Санчес-Руис, Вудворд, Джонс… Экерт!

Стало известно, кто возглавит сборные Европы и Америки на Кубке Москони. Также определились и первые участники предстоящего в декабре командного турнира.


Ответить на первые вопросы относительно состава должен был European Open. Именно после этого турнира сборным командам Старого и Нового Света предстояло узнать, какие игроки первыми войдут в состав. Но еще в ходе турнира, когда испанец Франциско Санчес-Руис прошел пару кругов, стало понятно, что отрыв лидера рейтинга от ближайших европейских конкурентов достаточен, чтобы войти в тройку. Три места — именно столько отведено в составах команд для отбора по рейтинговым баллам (они же — сумма заработка на турнирах, составляющих мировой рейтинг «девятки»). Так, преимущество FSR над Эклентом Качи, который до European Open шел вторым, составляло 30 700 очков/дензнаков.

«Я крайне воодушевлен! — говорил Франциско Санчес-Руис, когда получил приятное известие. — Год назад сбылась моя мечта: хоть разок сыграть на Кубке Москони. И это оказалось лучшее, что я когда-либо переживал в своей бильярдной карьере. Я никак не ожидал такого — ведь никогда прежде я не был участником этого турнира. Я даже не смогу подобрать слов, чтобы описать, что ощутил, когда впервые вышел на игровую арену. Меня охватило такое сильное волнение, такое давление я испытал!

Здесь очень велико влияние зрителей на трибунах. Когда играешь перед аудиторией в 3000 человек, это что-то невероятное. Особенно когда играешь не просто за себя, а за команду. Думаю, только со мной одним тогда в Лас-Вегас приехали человек 25. А в этом году численность моей группы поддержки сборной Европы будет как минимум вдвое больше. Поскольку я отобрался в состав первым, у меня достаточно времени, чтобы изучить варианты, как доставить своих болельщиков в Лондон. Замечательно!

На этот раз степень напряжения будет иной. Мне вспоминается мой первый удар в прошлом году — я отправил в лузу биток! Настолько сильно волновался. И тем не менее я и в этом розыгрыше постараюсь насладиться каждым моментом, невзирая на высочайшее давление ситуации.

Кубок Москони — это цель, которую преследует каждый игрок. Начиная календарный год в январе, я думал о Кубке Москони. Этот турнир особенный оттого, что ты изо всех сил стараешься поддерживать себя в форме, чтобы пробиться в состав команды. Завершение сезона ожидается непростым, турнирный график очень плотный. Я буду всячески стремиться к тому, чтобы в декабре я мог дать нашей команде все свои лучшие качества».

В течение недели после European Open обладателя первой путевки в состав согласно рейтингу узнала и Америка. Им стал Скайлер Вудворд. Для американца, в прошлом двукратного MVP турнира, предстоящее выступление на Кубке Москони станет девятым кряду.
В текущем году Вудворд показывает наиболее целостную игру среди представителей Соединенных Штатов, благодаря чему в его активе два полуфинала крупных турниров из календаря «Матчрум» — UK Open и Spanish Open. Несмотря на то, что в Фульде Скайлер проиграл в 1/16 финала, он первым из американцев прошел в состав, потому что обойти его по итогам European Open мог лишь Шейн Ван Боунинг. При условии, что дойдет до финала. Но этого не случилось: SVB уступил в полуфинальной схватке с Дэвидом Алькаиде.

«Быть в команде на Кубке Москони приятно в любой год, но оказаться в составе юбилейного розыгрыша — это нечто особенное, — рассказывает Вудворд. — По моим ощущениям, я готов хорошо, с каждым турниром все лучше разбиваю пирамиду. Чувствую, что должен не снижать оборотов, и, буду надеяться, тогда мне удастся в этом году выиграть титул.

На предыдущем Кубке Москони я играл по-настоящему здорово. Думаю, что и последний свой матч мог бы выиграть, и тогда мы могли бы сравнять счет, по 8 очков, накануне заключительного дня. Но Дэвид отлично воспользовался моим промахом.
Главное, мы знаем, что у нас были шансы. В обоих предыдущих розыгрышах сборная США дважды вела в счете и упустила это преимущество. Нам просто следует и дальше стараться, набирать очки и стремиться к победе.

Я уже в какой-то мере ощущаю себя ветераном команды. В предыдущем нашем составе я был вторым по количеству выступлений на Кубке Москони. В США подрастает новое поколение игроков. Я частенько беседую с ними, помогаю понять, чего им ожидать. Всё для того, чтобы каждый из членов команды был в наилучших кондициях.

Кубок Москони — уникальное событие. Предстоящий турнир в Александра-палас будет поистине сумасшедшим. Завоевать этот трофей очень много значит для меня. Я рассчитываю на то, что мы извлекли уроки и сможем выступить на все сто».

Следующие временны́е отсечки для претендентов Европы и США — US Open и Asian Open (последний завершится 15 октября). После каждого из этих турниров обе сборные автоматически получат еще по одному игроку.
У европейцев Дэвид Алькаиде чудесным образом превратился в основного претендента на следующую путевку. Если к началу плей-офф European Open он не входил даже в восьмерку рейтинга, то к началу финального матча шел уже седьмым. Второе место на тот момент было за Фёдором Горстом с суммой баллов 39 925. На счету Алькаиде — 27 236. Вопрос был в том, приплюсует ли себе испанец еще 15 тысяч. И тот, одержав победу в решающей партии финала, взлетел на вторую строку, опередив Горста. Теперь у Алькаиде 42 326 призовых долларов. Однако разрыв между испанским и российским игроками невелик, и если на US Open Фёдор финиширует выше Алькаиде, этого вполне может хватить.

У американских игроков картина следующая: Шейн Ван Боунинг за счет призового места (полуфинал) на European Open довел сумму своих баллов до 38 126. Исходя из того, что у лучшего из преследователей, Шейна Вулфорда — 16 850 — можно предположить, что присутствие SVB в команде дело практически решенное. В конце концов, даже если допустить, что он вдруг каким-то образом не сможет получить одну из двух автоматических путевок, Ван Боунинг наверняка получит wild card. Вслед за Вулфордом расположились Тайлер Стайер (13 500) и Билли Торп (12 250).

В 2023 году Кубок Москони предстоит разыграть в юбилейный, 30-й раз. И организаторы приготовили болельщицкой аудитории сюрприз. Таковым стала фигура капитана команды Европы: на этот пост пригласили германского экс-профессионала Ральфа Экерта. В прошлом победитель Евротура, в 2000 году возглавлявший европейский рейтинг, Экерт вступил на путь тренерства и написал несколько методических пособий. Экерт станет вторым после Оливера Ортманна капитаном родом из Германии (Ортманн в 2004 году был играющим капитаном).

«Я поистине ошеломлен, — говорит новый европейский наставник. — Мне оказана большая честь. Можно быть капитаном местной любительской команды или даже национальной сборной, но выступать в роли капитана от имени континента — это нечто иное. На Кубке Москони всегда особая атмосфера. Польщен возможностью следовать по стопам Оливера.

Несомненно, давления ответственности не избежать. Но в целом мне это нравится. Давление придает мне мотивации. Не имеет значения, чем оно вызвано — рецепт в стрессовой ситуации одинаков. Мы должны быть подготовленными и настроенными позитивно. Должны сохранять спокойствие и расслабленность, тогда мы получим возможность справиться с поставленной задачей.

Я готов к предстоящему испытанию. Я не слишком беспокоюсь, — продолжает Экерт. — Первым делом я дождусь, пока определятся еще два игрока, что получат автоматические путевки в команду, и тогда я смогу решить, кому предоставлю персональные приглашения. Кубок Москони — командный турнир, и хорошо бы иметь в составе опытного игрока, а также молодого и прогрессирующего, плюс нужен кто-то, кто может поднять настроение команде, и тот, кто сумеет объединить весь коллектив, зарядить на главную цель. Следует помнить, что в течение сезона эти игроки являются друг другу соперниками, которые в ходе Кубка Москони должны выступить как единый механизм, объединенные одной целью».

Американцев же снова возглавит Джереми Джонс — в четвертый раз. По словам организаторов турнира, отличное знание всей картины пуловской Америки делает его исключительным кандидатом на пост капитана. И то, что ведомые им игроки в двух предыдущих розыгрышах оказывали серьезное сопротивление соперникам, дает основания рассчитывать, что победа вот уже где-то близко.

«Надо поддерживать в наших парнях огонек оптимизма. Они знают, что в обоих случаях имели отличные шансы победить. Нам следует использовать положительные эмоции как фундамент. Проанализировать, где мы ошиблись — и я сам не исключение. Заверяю вас, что наша команда приедет сражаться. В этом стремлении кроется наше главное достоинство, и мы всячески постараемся напоминать об этом европейцам. Мы будем им ровней. Предстоящий Кубок Москони станет лучшим в истории, и мы, отправляясь в Лондон, рассчитываем взять трофей.

Я очень рад, что буду капитаном сборной США. Я очень хотел выступить в этой роли снова. Хочу улучшить ту работу, которая была мною проделана в предыдущие годы. В прошлом году у меня был веский повод гордиться командой. Игроки достойно сражались и усвоили большую часть информации, что им преподносилась. Мы провели отличную неделю и были впереди в счете, но некоторые моменты обернулись не в нашу пользу. Надо посмотреть на ошибки и двигаться дальше. Я для себя сделал немало выводов из той истории.

Легко поддаться эмоциям и окунуться в пучину страстей чересчур быстро. Следует оставаться ’’в моменте’’. Все эти расхожие фразы все-таки используются не без причины. И игрокам, и мне нужно оставаться ’’в моменте’’ и не торопить события. Мы должны позволить, чтобы эти события разворачивались естественным образом, и должны принимать происходящее, не давая волю эмоциям. Ожидания своего назначения, я уже о многом подумал».

Розыгрыш Кубка Москони состоится в Лондоне с 6 по 9 декабря.




В тщетных попытках хоть как-то ослабить европейскую сборную, организаторы прибегли к крайним мерам - на роль главного поставлен артист трюкового бильярда, давно оставивший все амбиции в бильярде спортивном:)



А рюйсик хотел чемпионом мира стать )

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.