Ронни отомстил Бреселю за Крусибл и выиграл Shanghai Masters

Англичанин Ронни О’ Салливан в своем первом турнире сезона одержал победу. В финале престижного Shanghai Masters он обыграл действующего чемпиона мира Люку Бреселя.

Лучшие игроки мира сошлись в финале представительного турнира Shanghai Masters – Ронни О’Салливан против Люки Бреселя. И этот матч полностью оправдал ожидания. В нем были и качели со сменой лидера, и борьба до последнего фрейма, и лучшая серия турнира, украсившая финал, и месть за обидное поражение.

Все мы помним, как Бресель сотворил невероятное весной этого года – он всухую выиграл решающую сессию четвертьфинала чемпионата мира у великого соперника, из 6-10 сделал счет 13-10, а потом стал чемпионом мира.

В матче за титул в Шанхае Ронни не позволил повториться истории. Он взял первый отрезок 3-1, а потом зевнул рывок соперника – 3-4, но половина осталась за лидером мирового рейтинга – 6-4.

Бресель приближался, но так и не смог хотя бы сравняться с О’Салливаном. Стоило бельгийцу сократить отставание до минимума, как англичанин тут же возвращал себе комфортный перевес. При счете 8-7 он взял две партии, а после симметричного ответа Бреселя все-таки довел дело до конца – 11-9.

Бельгиец сыграл серийнее – 2 сотни и 7 полусотенных серий, а в активе Ронни – 2 сенчури и 3 полтинника. Но при этом он отметился лучшим брейком турнира – 143 очка в 16-м фрейме.

О’Салливан в четвертый раз подряд выиграл Shanghai Masters и в третий раз подряд взял финал со счетом 11-9. Он заработал 210 тысяч фунтов и 10 тысяч фунтов получил как автор лучшей серии соревнований, а Бресель, впервые сыгравший в финале Shanghai Masters, стал богаче на 105 тысяч фунтов.