European Masters: Уилсон всех громит, Трамп творит чудеса, Карти совершает прорыв

Действующий чемпион European Masters Кайрен Уилсон выиграл два матча за день, не отдав соперникам ни одного фрейма. Также борьбу на турнире продолжают Люка Бресель, Джадд Трамп, Марк Селби и Джон Хиггинс.

В четверг некоторые игроки провели по две встречи, что позволило добраться до четвертьфинала рейтингового турнира European Masters. Прошлогодний чемпион Кайрен Уилсон сначала выиграл у полуфиналиста последнего чемпионата мира Сы Цзяхуэя, а потом нанес поражение валлийцу Дуэйну Джонсу. В обеих встречах Уилсон победил со счетом 5-0.

Его следующим соперником будет четырехкратный чемпион мира Джон Хиггинс, который в стартовавшем сезоне пока не проиграл ни одного матча. После победы в среду над Чжоу Юэлуном (5-2) шотландец уверенно разобрался с Шоном Мерфи – 5-2. При этом Хиггинс оформил две сотни – 120 и 126 очков.

Еще одним четвертьфиналистом сенсационно стал только что вернувшийся в мэйн-тур Эшли Карти. За день он разгромил Тепчайа Ун-Ну со счетом 5-1 (до это Ун-Ну всухую обыграл Марка Аллена), а затем справился с Рики Уолденом – 5-3. Карти впервые в карьере вышел в четвертьфинал рейтингового турнира.

Дальше его ждет Джадд Трамп, который был близок к крупному поражению. На днях камбэк турнира совершил Зак Сурети, выигравший матч со счета 0-4. Трампу удалось повторить этот подвиг и спастись в игре с Крисом Уэйклином. На перерыв игроки ушли при счете 4-0 в пользу Уэйклина, но затем Трамп провел серии 92, 69, 57, 59 и 100 очков, хотя в 6-й партии Уэйклин мог победить, но брейка в 51 очко не хватило.

Остальные игроки только в пятницу проведут свои матчи 1/8 финала. В частности, действующий чемпион мира Люка Бресель, выигравший у Робби Уильямса со счетом 5-4. В решающем фрейме он оформил сенчури (134 очка), который стал для него 200-м на профессиональном уровне.

Впереди у Бреселя матч против стремящегося вернуться в топ-16 Барри Хокинса. В прошлом году Хокинс добрался до финала European Masters, но в то же время Бресель уже в пятницу может добавить к званию чемпиона мира статус лидера мирового рейтинга. Для этого нужно победить Хокинса, а потом лучшего из пары Ноппон Саенгхам (Таиланд) – Джимми Робертсон (Англия). Вполне реальная задача.

Не будем забывать про Марка Селби, который на этой неделе за три матча проиграл всего два фрейма. В пятницу его ждет матч с неуступчивым Эшли Хьюгиллом, а в случае успеха Селби сыграет либо с Дэвидом Гилбертом, либо с Лю Хаотянем.

Турнир European Masters завершится 27 августа, а победитель получит 80 тысяч фунтов.