European Masters: Ун-Ну вынес Аллена, Сурети совершил камбэк турнира

Один из претендентов на лидерство в мировом рейтинге Марк Аллен покинул European Masters, потерпев унизительное поражение от Тепчайа Ун-Ну.

Встреча между Марком Алленом и Тепчайа Ун-Ну выделялась в расписании среды рейтингового турнира European Masters. Аллен провел феноменальный прошлый сезон, а в случае победы на этой неделе впервые в карьере стал бы лидером мирового рейтинга. Но и Ун-Ну, если находится в хорошей форме, может играть на уровне лучших игроков мира.

В матче с Алленом Ун-Ну как раз-таки продемонстрировал блестящую игру. Он выиграл со счетом 5-0, позволив набрать сопернику всего 17 очков. Сам игрок из Таиланда при этом оформил серии 81, 85, 92 и 128 очков.

Ун-Ну – неудобный соперник для Аллена. Для европейца это уже 5-е поражение в 6-ти матчах, а единственная победа была добыта на Players Championship в 2020 году.

Еще одним оступившимся игроком из топ-16 стал Али Картер, проигравший 70-му номеру мирового рейтинга Эшли Хьюгиллу со счетом 4-5. Также закончился турнир для чемпиона мира 2015 года Стюарта Бинхэма, который потерпел поражение от Сяо Годуна (3-5). Бинхэм мог перевести выяснение отношений в решающий фрейм, но допустил ошибку на не самом сложном коричневом в концовке 8-й партии.

Остальные звезды мирового снукера успешно провели день, в том числе прошлогодние финалисты European Masters Кайрен Уилсон и Барри Хокинс. Уилсон нанес поражение Алфи Бердену – 5-2, а Хокинс выиграл у Джеймса Кэхилла – 5-3.

Выиграли свои матчи в среду Люка Бресель, Джадд Трамп, Марк Селби, Шон Мерфи, Марк Уильямс и Джон Хиггинс.

Но героем дня стал Зак Сурети, который совершил камбэк турнира. 78-й номер мирового рейтинга победил дебютанта мэйн-тура Цзян Цзюня со счетом 5-4, хотя на перерыв игроки отправились при максимальном преимуществе китайского игрока – 4-0.

Турнир European Masters завершится 27 августа, а победитель получит 80 тысяч фунтов.