Не день чемпионов

Действующий чемпион мира Люка Бресель потерпел первое поражение после своего триумфа в Крусибле. Также защиту титула чемпиона рейтингового турнира European Masters закончил Кайрен Уилсон.

Пятница в Нюрнберге была похожа на четверг – некоторым необходимо было выиграть два матча для выхода в решающие стадии рейтингового турнира European Masters.

Чемпион мира Люка Бресель к концу дня мог опередить Ронни О’Салливана в рейтинге и с понедельника впервые в карьере подняться на первую строчку, но бельгийца остановил Барри Хокинс.

Матч получился качельный: Хокинс к перерыву имел преимущество 3-1, затем Брсель совершил рывок – 4-3, но концовку англичанин провел надежнее. Два последних фрейма он выиграл в разных стилях – для начала он оформил сенчури (133 очка), а в десайдере с позиционными осложнениями и плохим расположением в первую очередь красных шаров принимал рациональные решения.

К этому успеху Хокинс добавил и вечернюю победу над Ноппоном Саенгхамом – 5-2. Барри стремится вернуться в топ-16. Он уже на 17-й строчке в лайв-рейтинге, а выход в финал позволит ему вернуться в элиту.

Но победить в полуфинале будет непросто, ведь соперником будет его близкий друг Марк Селби, который на этом турнире не испытывает проблем. Однако и оппоненты у четырехкратного чемпиона мира были не самые сложные. Селби в Нюрнберге показал убедительные результаты: 5-0, 5-1, 5-1, 5-2, 5-2, а самый высокий рейтинг у соперника был 36-й – у Энтони Хэмилтона.

Накануне проиграл не только действующий чемпион мира, но и действующий чемпион турнира. Кайрен Уилсон уже не в первый раз в матче с высоким уровнем сопротивления рассыпается. В четверг англичанин выиграл два матча с общим счетом 10-0, а в четвертьфинале против Хиггинса действовал не лучшим образом.

Уилсон старался и цеплялся, даже спас 5-й фрейм через снукер, но серийность была слабая – всего один полусотенный брейк (54 очка), в то время как у Хиггинса серии 52, 60, 74, 105 и 118 очков. Не будем забывать, что в апреле Уилсон провалил встречу 1/8 финала чемпионата мира против Хиггинса, уступив со счетом 2-13.

Хиггинса в субботу ждет матч с Джаддом Трампом. Действующий чемпион «Мастерса» был в шаге от провала на этой неделе, но, оказавшись на краю пропасти, сумел спастись. Трамп проигрывал Крису Уэйклину 0-4, а в итоге победил 5-4. В остальных матчах проблем у него было – три победы 5-0, а в четвертьфинале спокойно разобрался с вернувшимся в профессионалы Эшли Карти со счетом 5-1.

Полуфиналы European Masters:

15-00 мск
Джон Хиггинс (Шотландия) – Джадд Трамп (Англия)

21-00 мск
Марк Селби (Англия) – Барри Хокинс (Англия)

Матчи пройдут в формате best of 11 (до 6-ти побед). Финал состоится 27 августа в формате best of 17 (до 9-ти побед). Победитель получит 80 тысяч фунтов.