел в полуфинал, где угодил под несокрушимого Филлера. Два призовых места текущего сезона вознесли Байстербоша на третье место в европейском рейтинге.

Из семи последних этапов, что формируют текущий рейтинг, Филлер принял участие всего в четырех. Но в последнее время как ни заявится, так непременно победит! Помимо отчетного этапа так произошло в Санкт-Йоханне (Австрия) в этом сезоне и в Лашко (Словения) в прошлом.
В финале турнира в Подчетртеке оппонентом 25-летнего лидера германского и европейского пула выступил Конрад Юшчишин. Немец повел 5-2, поляку удалось сравнять счет — но Филлер прибавил, и Юшчишин уже не смог соответствовать. В том числе оттого, что разбой удавался ему хуже соперника, о чем упомянул и победитель в послематчевом интервью:

«Думаю, что мое главное оружие на этапах Евротура — это разбой. У меня регулярно получается попадать в пирамиду настолько четко, что я не только забиваю по два-три шара, но и получаю хорошее продолжение на очередном. Это зачастую дает мне весомое преимущество даже перед очень сильными игроками. И именно поэтому, я полагаю, мне часто удается показать свой наилучший уровень.
На прошедшем турнире я чувствовал себя отлично. Победить на Евротуре в шестой раз — здорово, вне всяких сомнений! Что сказать про польских игроков? Постоянно приходится конкурировать с кем-то из них, ведь Польша в последнее время делегирует на Евротур десяток-полтора своих представителей. Но, как я уже сказал, мои успешные действия на разбое и общая уверенность в своих силах дают мне преимущество. Когда я в таком состоянии, меня нелегко победить, ведь, как правило, благодаря такой игре я создаю отрыв в счете, и тогда догнать меня — задача не из простых
».

На этапе Евротура среди женщин победу — весьма неожиданно — добыла Джолиен Шуурман. А ведь голландская бильярдистка, которая недавно отпраздновала 17-летие, участвовала в Евротуре всего во второй раз! В финале ей противостояла фаворитка местной публики, словенка Ана Градишник. На стороне которой был богатейший, в сравнении с юной соперницей, опыт игры в решающих матчах Евротура: шесть финалов! Два из которых стали для Градишник победными.
Тем не менее судьба распорядилась вопреки ожиданиям и предматчевым раскладам. Со старта роль лидера примерила словенская бильярдистка, поведя 2-1 и 3-2, но в 6-й партии она не смогла воспользоваться аж двумя промахами Шуурман — и отдала той партию, когда не забила девятый шар.
Не справилась она и девяткой в следующей партии, пусть она и была более сложной. Так голландка вышла вперед, и в дальнейшем ей удавалось удерживать преимущество в одну-две партии. При 6-5 в пользу Шуурман перед Градишник мелькнул шанс, когда соперница ничего не забила на разбое. Однако вскоре голландской юниорке представилась отличная возможность атаковать комбинацию 3/9, чем она успешно и воспользовалась.

«Стоит признать, что юниорский чемпионат Европы стал для меня разочарованием. Я выступала в ранге двукратной чемпионки, и соответствовать поставленным задачам не получилось. Решение поучаствовать в Евротуре было, по сути, спонтанным — я приняла его во время чемпионата. Конечно же, при этом я никак не рассчитывала победить!
Я старалась блокировать любое волнение. Правда, иногда это оборачивается безрассудным отношением к игре и потерей концентрации. Не знаю, как я буду действовать в этой ситуации в следующий раз, но пока я очень довольна своим неожиданным достижением!
»




«Что ни статья на портале,
Всегда про снукер и пул,
Иногда карамболь мелькает,
А наш биллиард? Что, продул?

Там шары, как котиные эти,
И кий у них легче, чем пыль,
У них Филлер и полосатые дети,
А здесь Сталев, Легенда, текстиль…"

P.S. C уважением к автору многочисленных и качественных статей и заметок про сами знаете что. Наверно ему просто лень. Писать. Про это. А больше некому. Да.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.